К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 самых красивых пляжей


полоса у воды может быть заполнена песком или галькой, шезлонгами или пингвинами. выбирайте: Forbes style представляет самые живописные пляжи мира

Ла висера, Патагония

Выбеленные экстремальным солнцем позвонки морских слонов размером с тазовую кость человека, аметистовые раковины абалонов и колоссальные скелеты крабов в цвет газового пламени — такого пляжного мусора не увидеть больше нигде, кроме как на патагонском песке цвета благородной чайной заварки. Мелкая вода красна и зелена от водорослей, но чуть дальше оборачивается глубоководным сапфиром, незнакомым с парусом. Пингвины и морские львы здесь, на Ла Висера, живут круглый год, не замечая редких двуногих, с июня по декабрь вплотную к берегу подходят киты, с октября по апрель — касатки. Эпический пафос местных красот таков, что побывавший здесь на излете жизни Чарльз Дарвин в итоге отрекся от теории эволюции и признал: Бог есть.

Где жить: в элегантном восьмиместном ранчо El Pedral Lodge от $138

 

www.elpedrallodge.com

Ласкентайр, Шотландия

 

Нежный и печальный запах отмелей, светлые дюны, проложенные горькими травами, свист песка, хлещущего в окна копченых временем харчевен, когда поднимается ветер, — тем, кто склонен к благородному сплину, пляж на острове Харрис, что к западу от шотландского побережья, может предложить все что душе угодно. Прекрасен «задний план»: скалы, гребни хребтов и зубцы гор серого, того самого древнего, беспощадного цвета и сплошь покрыты мягкой пылью, напоминающей пепел пиктских погребальных костров, — вероятно, с таких скал на средневековом ветру юноши в трико и волнистые девы смотрели вдаль на Острова Блаженства.

Где жить: в гранитном викторианском особняке Leachin House, Tarbert, Isle of Harris; пляж Lunkestyre от $110

тел. +441859 50 21 57

 

Пинк Сэндс, Багамы

В романе «Ночь нежна» Фрэнсис Скотт Фицджеральд писал о «молитвенном коврике пляжа» на Антибе. По этим меркам Пинк Сэндс на острове Харбор — кафедральный собор среди всех пляжей. Его протяженность (8 км), оттенок песка — розовый от каких-то специальных местных ракушек, а на закате феерическая фуксия — и невероятная чистота наводят на туриста религиозную оторопь. Сам песок по своей тонкорунности таков, что рядом с ним знаменитое сардинское зерно выглядит грубым строительным мусором. Здесь один из самых нежных серфов на Земле — тонкая полоска защищена третьим в мире по величине барьерным рифом. Остров Харбор знаменит еще и тем, что это одно из лучших в мире мест для дайвинга — в особенности экстремального.

Где жить: в колониальном Coral Sands от $335

http://coralsands.com

Кивайю, Кения

 

Десятикилометровый изрезанный пляж кенийского острова Кивайю по-хозяйски запускает пальцы в главный африканский аквариум, морской национальный парк Киунга. Вдоль побережья скользят те же, что и в Средневековье, деревянные дау с треугольными белыми парусами — везут постояльцам новеньких лоджей рыбу, фрукты и кокосовые орехи; в строительстве домов на набережной по-прежнему используются куски кораллов, отколотых вручную в близлежащих «месторождениях», — все как сотни лет назад, когда острова торговали с арабами специями и менее ценным человеческим товаром. Арабский дух до сих пор сластит воздух: по пляжу рассекают бархатные халаты в антикварных проплешинах, а местные женщины, метиски, здорово похожи на гурий.

Где жить: в любимом лодже принца Уильяма Kiwayu Safari Village от $290

www.kiwayu.com

Карма Кандара, Бали

 

Единственный по-настоящему уединенный пляж на острове, где океан и омываемые им пески считаются общественным достоянием, доступен лишь со стороны моря или почти отвесной стометровой скалы, обросшей первичными джунглями, по которым бодро шныряют тропические птицы — и фуникулер. Из кабинки открываются дивные виды: малахитовая шашечница водорослей, высаженных ради нужд местного спа, естественный коралловый волнолом в перьях пены и далее выгнутая линза океана. Прямо к линии прибоя приносят невероятно старорежимные, породистые коктейли и всевозможные индонезийские закуски — неудивительно, что сюда перебралась молодежь, которая уже раскрыла все имеющиеся чакры в Гоа и устала вязнуть в знакомых на Коста-Смеральда.

Где жить: прямо над пляжем, на виллах Karma Kandara от $865

www.karmakandara.com

Натадола, Фиджи

 

Как в случае с любым другим архипелагом, люди сведущие настоятельно советуют путешественникам срочно убежать с главного острова, которым у Фиджи является Вити-Леву, на ажурную периферию и осесть в одной из крохотных петель кораллового кружева. Однако на западном побережье Вити-Леву есть пляж Натадола, и он чудо как хорош по части пляжных добавочных ценностей. У каждой второй ракушки припаркован белый шатер, где предлагают полинезийский массаж неизменно высокого качества — мягче тайского, но жестче балийского. А по вечерам, когда стремительно уходит закат, побросав в беспорядке багровые останки дня, вдоль линии воды один за другим зажигаются костры, вокруг которых распивается галлюциногенная, но совершенно легальная каву.

Где жить: в InterContinental Fiji Golf Resort & Spa от $760

www.ichotelsgroup.com

Уайтхэвен Бич, Австралия

 

Ослепительная и пустынная шестикилометровая полоска на острове Уитсандей гордится песком, представляющим собой 99-процентную мелкодисперсную кремниевую пыль, настолько чистую, что именно ее использовали в линзах космического телескопа «Хаббл». В официальном рейтинге самых белых песков мира — существует и такой — уайтхэвенский прочно держит и будет держать первое место до скончания времен, разве что через несколько сотен лет океанические течения намоют новый пляж из обломков недальнего Большого барьерного рифа. Уайтхэвен Бич защищен всевозможными статусами эко- и прочих парков, так что там никак нельзя остаться на ночь, но днем сообщение с материком налажено безупречно.

Где жить: в ближайшем Hamilton Island от $230

www.hamiltonisland.com.au

Скопелло, Сицилия

 

Красивая каменная деревушка на западном побережье Сицилии, некогда промышлявшая ловлей тунца, теперь занимается ловлей душ человеческих. Местный пляж — уединенная бухта в оправе теплого камня — оставляет в этой самой душе какую-то невероятную солнечную впадину, которую совершенно необходимо из года в год заполнять всем тем, чем он примечателен. Примечателен он водой невероятного мятного оттенка, ингаляциями эвкалиптов, которые в самую жару дышат в полную силу своих зеленых легких у самой воды, главной джелатерией на всем острове и красивыми людьми — судя по фигуре и оттенку загара, отдыхают сплошь сезонные сборщики винограда, хотя припаркованные в отдалении олдтаймеры подсказывают иное.

Где жить: на ферме Tenute Plaia, где жил Брэд Питт времен «12 друзей Оушена» от €130

www.plaiavini.com

Пойпу Бич, Гавайи

 

Кауаи — наиболее освоенный Голливудом остров во всем Гавайском архипелаге: здесь снимали «Кинг-Конга», пару серий «Индианы Джонса» и «Парк юрского периода». Фактура и впрямь богатая. Где-то неподалеку влажно дышит гора Вайалеале — самое дождливое место на планете, — вблизи которой ожидаемо произрастают доисторических размеров папоротники, хвощи и плауны; еще с моря слышно, как в глубине острова грохочут водопады, а берег эффектно разлинован застывшими потеками магмы. Пойпу, цепочка из трех золотых полумесяцев, обнимающих мелководную тихоокеанскую бирюзу, здорово отличается от остальных гавайских пляжей тем, что предлагает все и для всех: большие волны для больших серферов, маленькие — для маленьких и даже прогретые солнцем купели для крох-дебютантов.

Где жить: в расслабленном Koa Kea Hotel & Resort от $450

http://koakea.com

Грейс Бэй, Тёркс и Кайкос

 

Идеальный курорт для англофилов, кому эдемский сад представляется британской колонией, Тёркс и Кайкос в действительности является заморской территорией в Карибском море, на которой Великобритания сохранила полномочия по вопросам международных отношений — и образа мыслей. Путешественников привлекает не столько феерический дайвинг, сколько именно что английскость местной сферы услуг. Говорят, пляж Грейс Бэй уже потерял свою первородную самоцветность, и это, возможно, даже некое занижение его курса: полоска песка застроена по уши, но девелоперы не ведают покоя и продолжают воздвигать башни об именах вроде «Тосканы» или «Эмпирей», каждая из которых непостижимым образом позиционируется как «романтическая и уединенная». Но пляж по-прежнему бел, мишленовские лобстеры в прибрежных ресторанах еще усатее, чем пять лет назад, а на пустынных песчаных отмелях в 10 минутах по воде (где, к счастью, ничего не построишь) по-прежнему живут одни игуаны.

Где жить: в на редкость камерном Point Grace от $660

www.pointgrace.com

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости