К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Материнский пример — для карьеры и бизнеса

фото Fotobank / Getty Images
фото Fotobank / Getty Images
Ольга Прокофьева, директор по развитию компании «Энергетические проекты», о том, как опыт родителей помогает добиваться успеха и избегать ошибок детям

Женщин в руководстве компаний не так много, есть явный недостаток ролевых моделей. Ольге Прокофьевой, директору по развитию компании «Энергетические проекты» и совладелице торговой компании «Премьер», повезло. Она брала пример с матери. Мать Ольги  петербургская предпринимательница Нина Умарбаева, соучредитель компаний «МТ Сервис» (сеть центров ремонта мобильных  телефонов) и "ЛогиКом" (логистические услуги). Ольга рассказала Forbes Woman, что ей удалось «считать» с мамы . 

Когда чего-то добиваешься, трудно разделить, чего достиг за счет личных способностей, а чему научился у других. Уверена, что поведение родителей сильно «ложится» на подсознание ребенка. Рано или поздно это проявится в его поступках. Я сейчас понимаю, что многое взяла, наблюдая за мамой.

В бизнес она пришла из науки: радиофизик по образованию, долгое время заведовала одной из лабораторий в Институте прикладной астрономии. В конце 1980-х году молодые сотрудники этой лаборатории, решив сменить профиль работы, создали компанию «Ультра Стар»,а в 1994 году предложили маме совместный бизнес. «Ультра Стар» начинала с автомобильной сигнализации, затем стала одним из первых  дистрибьюторов Nokia и Samsung в России (прим. Forbes: в 2006 году сеть салонов сотовой связи «Ультра Стар» была куплена «Евросетью»). Будучи школьницей, я понимала, что мама — явный лидер и добивается всего сама. И для меня принцип «я сама» стал определяющим. В 12 лет я напросилась поработать в «Ультра Стар» — проверяла на складе комплектацию коробок с телефонами. Помню, за два летних месяца я заработала 4000 рублей и была очень собой довольна: я смогла!

 

С детства я любила рисовать, хотела стать художником, дизайнером или декоратором, мечтала о знаменитом колледже St Martin. Но когда после школы выбирала, чему и где учиться, решила поступать в Высшую школу менеджмента СПбГУ. Посчитала, что ожидать развития своего таланта, радостно растрачивая семейный капитал, слишком глупо. А заниматься тем, что нравится, можно за счет того, чего сам добился.

Как вариант я рассматривала участие в мамином бизнесе. Но на втором курсе поработала  в «МТ Сервис», в отделе отчетности, и поняла: во-первых, это не моя тема, во-вторых, я хочу настоящей самореализации. Чего я только не перепробовала! Стажировалась на «Балтике» и в L’Oréal, вместе с однокурсником организовывала съемку видеоклипов. По обмену я училась в итальянском университете Bocconi на курсах fashion management и вернулась с желанием попробовать силы в индустрии роскоши. Разослала резюме по множеству компаний, в итоге стала менеджером по маркетингу магазинов Babochka — крупнейшей в Петербурге сети бутиков одежды, обуви и аксессуаров класса люкс.

 

С мамой я почти не советовалась, но всегда помнила, что она говорила. Дорогу осилит идущий. Под лежачий камень вода не течет. И, наоборот, вода камень точит (то есть мягкостью и настойчивостью можно добиться большего, чем напором и силой). Одной из моих настольных книг было «Искусство войны» Сунь Цзы, ее мне когда-то дала мама. Наверное, самое главное, что я усвоила от нее: бизнес не территория эмоций. Во всех контактах нужно максимально терпеливо выслушать другую сторону, отключить эмоции, оценить все разумом и только тогда принимать решение и отвечать.

Когда в 2009 году я создавала свою первую компанию «Премьер» (дистрибуция профессиональной косметики Paul Mitchell в северо-западном регионе), то сумела все сделать за неделю: получить документы, открыть счет, арендовать офис и склад. Благодаря примеру мамы, которая все делает без лишних рассуждений: если решено — берем и делаем. Четко, конкретно, как на войне, где рассуждать и раздумывать глупо. Правда, она помогла мне со стартовым капиталом. Но фактически это кредит, и деньги неукоснительно возвращаются, как при банковском займе.

«Энергетические проекты», где я сейчас работаю, конечно, резкий разворот после бутиков и косметики. Дело в том, что косметический бизнес уже не требует моего постоянного участия. Я выбрала поле деятельности, на котором снова можно проявить себя. Мы занимаемся не просто светодиодными лампами, а системами освещения городов и зданий. Это направление только начинает развиваться в России. Но меня это не смущает. Мама на своих рынках тоже была в числе первопроходцев.

 

Записал Иван Просветов

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+