К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пять современных открытий в науке, которые сделали женщины

Пять современных открытий в науке, которые сделали женщины
Устройство, которое видит сквозь стены, планшет для слепых и фотография черной дыры

Женщины в сфере науки и технологий традиционно в меньшинстве — и тем заметнее их достижения. В начале апреля 2019 года аспирантка Массачусетского технологического института Кэтрин Боуман стала известна на весь мир благодаря тому, что смогла запечатлеть черную дыру. Какие еще значимые открытия и изобретения сделаны женщинами за последние 20 лет — в галерее Forbes.

Кэтрин Боуман
Facebook

Кэтрин Боуман

Окончив магистратуру Массачусетского технологического института в 2013 году, девушка решила продолжить свою научную карьеру и поступила в аспирантуру. Через четыре года она защитила диссертацию на тему «Экстремальная съемка посредством инверсии физической модели: заглядывая за угол и строя изображения черных дыр».

Черная дыра — это область пространства-времени с огромным гравитационным притяжением, покинуть ее не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света. Никому и никогда не удавалось запечатлеть черную дыру, и знания о ней  были лишь в теории. 29-летний доктор наук Кэтрин Боуман отстаивает идею того, что у черной дыры есть тень, которая представляет из себя облако нагретых газов, поэтому ее можно запечатлеть на снимке. Расстояние до сфотографированной черной дыры — около 50 млн световых лет, снимок был сделан с помощью восьми телескопов, которые были расположены на разных континентах. Вместе с командой девушка смогла преобразовать данные, полученные на проекте Event Horizon (телескопы собирали высокочастотные радиоволны из черной дыры, но они были обрывистыми). Именно Боуман разработала алгоритм, благодаря которому удалось соединить все фотографии, получив единое изображение. Над ним она работала шесть лет.

Кристина Цветанова
Blitab

Кристина Цветанова

Учась в Софийском техническом университете, Кристина Цветанова видела, как ее слепая однокурсница работает на громоздкой клавиатуре с азбукой Брайля (азбука, построенная с использованием рельефно-точечного тактильного шрифта, предназначенного для письма и чтения незрячими и слабовидящими людьми). Тогда и родилась идея сделать удобный планшет, с которого можно читать на ощупь. В 2012 году девушка начала свой проект и стала генеральным директором и соучредителем компании Blitab. Слоган компании — «Feeling get visible», что в переводе означает «чувства становятся видимыми».  Blitab — это первый в мире планшет, который преобразует любой текст в текст Брайля в реальном времени. Маленькие точки поднимаются на поверхности устройства, а потом падают при изменении текста. Также с помощью устройства пользователь может «увидеть» различные изображения. Себестоимость планшета будет составлять около $500.

В 2017 году болгарка получила премию ЕС для женщин-новаторов до 30 лет.

Петра Водстром
Solvatten

Петра Водстром

Петра Водстром родом из Швеции, свое образование она получила в Каролинском институте по направлению биохимических и медицинских исследований. В начале 1990-х она перебралась с семьей в Австралию и была поражена обилием и интенсивностью естественного солнечного света. Девушка задумалась о том, как можно его использовать для улучшения жизни тех, кто живет в нищете. Она изобрела водонагревающий прибор, работающий исключительно на солнечной энергии, таким образом женщина решает проблему нехватки питьевой воды в странах третьего мира.  В 2013 году она основала благотворительный фонд Solvatten. Тогда же она встретилась с действующим на тот момент президентом США Бараком Обамой, которому продемонстрировала Solvatten. Сейчас ее изобретением пользуются 260 000 человек в 20 странах мира.

Шафи Гольдвассер
Weizmann Institute of Science

Шафи Гольдвассер

Шафи Гольдсвассер родилась в Нью-Йорке, окончила бакалавриат в университете Карнеги—Меллон, позже получила степень доктора философии по информатике в Массачусетском технологическом институте, где осталась преподавать. В 2012 году она была удостоена Премии Тюринга — самой престижной премии в области информатики вместе со своим коллегой профессором Сильвио Микали. Награда была присуждена за новаторские работы по вероятностному шифрованию (в том числе, за первую вероятностную криптосистему с открытым ключом). Работа ученых направлена на решение таких важных проблем, как защита данных от просмотра, обеспечение безопасности действий в интернете.

Дина Катаби
John D. & Catherine T.·MacArthur Foundation

Дина Катаби

Дина Катаби родилась в Сирии и окончила бакалавриат в Университете Дамаска. Степень магистра и доктора философии она получила в Массачусетском технологическом институте, где работает и по сей день. Катаби занимается инновационными мобильными и беспроводными технологиями. Команда МИТ задалась целью видеть сквозь стены, для этого она использовала радиосигналы Wi-Fi. В результате работы группы под руководством Дины Катаби стало возможным видеть положение тела и движения человека за стеной — система RF-Pose обрабатывает отраженное от предметов излучение и строит 3D-скан того, что скрыто человеческому глазу. Ученые предполагают, что данная разработка может помочь в обнаружении людей, выживших в катастрофе, а также будет полезна в мониторинге пожилых людей, которым необходимо медицинское наблюдение. При этом пациентам не нужно надевать на себя какие-либо датчики и устройства.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+