К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые высокооплачиваемые певицы мира — 2019. Рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые певицы мира — 2019. Рейтинг Forbes
Американский Forbes представил ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых женщин в музыкальной индустрии. Его возглавила Тейлор Свифт с годовым доходом $185 млн

Десять лет назад Тейлор Свифт знали как начинающую певицу кантри, которую Канье Уэст перебил во время церемонии MTV Video Music Awards. Сколько может случиться за десять лет! Едва выпустив седьмой студийный альбом, Свифт получила наибольшее число номинаций на VMA этого года — и стала самой высокооплачиваемой женщиной в мире музыки.

Свифт, которая стала к тому же самой высокооплачиваемой среди артисток всех направлений шоу-бизнеса, за последний год заработала $185 млн до вычета налогов. Большую часть ей принесло турне Reputation Stadium Tour — сборы в США составили рекордные $266 млн. Кроме того, она подписала новый контракт на девятизначную сумму с Republic Records при Universal, а ее новый альбом Lover, который вышел на прошлой неделе, тоже принесет ей существенный доход после выступления в прайм-тайме на открытии VMA 2019 года.

«Тейлор и ее команда владеют неуловимым, но важным искусством создания значимых моментов, — говорит Ким Каупе, участница списка Forbes «30 до 30» и сооснователь Superfan Company, которая в прошлом работала со Свифт над выпуском альбомов. — Дело не только в том, что эти моменты отлично запоминают фанаты и медиа, но и в том, что их формат идеально соответствует новостному циклу и отвечает целям пиара».

 

Свифт более чем в два раза обогнала вторую самую высокооплачиваемую женщину в музыке, Бейонсе, которая заработала $81 млн, преимущественно благодаря концертному туру On The Run II совместно с супругом Jay-Z, лайв-альбому Homecoming и фильму на Netflix. Рианна замыкает тройку лидеров с годовым доходом $62 млн, большая часть которого была получена благодаря совместному с LVMH проекту Fenty Beauty.

Как считали

В нашем рейтинге самых высокооплачиваемых женщин в музыке учитывается доход до вычета налогов, полученный с июня 2018 по июнь 2019 года. Гонорары агентов, менеджеров и юристов не вычтены. Суммы подсчитаны на основе данных Nielsen Music и Pollstar, а также бесед с организаторами, экспертами индустрии и многими звездами.

 

Кто еще в списке

В числе других участниц списка — дебютантка Ариана Гранде, которая заняла шестое место с доходом $48 млн. Его принесли ей два альбома, находящиеся на вершине чартов и вышедшие с интервалом в шесть месяцев — Sweetener и Thank U, Next. В рейтинге немало ветеранов, таких как Кэти Перри, которая заработала $57,5 млн во многом благодаря прибыльному концертному туру.

«Я больше горжусь своим положением как руководителя, как человека, который управляет собственной компанией, — рассказывала Перри Forbes в 2015 году. — Я предпринимательница… Я не хочу это скрывать».

Перри и Свифт недавно положили конец давней ссоре, заявив, что хотят вдохновлять молодых женщин. Музыкальная индустрия могла бы от этого только выиграть: несмотря на то что десять самых высокооплачиваемых женщин в этом году заработали $645,5 млн — на 28,5% больше, чем в 2018 году, когда их доход составил $502,5 млн, — в отрасли сохраняется огромный гендерный разрыв в оплате, особенно на низших уровнях.

 
1. Тейлор Свифт
REUTERS·Mario Anzuoni

1. Тейлор Свифт

Доход: $185 млн

2. Бейонсе
REUTERS·Brian Snyder

2. Бейонсе

Доход: $81 млн

3. Рианна
REUTERS·Brian Snyder

3. Рианна

Доход: $62 млн

4. Кэти Перри
REUTERS·Mario Anzuoni

4. Кэти Перри

Доход: $57,5 млн

5. Pink
Ritzau Scanpix·Michael Drost-Hansen via REUTERS

5. Pink

Доход: $57 млн

6, Ариана Гранде
REUTERS·Mario Anzo

6, Ариана Гранде

Доход: $48 млн

7. Дженнифер Лопес
REUTERS·Danny Moloshok

7. Дженнифер Лопес

Доход: $43 млн

8. Леди Гага
REUTERS·Mario Anzuoni

8. Леди Гага

Доход: $39,5 млн

9. Селин Дион
REUTERS·Regis Duvignau

9. Селин Дион

Доход: $37,5 млн

10. Шакира
REUTERS·Jamal Saidi

10. Шакира

Доход: $35 млн

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+