К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

События


    Цирковая Мекка в Голландии, рай для меломанов в Пушкинском музее и пародии хореографа Форсайта - анонсы декабря.

    Фестивали

    2–30.12

    Декабрьские вечера Святослава Рихтера

    Государственный музей изобразительных искусств

     

    им. А. С. Пушкина

    Москва

     

    www.arts-museum.ru

    Меломаны уже привыкли проводить весь декабрь в Белом зале Пушкинского музея. Лучшие музыканты планеты в окружении прекрасных картин исполняют камерные произведения композиторов разных эпох. В этом году можно будет послушать Бориса Березовского, Юрия Башмета, Виктора Третьякова, Елизавету Леонскую и др.

    5–8.12

     

    Fête des Lumières

    Леон, Франция

    www.fetedeslumieres.lyon.fr.

    Четыре дня в году второй по величине город Франции становится самой яркой точкой планеты — здесь проходит праздник света. Разноцветными огнями подсвечиваются практически все дома в городе. На старинные соборы и современные небоскребы проецируется изысканный видеоарт. И все это сопровождается пиротехническими шоу и световыми инсталляциями на улицах.

    12–14.12

     

    Fêtes de l’Escalade 

    Женева, Швейцария

    www.1602.ch

    В 1602 году Женева отбила нападение герцога Савойского, пытавшегося поработить вольный город. С тех пор каждая годовщина битвы за независимость отмечается с поистине швейцарским размахом: улицы заполняют солдаты в латах, со стен палят из мушкетов и пушек, маршируют военные оркестры. А потом все подкрепляются горячим овощным супом — таким легендарная матушка Руайом обливала врагов с крепостной стены.

     

    14–25.12

    Фестиваль  «Площадь Искусств»

    Санкт-Петербург

    www.philharmonia.spb.ru

     

    Нынешний фестиваль пройдет под английским флагом. В программе концертов музыка композиторов-британцев — Бриттена, Перселла, Наймана. Из туманного Альбиона приедет целая делегация исполнителей — пианист Кристиан Блэкшоу и тенор Иэн Бостридж. Вениамин Смехов проведет вечер английской поэзии, а в театральной части фестиваля покажут спектакли по пьесам Шекспира.

    20–28.12

    Internationale Circusfestival

    Энсхеде, Нидерланды

     

    www.circusfestival.com

    Маленький голландский городок каждый год на неделю становится мировой столицей цирка. Акробаты, клоуны, фокусники, воздушные гимнасты борются за два главных приза, один из которых присуждает профессиональное жюри, а другой — зрители. Главными претендентами на награду в этом году считают чешских иллюзионистов и шоу дрессированных верблюдов.

    27.12—1.01

    Umbria Jazz Winter

     

    Орвието, Италия

    www.umbriajazz.com

    Джазисты любят этот фестиваль: рождественская атмосфера создает приподнятое настроение и музыкантам, и зрителям. Концерты идут по всему городу: в залах, соборах, ресторанах и на площадях. Одновременно выступает множество групп и солистов. Расписание настолько плотное, что некоторые выступления заканчиваются только под утро.

    Турнир

    4–13.12

     

    National Finals Rodeo

    Thomas & Mack Center

    Лас-Вегас, США

    www.nfrexperience.com

     

    Хотите увидеть, что такое настоящий Дикий Запад, отправляйтесь на финал чемпионата США по родео. Пятнадцать ковбоев — победителей отборочных туров будут ловить быков при помощи лассо, объезжать мустангов и кататься на лошадях без седел. Кульминацией турнира традиционно становятся скачки на диких быках: претендент на победу обязан продержаться на спине яростного зверя минимум 8 секунд.

    Театр

    5–12.12

    Study # 3 The Forsythe Company

    Théâtre National de Chaillot

     

    Париж, Франция

    theatre-chaillot.fr

    Новый спектакль замечательного хореографа Уильяма Форсайта полон юмора и пародийных цитат из собственных постановок прошлых лет. Девятнадцать танцовщиков выделывают виртуозные и нелепые па, заставляя публику умирать от хохота. А в свободное от танцев время артисты прямо в микрофоны озвучивают номера своих товарищей. Они уморительно хрюкают, крякают и кряхтят.

    Выставка

    До 19.01

     

    Egon Schiele: Portraits Neue Galerie

    Нью-Йорк, США

    www.neuegalerie.org

    Австрийский художник Эгон Шиле, прозванный в начале ХХ века порнографом и даже приговоренный к тюремному сроку, был позднее признан одним из наиболее самобытных представителей экспрессионизма. Он прожил всего 28 лет, но после него осталось почти 300 прекрасных картин и тысячи рисунков. Лучшие из них собраны на выставке в Новой Галерее.

     

    Шоу

    29.12—1.01

    Edinburgh’s Hogmanay

    Эдинбург, Великобритания

    www.edinburghshogmanay.org

     

    Главный зимний праздник в Шотландии, в отличие от Европы, не Рождество, а канун Нового года — Хогманай. В предновогодние дни по Эдинбургу проходят факельные шествия викингов, гремят салюты, устраиваются соревнования собачьих упряжек. А в девять вечера 31 декабря начинается большой праздничный концерт, главной звездой которого в этом году станет Лили Аллен.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости