К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

11 выдающихся предпринимателей — 2025. Премия «Герои Forbes»

Фото Никиты Суркова для Forbes
Фото Никиты Суркова для Forbes
8 декабря 2025 года прошла первая церемония награждения победителей премии «Герои Forbes» для выдающихся предпринимателей, ведущих бизнес в России. Победители премии — в нашем материале

Как попасть в Forbes? За 20 с лишним лет работы журнала в России этот вопрос нам задавали бесчисленное количество раз. На него есть очень разные ответы. 

Не самый простой, но самый прямой способ — заработать состояние, достаточное для того, чтобы занять место в списке богатейших бизнесменов страны. Главный рейтинг Forbes — универсальный инструмент оценки успеха предпринимателей во всех частях нашего большого мира.  

Герои Forbes — новая премия для выдающихся предпринимателей
Люди, чьи идеи, проекты и поступки формируют современный российский бизнес
Перейти

В середине 2000-х российский рейтинг Forbes почти целиком состоял из бизнесменов, основой состояния которых были сырьевые активы. Конечно, вы знаете имена этих людей, большинство из них остаются в рейтинге до сих пор: Алексей Мордашов, Вагит Алекперов, Владимир Лисин, Роман Абрамович, Владимир Потанин. В начале 2010-х этот список пополнили предприниматели, сделавшие ставку на технологии: Аркадий Волож, Юрий Мильнер, Олег Тиньков (включен Минюстом в реестр иноагентов), потом люди из самых разных отраслей, бизнес которых рос очень быстрыми темпами, — Павел Дуров, Иван Таврин, Игорь и Дмитрий Бухманы, Татьяна Ким и другие. 

 

Наши симпатии или антипатии никогда не влияют на состав рейтинга богатейших и других рейтингов Forbes: у них есть четкая, подробная и безэмоциональная методика отбора и ранжирования. Но что если раз в год мы будем награждать людей, которые нам по-настоящему симпатичны и при этом разделяют главные ценности журнала Forbes?

Тем более что не только самые богатые попадали на обложки и в знаковые истории Forbes. Нашими героями также были совсем юные и начинающие предприниматели, бизнесмены из регионов, работа которых не всегда заметна из столицы, стартаперы, развивающие проекты на технологическом «фронтире», и энтузиасты, которые стараются сделать жизнь других людей лучше.

 

Размер состояния — четкий и понятный критерий успешности предпринимателя, но единственный и даже не всегда самый определяющий. Поэтому вместе с экспертным советом мы придумали номинации для новой премии, составили лонг-лист и шорт-лист претендентов и отдали их жюри для голосования (кто входит в совет и жюри, можно прочитать в соответствующем разделе на сайте Forbes).

Премия включает десять номинаций для предпринимателей разного возраста, масштаба бизнеса и сферы деятельности. Номинация «Открытие» выделяет молодых основателей, чей стартап громко заявил о себе. «Расцвет» — опытных бизнесменов, чьи компании уже превысили порог в 10 млрд рублей выручки, но продолжают стремительно расти.

Для тех, кто умеет держать удар в жизни и бизнесе, создана номинация «Преодоление». А для тех, кто сумел убедить инвесторов и стратегических партнеров в перспективности своего бизнеса и привлек деньги на развитие в период венчурной зимы, — «Фаворит».  

 

Есть номинации для тех, кто живет сегодняшним днем, но работает на будущее. «Визионер» — за смелые и нестандартные идеи, которые доказали свою эффективность. «Футурист» — за прорывные проекты в области перспективных технологий.

Предприниматели из регионов не всегда получают внимание, которое заслуживают: так возникла номинация «Местный» — для основателей бизнеса, которые предпочитают работать на малой родине и создавать лучшие условия труда и жизни для земляков. 

Номинация «Объединитель» выделяет людей, которые объединяют инициативных и неравнодушных предпринимателей в сообщества, «Альтруист» — номинация за личное участие в развитии общественных и гуманитарных проектов, доступных максимально широкому кругу людей.

Наконец, редакция Forbes учредила особую номинацию — «Легенда». Это награда для предпринимателей, чей вклад в развитие российского бизнеса и общества настолько значителен, что выходит за рамки одной категории.

Вместе с экспертным советом и жюри мы искали ответ на вопрос — кого можно назвать героями Forbes сейчас, в условиях экономической нестабильности и геополитической напряженности. И приложили все силы, чтобы номинантами и победителями премии стали люди, близкие по духу журналу Forbes, которые всегда поддерживали и будут поддерживать честную и свободную предпринимательскую инициативу. 

 
Максим Логинов, сооснователь JVO
DR

Максим Логинов, сооснователь JVO

Победитель в категории «Открытие» премии «Герои Forbes» в 2025 году.

О победителе

В детстве Максим Логинов хотел стать рок-звездой: «казалось, это отличный план», смеется он. В университете Максим ощутил тягу к предпринимательству. Он торговал бижутерией в бизнес-центрах, вел соцсети ресторанов родного Орехово-Зуева, продавал рюкзаки на Ozon и Wildberries. Вероятно, именно последнее занятие принесло идею стартапа. В 2022 году Логинов вместе с партнерами Алексеем Егоровым, Евгением Якушевым и Игорем Романовым запустил платформу JVO, которая предлагает аналитические инструменты на базе ИИ для всех, кто хочет торговать на маркетплейсах. С момента запуска стартап привлек более 180 млн рублей инвестиций и получил оценку в 1,4 млрд рублей. Среди его клиентов — «ВкусВилл», Splat и Mixit. В 2024 году выручка стартапа выросла почти в 15 раз по сравнению с предыдущим годом, до 146 млн рублей. В этом году JVO планирует увеличить ее до 700 млн рублей.

Иван Кузовлев, Максим Паняк (на фото), основатели и совладельцы торговой сети «Золотое яблоко»
Максим Паняк·DR

Иван Кузовлев, Максим Паняк (на фото), основатели и совладельцы торговой сети «Золотое яблоко»

Победители в категории «Расцвет» премии «Герои Forbes» в 2025 году.

О победителях

Еще недавно «Золотое яблоко», основанное в середине 1990-х в Екатеринбурге одноклассниками Иваном Кузовлевым и Максимом Паняком, считалось просто симпатичной и перспективной компанией. Но вплоть до начала 2020-х она серьезно отставала от лидеров рынка продаж косметики. Еще до пандемии компания стала развивать интернет-торговлю, и ей это очень помогло. В одном 2020 году она увеличила онлайн-продажи в десять раз, на них пришлось около четверти выручки (в 2024 году компания получила через интернет уже больше 60% дохода). С 2020 по 2024 год «Золотое яблоко» увеличило выручку в семь раз и по итогам прошлого года впервые обошло «Л’Этуаль» с «Подружкой» и «Рив Гош», которые все это время если и росли, то на скромные единицы процентов в год. По темпам роста «Золотое яблоко» сопоставимо только с маркетплейсами: оно уже продает больше, чем косметический сегмент «Озона», но меньше — возможно, пока — чем соответствующее направление Wildberries.  

Роман Аранин, основатель «Обсервер»
DR

Роман Аранин, основатель «Обсервер»

Победитель в категории «Преодоление» премии «Герои Forbes» в 2025 году.

О победителе

В 2004 году Роман Аранин, бывший военный летчик, альпинист и парапланерист, упал с большой высоты и сломал шею. С тех пор он прикован к инвалидному креслу, не может ходить и практически не владеет руками. «Я умер. А потом получил еще одну жизнь. Как бонус», — говорил предприниматель. Он нашел в себе силы изменить не только свою жизнь, но и жизнь других людей с ограниченными возможностями. В 2010 году Аранин основал компанию Observer, выпускающую реабилитационную технику, инвалидные коляски, пандусы. Создал общественную организацию «Ковчег». В 2020 году открыл реабилитационный центр с символическим адресом — улица Неограниченных возможностей, дом 1. Сейчас у Аранина новые вызовы — сложности с процедурами госзакупок и конкуренция с китайскими производителями. «В 2022 году мы проиграли три из каждых четырех аукционов, а в 2023 году из 700 колясок, которые мы сделали, государство через торги купило у нас всего десять», — рассказывал предприниматель. Несмотря на все это, его небольшая фабрика продолжает работать и даже понемногу расти.

Петр Белый, основатель и глава совета директоров компании «Промомед»
DR

Петр Белый, основатель и глава совета директоров компании «Промомед»

Победитель в категории «Фаворит» премии «Герои Forbes» в 2025 году.

О победителе

Медик по образованию, Петр Белый работал в различных аптечных и фармацевтических компаниях, а в 2005 году основал «Промомед». Изначально компания занималась проведением клинических исследований, а в 2015 году купила завод «Биохимик», который стал ее главной производственной площадкой, и занялась разработкой новых лекарств. По заявлению компании, в 2022–2024 годах «Промомед» провел больше всех медицинских исследований на российском фармацевтическом рынке, и в одном 2024 году начал выпуск 24 новых препаратов. Всего в портфеле компании их больше 350, самые известные — «Редуксин» и «Квинсента», российские аналоги оземпика. В 2024 году компания привлекла 6 млрд рублей на IPO, получив рыночную капитализацию 85 млрд рублей. С тех пор она почти не изменилась, что в нынешних условиях скорее хороший показатель — акции большинства российских компаний, которые провели IPO в последние годы, сильно просели с момента их первичного размещения.

Андрей Кривенко, основатель и совладелец компании «ВкусВилл»
Михаила Гребенщикова·РБК·ТАСС

Андрей Кривенко, основатель и совладелец компании «ВкусВилл»

Победитель в категории «Визионер» премии «Герои Forbes» в 2025 году.

О победителе

Выпускник МФТИ Андрей Кривенко начинал бизнес с единственного маленького молочного магазина «Избенка». Сейчас основанный им «ВкусВилл» — это огромная торговая сеть с выручкой в 329 млрд рублей в год. Но управление компанией до сих пор основано на неожиданных для бизнеса такого масштаба принципах — доверии, автономности и свободе. Все вместе это называется «клиентократией», при которой каждый сотрудник работает на своего клиента, а не на начальника. В компании нет спущенных сверху планов и KPI, сотрудники сами формулируют «обещания», которые должны выполнить. Нет штрафов и наказаний за ошибки — людям дают возможность их исправить. Нет предварительного контроля, но есть полная прозрачность всех операций или зарплат. «В бюрократических компаниях людей ищут под должностные инструкции. А наша идея в том, что компания — это живой организм. Какой человек пришел, так работа и будет устроена», — говорил Кривенко в одном из интервью.  

Александр Панов, основатель Neiry
Никита Сурков для Forbes

Александр Панов, основатель Neiry

Победитель в категории «Футурист» премии «Герои Forbes» в 2025 году.

О победителе

Александр Панов занимался рекламой и маркетингом, и однажды случайно попал на Байконур — его компания участвовала в запуске спутника, деньги на который собирали с помощью платформы Boomstarter. Космос — это заманчиво, но очень дорого, подумал Панов: «Что может быть интереснее космоса? Только мозг». В 2018 году он основал диптех-стартап Neiry, разрабатывающий технологии прямой передачи информации между мозгом и компьютером с помощью различных девайсов — наушников, головных повязок, шлемов и др. С момента создания Neiry привлек более 1,3 млрд рублей инвестиций от различных организаций и фондов, из них 500 млн рублей — в 2025 году. Эти деньги пошли на создание новых технологий, в том числе в области медицины и сельского хозяйства, и покупку стартапов, работающих в той же сфере. В 2026 году Панов хочет привлечь еще 1 млрд рублей. А в будущем — «поработить мир», шутит он.

Дмитрий Алексеев, совладелец и президент группы компаний DNS
DR

Дмитрий Алексеев, совладелец и президент группы компаний DNS

Победитель в категории «Местный» премии «Герои Forbes» в 2025 году.

О победителе

Дмитрий Алексеев создал торговую компанию DNS вместе с партнерами в 1998 году во Владивостоке, сейчас это один из крупнейших в России продавцов электроники и бытовой техники. Алексееву принадлежит 44,3% акций DNS, в 2025 году его состояние оценивается в $1,5 млрд, Алексеев на 90-й строчке в списке миллиардеров России Forbes. Предприниматель постоянно живет во Владивостоке и активно занимается развитием и благоустройством города. По словам Алексеева, у него есть «светлая мечта — сделать из Владивостока лучшее место в России». В 2021 году открылся Нагорный парк, на строительство которого предприниматель потратил около 1,5 млрд рублей. Еще около 2 млрд рублей должно пойти на проект создания общественного пространства и пляжа в бухте Патрокл. Ожидается, что он будет реализован к 2029 году.

Вероника Зонабенд, соосновательница сообщества Noôdome
DR

Вероника Зонабенд, соосновательница сообщества Noôdome

Победительница в категории «Объединитель» премии «Герои Forbes» в 2025 году.

О победительнице

В 2020 году известный предприниматель Рубен Варданян вместе с женой Вероникой Зонабенд запустили Noôdome — сообщество, которое объединяет предпринимателей, ученых и гуманитариев. Noôdome называет себя «интегратором прогрессивных идей, людей и проектов» и делает основной акцент на междисциплинарном взаимодействии. Среди его амбассадоров такие разные люди, как нейролингвист Татьяна Черниговская, основатель 12Storeez Иван Хохлов, актер Данила Козловский и ректор Московского авиационного института Михаил Погосян. В сообществе состоит более 1000 человек. Noôdome проводит более 600 мероприятий в год: предпоказы фильмов и репетиции театральных постановок, открытые интервью, конференции по вопросам IT и венчурных инвестиций, форумы по темам социальных инвестиций и импакт-проектов. Бывший руководитель инвестиционной компании «Тройка Диалог», основатель и первый президент московской школы управления «Сколково» с осени 2023 года находится под стражей в Азербайджане, который обвиняет его в совершении ряда тяжких преступлений. Вероника Зонабенд продолжает заниматься их совместными проектами.

Владимир Мельников, основатель и исполнительный председатель Gloria Jeans
Арсений Несходимов для Forbes

Владимир Мельников, основатель и исполнительный председатель Gloria Jeans

Победитель в категории «Альтруист» премии «Герои Forbes» в 2025 году.

О победителе

Владимир Мельников основал первую компанию по продаже джинсов в 1988 году, но бизнесом занялся еще раньше, когда это было запрещено. И был трижды осужден советским судом — за фарцовку и незаконные валютные операции. Сейчас его Gloria Jeans — крупнейший российский фешен-ретейлер, по состоянию на осень 2025 года у компании работало 608 магазинов в России, Казахстане и Беларуси. И это меньше, чем два года назад: компания переживает сложные времена, из-за чего летом этого года 77-летний Мельников уволил топ-менеджеров и сам вернулся к оперативному управлению. Глава Gloria Jeans — глубоко верующий человек, еще в 2003 году он учредил благотворительный фонд имени святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, который оказывает помощь людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Gloria Jeans открыла приют для бездомных в Новошахтинске и многофункциональный реабилитационный центр в Батайске, строит такой центр под Новочеркасском. Сам Мельников называет эти учреждения «странноприимными» домами.  

Сергей Галицкий, основатель сети «Магнит», президент ФК «Краснодар»
Валерий Матыцин·ТАСС

Сергей Галицкий, основатель сети «Магнит», президент ФК «Краснодар»

Победитель в категории «Легенда» премии «Герои Forbes» в 2025 году.

О победителе

Сергей Галицкий продал «Магнит» в 2018 году и с тех пор не раз говорил, что в большой бизнес не вернется — есть другие приоритеты. Но чем бы Галицкий ни занимался, он ставит перед собой максимально амбициозные цели и добивается поразительных успехов. В 1995 году он основал небольшую компанию «Тандер», за несколько лет ставшую крупнейшей в России торговой сетью «Магнит». В 2008 году — создал футбольный клуб «Краснодар», который всего за два года пробился в премьер-лигу и больше не покидал ее, а в этом году выиграл первое золото. В 2016 году Галицкий открыл в Краснодаре стадион мирового уровня, в 2017-м — городской парк, равных которому в России нет до сих пор. Если есть в России человек, которого без любых оговорок можно назвать ролевой моделью для целых поколений предпринимателей, то это Сергей Галицкий. 

Алексей Горенский, сооснователь группы Bellini Gastronomic Ecosystem
DR

Алексей Горенский, сооснователь группы Bellini Gastronomic Ecosystem

Победитель в категории «Выбор читателей» премии «Герои Forbes» в 2025 году.

О победителе

У проекта под названием «Красноярск — гастрономическая столица России» есть много участников и один главный вдохновитель — ресторатор Алексей Горенский. Свое первое заведение, кофе-холл, они вместе с Анатолием Ващенко открыли в Красноярске более 20 лет назад. Именно из него со временем выросла ресторанная группа Bellini Gastronomic Ecosystem, в которую входит более 20 ресторанов, баров, гастропабов, сыроварен и кондитерских. В 2016 году партнеры поняли, что в России нет полноценного профессионального образования для ресторанного дела — так возникла Высшая школа ресторанного менеджмента. А еще три года спустя предприниматели решили обучать не только управленцев, но и будущих шеф-поваров, и Горенский возглавил Институт гастрономии Сибирского федерального университета, единственный в своем роде в России. Горенский привлек к партнерству французский Institut Lyfe Executive Education, основанный известным поваром Полем Бокюзом. В красноярском институте учатся студенты со всей России — в прошлом году их было около 450. А осенью 2025 года в городе открылся первый гастрономический квартал «Артель» на 20 новых заведений, идея которого принадлежит все тому же Горенскому.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+