К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гордость без предубеждения: 10 современных романов, написанных женщинами

Гордость без предубеждения: 10 современных романов, написанных женщинами
Forbes Woman собрал самые яркие романы последних лет, принадлежащие женскому перу.

За всю историю Нобелевской премии по литературе – а это 107 церемоний, проведенных с 1901 года – женщинам она присуждалась всего 14 раз. Тем не менее, кажется, литература перестает быть «мужским клубом»: пять из 14 Нобелей женщины получили после 2000 года. В последний раз это произошло в 2016 году: тогда премию вручили белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Каждый год выходят новые актуальные произведения, созданные женщинами, и десятку из них Forbes Woman приводит в этой подборке.

«Щегол», Донна Тартт
Italy Photo Press via ZUMA Press·ТАСС

«Щегол», Донна Тартт

Во время взрыва в Метрополитен-музее на глазах у тринадцатилетнего  Тео Декера погибает его мать. С подачи раненого старика мальчик выносит из задымленного зала голландской живописи картину Фабрициуса. Подрастающему Тео, вору поневоле, придется скрываться от собственного отца, полиции, дельцов арт-рынка, призраков прошлого и от самого себя. Украденное полотно превратится в переходящий тотем: скрасив смерть старика в музее (тот расскажет, что в детстве картина висела в доме его семьи), оно сначала чуть не погубит Тео, а потом окажется его спасением.

«Щегол» стал сенсацией 2014 года. Тартт получила за него Пулитцеровсую премию, а в 2016 году стало известно, что книгу экранизирует Джон Кроули, режиссер сериала True Detective.

«Печали Американца», Сири Хустведт
Rachel Torres·Alamy Stock Photo·Diomedia

«Печали Американца», Сири Хустведт

После смерти отца психиатр Эрик Давидсен находит в его бумагах письмо от некоей Лизы с намеком на страшную тайну, их объединяющую. Вместе с сестрой Ингой Эрик начинает семейное расследование. Несмотря на детективную завязку «Печали Американца» на деле оказываются в некотором роде сеансом психотерапии: доктор анализирует печали своих предков, друзей, клиентов и пытается ответить на вопрос не столько о том, что случилось, сколько о том, почему это произошло.  Некоторые загадки разрешатся самым неожиданным образом, другие окажутся всего лишь игрой воображения главного героя и его сестры.

Сири Хустведт, будучи женой и музой известного писателя Пола Остера, сумела выйти из тени знаменитого мужа: книги Хустведт переведены на шестнадцать языков, и читатели на нескольких континентах уже оценили ее талант прозаика, эссеиста и поэта.

«Когда бог был кроликом», Сара Уинман
GARY DOAK·Alamy Stock Photo·Diomedia

«Когда бог был кроликом», Сара Уинман

В центре повествования — Элли, живущая в валлийской глуши, и ее ближайший круг: брат, с которым они очень близки, родители, лучшая подруга и кролик по имени Бог. Их жизнь проходит в семейном отеле, в котором ежедневно появляются новые персонажи.

Роман-взросление охватывает четыре десятилетия жизни семьи Мод. Вспоминая свое детство, молодость и зрелые годы, Сара Уинман сумела не впасть ни в чрезмерную сентиментальность, ни в агрессивный реализм. О чем эта книга? О любви, которая принимает самые причудливые формы. О настоящей дружбе, которая проходит сквозь года. О том, что мы все вспоминаем с нежностью: «О свидетеле моей души, о своей детской тени, о тех временах, когда мечты были маленькими и исполнимыми. Когда «конфеты стоили пенни, а бог был кроликом».

«Жизнь после жизни», Кейт Аткинсон
Jonathan Brady·ТАСС

«Жизнь после жизни», Кейт Аткинсон

Снежной ночью в феврале 1910-го на свет появляется Урсула — и умирает, не успев сделать и вдоха. Снежной ночью в феврале 1910-го на свет появляется Урсула, но трагически погибает в 4 года. В третий раз она проживет немного дольше. Отмеренный срок будет расти, пока героине не удастся избежать всех опасностей, многие из которых рифмуются с катастрофами XX века. На самом деле, главный герой книги вовсе не девушка, а время: историческое (XX век) и то, которое вмещает нашу жизнь – время, отмеренное обстоятельствами или кем-то свыше. Оказывается, подготовиться к «концу времени», то есть смерти, не удается даже древним старухам.

Автор мрачных детективов, отмеченных самим Стивеном Кингом, Аткинсон дебютировала в большой прозе с «Жизнью после жизни» и сразу заинтересовала интеллектуалов по всему миру. Роман стал одним из самых обсуждаемых бестселлеров 2013 года, получил теплый прием у критиков Guardian и New York Times и номинацию на Букеровскую премию.

«Оливия Киттеридж», Элизабет Стаут
MARKA·Alamy·Diomedia

«Оливия Киттеридж», Элизабет Стаут

В небольшом провинциальном городе живет Олив — отличающаяся суровым нравом бывшая учительница математики. Людей она видит насквозь и потому недолюбливает. Свою семью, мужа и сына, держит в строгости. В 13 рассказах, из которых состоит роман, мы видим Оливию глазами ее родных и знакомых. На протяжении 20 лет героиня стареет, хоронит родственников и черствеет. Лишь в финале читатель становится свидетелем события, способного пробить броню ее недоверия к миру.

Историю бывшей школьной учительницы в 2014 году экранизировала для канала HBO режиссер Лиза Холоденко. Четырехсерийная картина со звездой фильмов «Фарго» и «После прочтения сжечь» Френсис Макдорманд в главной роли получила три номинации на «Золотой глобус» и выиграла восемь «Эмми», в том числе награду за выдающийся мини-сериал.

Американские критики называли Элизабет Стаут «Ричардом Йейтсом в юбке» и «американским Чеховым». «Оливия Киттеридж» принесла писательнице Пулитцеровскую премию.

«Маленькая жизнь», Ханья Янагихара
FA Bobo·PIXSELL·PA Images·ТАСС

«Маленькая жизнь», Ханья Янагихара

«Маленькая жизнь» — история о четырех молодых людях, которые строят карьеру в современном Нью-Йорке. Перед нами актер Виллем, художник Джей-Би, архитектор Малкольм и юрист Джуд. Последний постоянно чувствует себя среди друзей не в своей тарелке: «Ему нравилось делать вид, что он один из них, хотя он и знал, что это не так». Ханья Янагихара, дочь врача-гематолога, с детства интересовалась медицинской экспертизой, и в своем романе она «препарирует» психологические проблемы героя, описывая ужасы его детства — сексуальное насилие в семье, непонимание со стороны родителей и сверстников, щемящее одиночество и чувство вины.

Одни восхищались дерзостью писательницы, вскрывшей болезни современного общества, другие обвиняли роман в откровенной «чернухе». Но чуткие читатели увидели, как автор пытается рассказать правду о прошлом миллионов людей, осмыслить один из самых массовых недугов века, депрессию, и найти пусть не лекарство от детских травм, но хотя бы утешение для пострадавших.

«Зулейха открывает глаза», Гузель Яхина
Артема Геодакяна·ТАСС

«Зулейха открывает глаза», Гузель Яхина

30-е годы. Беременную жену убитого «кулака» угоняют из родной татарской деревни по каторжному пути в Сибирь. Она «открывает глаза», то есть приходит в себя, только в поезде, за сотню километров от родной земли. Вместе с ней по этапу везут ученых, художников, уголовников. В спецпоселении на Ангаре в этой разношерстной компании ей предстоит открыть для себя новый мир. Там, лишившись мужа и привычного уклада жизни, Зулейха тем не менее обретет неожиданную свободу и женское счастье. А на фоне истории личного преображения главной героини жизнь сплотит случайных «соседей» по ссылке и даже очеловечит конвоиров — людей тех же профессий и социального статуса, что и «угнанные».

«Зулейха открывает глаза», дебютная книга россиянки Яхиной, сразу же привлекла внимание критиков и выстрелила в чартах продаж. В 2015 она завоевала две крупнейшие национальные премии — «Большую книгу» и «Ясную поляну».

«Дом, в котором», Мариам Петросян
Валерия Мельникова·РИА Новости

«Дом, в котором», Мариам Петросян

Закрытый интернат, в котором разворачивается действие романа, — не просто учреждение для сирот, а вселенная, живущая по своим правилам. Дети здесь сбиваются в стаи, их «вид» легко определить: Фазаны — колясочники, шумные и злобные Крысы с немыслимыми прическами, яростные Псы в кожаных ошейниках. Главный герой по кличке Курильщик ссорится со своей «стаей» и выходит в свободное плавание по Дому. Он знакомится с дюжиной персонажей, узнает множество тайн и, главное, начинает готовиться к будущему, в котором придется выходить в «Наружность».  «Дом, в котором..» — это и увлекательная история взросления, и философская сага. Мариам Петросян пристально изучает закрытое общество, его правила жизни и страхи обитателей интерната перед столкновением с «реальным» миром.

«Дом…» россиянки Петросян уже перевели на семь языков, а французский журнал Lire назвал его лучшим произведением в фантастическом жанре в 2016 году. В апреле 2017 года книга выйдет на английском в издательстве AmazonCrossing.

«Лестница Якова», Людмила Улицкая
Михаила Джапаридзе·ТАСС

«Лестница Якова», Людмила Улицкая

Середина 70-х, Москва. Театральная художница Нора Осецкая после смерти бабушки Маруси находит в ее квартире архив бумаг деда Якова.

1911 год, Киев. Будущий ученый-экономист Яков Осецкий пишет взволнованные письма своей невесте Марусе: та уехала в Москву обучаться танцу у Айседоры Дункан, и ему очень ее не хватает.

Нора начинает читать переписку родных и вскоре обнаруживает массу сходств между собой и дедом. На параллелях между их историями вырастает роман: Нора примкнет к кругу диссидентов, Яков окажется в гуще еврейских погромов в Киеве; Нора не сможет сохранить свою единственную любовь, ее деда лишат жены и детей ссылка и статус «врага народа».

История создания «Лестницы Якова» почти совпадает с ее сюжетом: Улицкая нашла бумаги своего деда и увлеклась романом в письмах, почти дословно приведенном в книге. Писательница в прошлом не раз говорила, что выпустила свой последний роман и хочет отказаться от этого жанра, но неожиданная находка вынудила ее рассказать семейную сагу Улицких-Осецких.

«Женщины Лазаря», Марина Степнова
Евгении Новожениной·РИА Новости

«Женщины Лазаря», Марина Степнова

Все начинается с главы о жизни Лидочки, юной балерины, измученной бабушкой и занятиями у станка. Потом возникает, собственно, Лазарь — талантливый ученый, судьба которого напоминает биографию Ландау. Ровесник XX века, Лазарь Линдт в 1918 году оказывается на первом курсе МГУ, встречает своего проводника в мире науки и сразу влюбляется в его жену Марусю. Она гораздо старше, и надеяться на взаимность не приходится, однако ее образ останется в сердце Лазаря навсегда. Его ждет головокружительная карьера и новая любовь — к девушке, которая сама годится ему в дочери. Третьей женщиной Лазаря станет та самая Лидочка из первой главы — унаследовавшая его бурную натуру внучка, которой он явится в самый сложный момент ее жизни. В конечном счете, Марина Степанова пытается ответить на вопрос, возможна ли любовь — между влюбленными, между представителями разных национальностей, любовь Родины к своим сыновьям.

Роман «Женщины Лазаря» вызвал неоднозначную реакцию. Литературные критики приняли новую работу Степновой холодно, в то время как книжные магазины признали книгу бестселлером.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости