К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рафаэль. Наследники. К выставке «Линия Рафаэля. 1520–2020» в Государственном Эрмитаже

Рафаэль. Наследники. К выставке «Линия Рафаэля. 1520–2020» в Государственном Эрмитаже
Рафаэль умер в 1520, оставив завещание, о содержании которого нам известно благодаря Джорджо Вазари, автору «Жизнеописаний» мастеров итальянского Возрождения

Санти пожелал быть захороненным в римском Пантеоне, став первым художником, чей прах покоится в стенах знаменитого античного здания. Рафаэль также не забыл о своих учениках Джулио Романо и Джанфранческо Пенни. Ближайшим помощникам он оставил имущество мастерской, которая на тот момент была крупнейшей в Риме, а также право завершить начатое им самим. Однако этот щедрый поступок превратился в обременение для обоих наследников, вдвоем возглавивших мастерскую.

Прежде всего оба мастера совместно закончили картину, у которой, по словам Вазари Рафаэль умер – «Преображение Христа» (Ватиканские музеи) – картину-завещание великого Урбинца, символ высокого Ренессанса и одновременно конец этой эпохи. Джулио Романо и Пенни лучше многих могли проникнуть в замысел наставника, воплотить его, точно имитируя манеру: от техники исполнения до стиля. Каждый участник мастерской понимал необходимость «раствориться» в творчестве учителя, проникнуться его стилем и характером работы, подражать. Именно поэтому после смерти Рафаэля они не смогли ужиться на одном месте, им было тесно в Риме, их разрывали герцоги и графы других малых государств Аппенинского полуострова, желающие отстроить свои резиденции, выглядеть представительно, сформировать не только двор и окружение, но и антураж прогрессивного правителя и мецената. Спустя несколько лет после смерти Рафаэля огромная мастерская завершила свое существование. Ученики покидали ее год за годом в поисках своего покровителя и возможности творить в качестве главного придворного художника.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости