К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как защитить детей от вредного закона

рисунок Дарьи Рычковой
рисунок Дарьи Рычковой
Попытки оградить детские души от «ненужных» знаний напоминают заблуждения советских времен

На сайте Первого канала мне встретилась новость в замечательной формулировке: «Закон «О защите детей от информации, причиняющий вред здоровью и развитию» вступает в силу». Ошибки в согласовании не бывают случайными. Вредный закон уже приведен в действие. С этого учебного года все телевизионные передачи, фильмы и даже газеты и журналы маркируются по возрасту. Вместо памятного по СССР грифа «Детям до 16 лет» теперь есть еще и «до 6» и «до 12».

Это то, что мы решились-таки взять у Америки — у которой мы всегда брали только то, без чего не могли обойтись: тракторы в 1930-х и тушенку с танками в 1940-х. Американская система считается образцом, хотя мне трудно понять, разумен ли рейтинг, в котором в одной запретной категории NC-17 оказываются рядом «Мечтатели» Бертолуччи и «Эммануэль 2». В России же на большинство телевизионных программ я бы и так поставил гриф «не рекомендовано к просмотру никаким разумным человеком».

Создатели нового закона не разрешают говорить детям об алкоголе (понятно, что об этом у нас ребенок может узнать только с экрана, откуда же еще), запрещают нецензурную брань (язык, на котором говорит половина населения страны), не позволяют подвергать сомнению семейные ценности и «формировать неуважение к родителям и (или) другим членам семьи». Но еще удивительнее то, что детям не велят знать о жестокости, насилии, смерти, болезни, о возможности «несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий». Это все та же советская идея, что если о чем-то не говорить, то этого не существует. В этой логике долго жила целая страна, в которой я родился и которая агрессивно не желала знать ничего плохого. Мы ругаем чернуху, но тогдашняя белуха была ничуть не лучше.

 

Теперь государство спохватилось и хочет контролировать телевизоры по всей стране. С тем же успехом они могли бы претендовать на то, чтобы контролировать холодильники: что берет оттуда ребенок? Не бутылку ли пива?

Возрастной рейтинг будет присваиваться экспертами. Не буду говорить о том, что вменяемость и независимость института экспертизы были уже много раз продемонстрированы в наших судах.

 

Не знаю, придем ли мы к американской ситуации, когда из старых фильмов будут стыдливо вырезать сцены с курением и питьем, но я исхожу из того, что рейтинги эти писаны только для тех, кто не знает, чего ждать от кино, и не уверен в том, что он сможет объяснить детям, что они только что увидели. В конце концов надпись на пачке сигарет «Убью на месте!» еще не помешала закурить ни одному подростку.

Закон пугает меня не тем, что он, на мой взгляд, глуп, а тем, что он, как всегда, идет по пути наименьшего сопротивления. Его как будто бы разрабатывали мои дети. Всякий раз, когда я усаживаю их перед экраном и готовлюсь поставить новый диск, они буквально требуют у меня прокатное удостоверение.

— Там кого-нибудь убивают? — спрашивает сын.

 

— А не обижают ли там собак? — тревожно уточняет дочь.

А дети там счастливые или несчастные? Этот фильм веселый или грустный? И если я скажу, что фильм грустный и собакам там несладко, они сделают все, чтобы этот фильм провалился в нашем домашнем прокате.

Дети категорически не хотят смотреть ничего, что заставляло бы их о чем-то задумываться, кому-то сострадать и вообще расстраиваться. «До свидания, дети» Луи Маля — там предательство и смерть. «А зори здесь тихие» — там убивают всех девушек. «Ромео и Джульетта» Дзеффирелли — нет повести печальнее на свете. Может быть, еще раз посмотрим «Рататуй»? В кино дети ведут себя точно так же, как за столом, где они требуют ясных и простых вкусов и желательно побольше сладкого.

Должны ли они знать, что на свете есть множество горького и кислого? Или, может быть, неплохо, что до определенного возраста им хочется видеть за окном только солнце? Я всегда вел себя точно так же. Да что там «вел»! Я и сейчас за волосы тащу себя на печальный фильм — пусть его смотрят другие, я лучше пересмотрю что-нибудь милое и славное, что я и так знаю наизусть. Все, что мне надо было посмотреть и чему я теперь рад, мне приходилось начинать через силу. Спасибо, было кому меня принудить.

Теперь мою лень охраняет специальный закон. Мне говорят, что детям нельзя смотреть фильмы ужасов. А по-моему, детям нельзя смотреть ужасные фильмы. Таков отныне будет мой домашний закон.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+