К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Прекрасный квартет. Чем известны женщины нового правительства

Прекрасный квартет. Чем известны женщины нового правительства
Татьяна Голикова, Ольга Голодец, Ольга Васильева, Вероника Скворцова — что мы знаем о женщинах в новом кабинете министров?

В новом, как и в прошлом, правительстве на должностях вице-премьеров и министров работают всего четыре женщины. По сравнению с предыдущим составом появилась одна новая фамилия: вице-премьер по вопросам социальной политики, образования и здравоохранения Татьяна Голикова. За какие услуги их назначили?

Петра Ковалева·фотохост-агентство ТАСС

Татьяна Голикова

Вице-премьер по вопросам социальной политики, образования и здравоохранения 

Возраст: 52 года

Семейное положение: замужем

С 90-х годов работала в Минфине, пять лет занимала должность заместителя министра финансов, пять лет на посту министра здравоохранения, в 2012 и 2013 годах работала помощником президента, с 2013 года руководила Счетной палатой. С таким бэкграундом могла бы претендовать на пост президента, но считает, что «для России на данный момент времени правильное решение — президент мужчина».

Счетная палата под ее руководством выявила, что на сомнительные операции в стране тратится чуть ли не каждый десятый рубль, а самые коррумпированные сферы — это госзакупки и строительство. В свой последний рабочий день 17 мая 2018 года, выступая перед сотрудниками Счетной палаты, расплакалась.

Голикова известна своей феноменальной памятью на цифры и способностью быстро считать в уме. Также примечательно, что несмотря на загрузку, всегда успевает следить за собой. Яркий маникюр, локоны и юбочные костюмы Chanel — верные спутники вице-премьера.

Муж — Виктор Христенко, бывший министр промышленности и торговли, ныне президент Делового совета Евразийского экономического союза. По словам Голиковой, дома она любит готовить супы и борщи, а вот разговоры о политике в семье — это табу.

Одной из своих ключевых целей в новом правительстве видит проведение пенсионной реформы.

Сергея Бобылева·ТАСС

Ольга Голодец

Вице-премьер по вопросам культуры, спорта и туризма

Возраст: 56 лет

Семейное положение: в разводе, две дочери

Более десяти лет работала научным сотрудником в НИИ труда и в Институте проблем занятости РАН, потом три года занималась социальными программами некоммерческого фонда содействия реструктуризации угольной промышленности «Реформуголь», а с 1999 года по 2010 год занимала руководящие посты в «Норильском никеле» и «Онэксиме» Михаила Прохорова. На государственной службе начала работать с 2010 на должности заместителя мэра Москвы Сергея Собянина. С 2012 года занимала пост вице-премьера правительства по вопросам социальной сферы и культуры. Теперь этой сферой занимается Татьяна Голикова.

Среди ее заслуг: увеличение МРОТ с 4600 рублей в 2012 году до 11 100 рублей с 1 мая 2018 года. Кроме того, МРОТ впервые в истории современной России достиг величины прожиточного минимума. Также с ее подачи был принят «демографический пакет»: с 2018 года введены выплаты на первого ребенка в семьях с низким доходом, а также расширены возможности использования средств материнского капитала.

Александра Щербака·ТАСС

Ольга Васильева

Министр просвещения

Возраст: 58 лет

Семейное положение: в разводе, имеет дочь

В детстве Ольга Васильева была вундеркиндом. Она окончила школу в 14 лет. В дальнейшем работала учителем истории. Пожалуй, самый частый вопрос, который ей задают: «Почему современные дети, ориентированные на ЕГЭ, образованы хуже, чем советские?»

«Они не хуже и не лучше, просто они другие», — считает Васильева. Главное отличие видит в том, что нынешнее поколение детей более молчаливое: виноваты гаджеты и Интернет.

Сергея Бобылева·фотохост-агентство ТАСС

Вероника Скворцова

Министр здравохранения

Возраст: 58 лет

Семейное положение: замужем, есть сын и внук

В 2013 году на заседании президиума Вероника Скворцова, стоя на трибуне, зачитывала свой доклад. Вдруг у одного охранника случился эпилептический припадок. Не медля ни секунды, Скворцова ринулась оказывать первую помощь. Нужно заметить, что это первый профессиональный медик на посту министра здравоохранения (ее предшественники — менеджер Михаил Зурабов и финансист Татьяна Голикова). Ее специализация — защита мозга от необратимых повреждений.

Это не единственный случай, когда Скворцова реанимировала людей, будучи уже в министерской должности. В 2016 году, направляясь на совещание Генассамблеи ООН, на борту самолета, выполнявшего рейс из Москвы в Нью-Йорк, она привела в чувство 47-летнюю женщину, у которой случилось очаговое поражение головного мозга. А в 2013 году в самолете Москва-Хабаровск откачала пассажирку, которая почти потеряла сознание. Впоследствии молодая девушка рассказала, что когда пилот спросил, есть ли среди пассажиров медицинские работники, к ней подошла сама министр здравоохранения, вынула из сумки тамометр, медикаменты, и оказала ей помощь. В дальнейшем на вопрос, откуда у нее в сумке взялся тамометр, Скворцова отвечала, что в общественных местах, особенно в транспорте, с ней часто происходят подобные ситуации, поэтому медицинские предметы первой необходимости всегда под рукой.

Скворцова открыто говорит, что раньше сама воспринимала «министерских работников» с презрением, поскольку в министерство шли работать бездарности, не имеющие за плечами врачебной практики. Сейчас она пытается поменять сложившиеся устои и улучшить систему здравоохранения в России по трем направлениям: сделать первую помощь доступной в сельской местности и удаленных районах страны, обеспечить возможность получения качественной и бесплатной медицинской помощи в стационаре и, наконец, обеспечить ценовую и ассортиментную доступность лекарственных препаратов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+