К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Имя розы: главный цветок истории и искусства из золота и драгоценных камней

Имя розы: главный цветок истории и искусства из золота и драгоценных камней
Ювелирная интерпретация одного из самых важных культурных символов в коллекции МЮЗа

В слове «роза» всего четыре буквенных символа, а сколько ассоциаций — Война Алой и Белой Розы, миллион алых, розовые розы или одно «Имя Розы». Этот цветок сам по себе противопоставление, метафора. Слой за слоем нежные лепестки соединяются в сложную композиции бутона, держащегося на жесткой ножке с шипами.

Необычная конструкция этого цветка привлекала художников и поэтов. По античному преданию розы появились из крови возлюбленного Афродиты — Адониса. В античности цветок а считался символом скрытности. Латинское выражение «sub rosa» (букв. «под розой») переводится как «тайно», «по-секрету». В Риме розы вешали на пирах, как знак гостеприимства. Этот жест означал, что все, сказанное в стенах дома, не выйдет за его пределы. Позже эта традиция стала популярна среди католиков. Роза — распространенный сюжет в архитектуре, особенно готической. Розами украшали исповедальни, этот цветок дал название  круглым витражам и каменным элементам, которые известны как «розетки».

Сейчас роза популярный герой модных коллекций. В летнем сезоне 2017 года розы можно увидеть в виде принт на платьях Dolce & Gabbana, костюмах Gucci, экзотических комплектах Ashish и в виде ювелирных изделий Московского ювелирного завода (МЮЗ). Художники превратили растения в броши, серьги, кольца и подвески коллекции Bouton. Всего в ней больше 200 аксессуаров розового, желтого и белого золота, декорированных бриллиантами, сапфирами и рубинами.

 

Серьги Bouton, белое золото, бриллианты; подвеска Bouton, белое золото, бриллианты, турмалин; брошь Bouton, розовое золото, бриллианты, все — МЮЗ

Кольцо Bouton, розовое и белое золото, бриллианты; кольцо Bouton, желтое и белое золото, бриллианты, все — МЮЗ

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости