К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российские банки ведут переговоры с Международным финансовым центром «Астана»

Фото Валерия Калиева
Фото Валерия Калиева
«Дочки» российских банков ведут переговоры с Международным финансовым центром «Астана» (AIFC) по поводу открытия на этой площадке своих офисов private banking

О переговорах заявил вчера, 8 ноября, на бизнес-завтраке Forbes в казахстанской столице Астане управляющий AIFC Кайрат Келимбетов, отвечая на вопрос о взаимодействии с российским бизнесом. Модерировал встречу издатель Forbes Kazakhstan, Forbes Georgia и председатель правления Forbes Russia Арманжан Байтасов.

«Мы тесно работаем с российским бизнес-сообществом, — сказал Кайрат Келимбетов. — Со многими банками, которые присутствуют в Казахстане  (Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ), обсуждаем вопрос открытия их филиалов и офисов в сфере private banking».

Келимбетов обратил внимание участников бизнес-завтрака Forbes на то, что «сегодня банковский мир управляется таким понятием, как комплаенс, а мы знаем, что не все из постсоветского пространства сегодня проходят этот комплаенс».

 

«Мы предлагаем создавать инфраструктуру на нашей платформе с участием совместных предприятий, бизнес-проектов с российскими, сингапурскими, дубайскими и другими банками», — добавил глава AIFC, имея в виду санкции в отношении ряда российских компаний.

AIFC — это финансовый хаб для стран Центральной Азии, республик Закавказья, ЕАЭС, стран Ближнего Востока, территории Западного Китая, Монголии и стран Европы. Основные направления деятельности: развитие рынка капитала, управление активами, управление благосостоянием состоятельных частных лиц, исламские финансы, новые финансовые технологии. На территории AIFC действует английское право. По словам Келимбетова, в AIFC уже зарегистрировано 80 компаний, а до 2020 года он планирует увеличить эту цифру до 500.

 

«Для финансовых корпораций AIFC — это возможность получить налоговые льготы на 50 лет по корпоративному подоходному налогу и освобождение по ИПН на 50 лет для иностранных работников. Для нефинансовых организаций это доступ к арбитражному центру и международному суду», — пояснил Келимбетов.

Председатель правления Банка развития Казахстана Болат Жамишев напомнил, что прямые инвестиции российских компаний в Казахстан находятся на уровне 5,7% от общего объема (более $1,2 млрд за 2017 год).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+