К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пять женщин-архитекторов, за которыми стоит следить

Пять женщин-архитекторов, за которыми стоит следить
Притцкеровскую премию часто называют «нобелевкой» в сфере архитектуры. Недавно были объявлены лауреаты 2020 года, ими стали две женщины — Шелли МакНамара и Ивонн Фаррелл. До них основанную 41 год назад премию получили всего три архитектора женского пола. Forbes Womаn решил рассказать о других перспективных женщинах-архитекторах и их проектах

Облик общественных зданий XX-XI века во многом сформировала Заха Хадид — и она же стала первой в истории женщиной-обладателем Притцкеровской премии. В историю архитектуры вошли также Кадзуё Сэдзима, Норма Меррик Скларек, Лина Бо Барди и многие другие. На примерах работ женщин-архитекторов, которые получили признание в последние годы, можно наблюдать архитектурные тенденции нового времени.

Высокие оценки международного экспертного сообщества сегодня получают проекты, основанные на желании способствовать разумной и гармоничной жизни людей. Этот тренд подкрепляется стремлением многих архитекторов и дизайнеров к экологичности и поиску способов решения глобальных проблем планеты. Усилилась тенденция возврата к традиционным формам, материалам и текстурам, причем все это — на фоне большого интереса архитекторов к инновациям в области информационных и биотехнологий. И оба эти направления могут удачно сочетаться в одном проекте.

Фрида Эскобедо
DR

Фрида Эскобедо

Эскобедо окончила Ибероамериканский Университет в Мексике. Она несколько лет была соучредительницей архитектурной мастерской Perro Rojo, а в 2006 основала собственную компанию. Эскобадо принимала участие в проекте «Ордос 100» Жака Херцога, Пьера де Мерона и Ай Вэйвэя, в Венецианской биеннале 2012 и 2014 годов, была номинирована на Международную премию имени Якова Чернихова. Также она лауреат премий Emerging Architecture Award журнала The Architectural Review (2016) и Emerging Voices Award Архитектурной лиги Нью-Йорка (2017).

Павильон Serpentine Galleries в Лондоне, 2018 год
Iwan Baan

Павильон Serpentine Galleries в Лондоне, 2018 год

Павильон сделан в виде Гринвичского меридиана. При этом здесь использована конструкция, которая очень популярна в строительстве домов на родине автора — в Мексике. Она обеспечивает естественную вентиляцию за счет небольших отверстий в стене. По замыслу Эксобада, за счет этого сочетания посетители должны осознавать быстротечность времени. С помощью перфорации и падающих теней они могут проследить за ходом солнца, а меридиан считать нулевой точкой отсчета.

Siqueiros' La Tallera / Галерея Сикейроса, 2014 год
DR

Siqueiros' La Tallera / Галерея Сикейроса, 2014 год

Архитектор трансформировала дом известного мексиканского художника Давида Альфаро Сикейроса в публичную художественную галерею. Территорию окружает стена из перфорированных бетонных блоков, которые одновременно пропускают солнечный свет и защищают здание от прямых лучей, объединяя все постройки в единый комплекс. Работа получила награду на IX Иберо-американском биеннале архитектуры и урбанизма в 2014 году и была удостоена премии британского журнала The Architectural Review двумя годами позже.

Марва Аль-Сабуни
DR

Марва Аль-Сабуни

Марва Аль-Сабуни родилась в сирийском городе Хомсе. Она известна как независимый архитектор, писатель, сооснователь платформы Arch-news.net. Аль-Сабуни предложила способы, с помощью которых новая архитектура может определить более позитивное будущее страны. В ее копилке наград: Кувейтская Королевская премия 2010 года за лучший медиапроект, Почетная грамота ООН-Хабитат 2013 года, Премия британской газеты The Observer 2017 года. Кроме того, Аль-Сабуни финалист Притцкеровской премии 2018 года, лауреат премии Фонда принца Клауса того же года, а в 2019-м она вошла в список 100 женщин года по версии британского телеканала ВВС.

Tree Unit
DR

Tree Unit

Проект перестройки Хомса завоевал первое место на учрежденном ООН конкурсе массового жилья Tree Unit и был отмечен Фондом принца Клауса. Архитектор предложила создать сеть кластеров из нескольких резиденций. По мнению Аль-Сабуни, архитектура в числе прочих факторов может способствовать разрешению сирийского конфликта, поэтому Хомс должен вернуться к своим древним архитектурным решениям. Например, район Баба Амр, уничтоженный в результате боевых действий, она предложила перестроить таким образом, чтобы места проживания каждой этнической группы были связаны между собой в единое целое.

Книга The Battle For Home, 2017 год

Книга The Battle For Home, 2017 год

Аль-Сабуни прославилась также книгой The Battle For Home. Текст строится на ее наблюдениях из зоны военных конфликтов в Сирии.

Анна Херингер
DR

Анна Херингер

Херингер — немецкий архитектор, автор проектов в Европе, Азии и Африке, преподаватель Высшей школы дизайна Гарвардского университета. Архитектура для нее — инструмент улучшения жизни. Анна Херингер является почетным профессором кафедры земельной архитектуры, строительства и устойчивого развития ЮНЕСКО и специализируется на использовании природных строительных материалов. Вместе с Мартином Раухом она разработала метод «Глиняного штурма», который сейчас изучают студенты ряда университетов, включая Швейцарскую высшую техническую школу в Цюрихе, Мадридский политехнический университет, Мюнхенский технический университет. Анна получила множество наград, включая Global Award for Sustainable Architecture (Международная премия по устойчивой архитектуре), премию Emerging Architecture Award журнала The Architectural Review в 2006 и 2008 годах, стипендию Loeb в Высшей школе дизайна Гарвардского университета и Международную стипендию RIBA, премию Ага Хана 2007 года. Ее работы были представлены на таких площадках, как Нью-Йоркский музей современного искусства, Музее Виктории и Альберта в Лондоне, Венецианское биеннале. В 2013 году она совместно с Андресом Лепиком и Хьюбертом Клампнером инициировала Laufen Manifesto — свод принципов гуманной культуры дизайна.

Учебный центр DESI в Бангладеше
DR

Учебный центр DESI в Бангладеше

Архитектурную премию Ага Хана Херингер получила за проект учебного центра DESI в Бангладеш. Это современная интерпретация канонов классической бангладешской усадьбы. Сооружение сочетает современные технологии и традиционные техники. Как правило, в сельских районах страны для различных бытовых функций (прием пищи, сон, стирка) используют отдельные здания, построенные по периметру внутреннего двора. В случае с DESI, архитектор постаралась объединить все эти функции в одном здании, дизайн которого все еще связан с сельской культурой, но уже более ориентирован на городской уклад жизни. В здании школы находятся две классные комнаты, два кабинета и два жилых помещения для преподавателей. DESI — первый в Бангладеш земляной дом с санитарными узлами. Солнечные батареи обеспечивают помещения электроэнергией, а солнечная система отопления — горячей водой.

Учебный центр по устойчивому строительству в Марракеше
DR

Учебный центр по устойчивому строительству в Марракеше

Проект учебного центра в Марракеше был удостоен премии LafargeHolcim Awards. Здесь также сочетаются традиционные для этого региона способы строительства и современные технологии. Основным материалом является земля. Территория огорожена высокой земляной стеной, за которой находится просторный сад и здания учебного центра.

Габриела Каррилло
Group ARCA

Габриела Каррилло

Каррилло — архитектор и партнер мексиканского бюро Taller Rocha + Carrillo. Она автор архитектурных проектов различного масштаба для государственных и частных заказчиков, в том числе проектов реконструкции объектов культурного наследия. Среди ее работ: Академический и культурный центр Сан-Пабло в Оахаке, Библиотека для слепых и слабовидящих в городе Сьюдадела, а также здание суда в Пацкуаро. В 2016 году она представила экспозицию «Большой оркестр животных» в Фонде современного искусства Картье в Париже и павильон для Hermès на мебельной выставке в Милане. Проекты Каррилло участвовали в Венецианской биеннале и фестивале Mantova Architettura в 2019 году и были отмечены наградами Мексиканской архитектурной биеннале.

Суд в Пацкуаро, 2015 год
DR

Суд в Пацкуаро, 2015 год

Этот проект принес Каррилло звание лучшего архитектора года в конкурсе «Женщины в архитектуре», организованного журналами The Architectural Review и The Architectects' Journal. Концепция связана с реформой судебной системы Мексики 2008 года — переходом на систему устных судебных разбирательств по аналогии с США — и отражает идею прозрачности, равенства, демократии, справедливости и достоинства.

Комплекс зданий суда в форме эллипса площадью около 1 600 кв. м обнесен стеной из натурального вулканического камня высотой 5 и 8 м в разных частях. Комплекс состоит из пяти сооружений — административного здания, пространств для посетителей с комнатами ожидания, технических помещений и непосредственно здания суда. В северной части благоустроены террасы с садами. Светоотражающий пол и высокие потолки создают спокойную атмосферу, что меняет устоявшееся представление о том, как должен выглядеть суд. Панорамные окна выходят на зеленые внутренние дворики.

Iturbide Studio
DR

Iturbide Studio

Проект здания фотостудии Iturbide Studio стал победителем конкурса «A+Awards 2018» журнала Architizer. Постройка представляет собой небольшую трехэтажную башню из красного кирпича. Здание окружено с трех сторон внутренними двориками, также обнесенными стенами из красного кирпича, чередующегося вертикально и горизонтально, создавая ритмичный образ всего пространства и игру света и тени. Потолки внутри выполнены из деревянных балок, визуально удлиняющих пространство. Большие окна выходят во внутренние дворики, обнесенные кирпичной стеной, благодаря чему создается связь между деревянной и глиняной текстурами.

Нери Оксман
DR

Нери Оксман

Американо-израильский дизайнер и профессор Массачусетского технологического университета, Оксман также возглавляет исследовательскую группу Mediated Matter. Она называет себя основателем направления междисциплинарной практики «материальной экологии» (материаловедение + экология). Нери активно исследует возможности дизайна на стыке биологии и высоких технологий, чтобы в будущем у человечества была возможность заменить стекло, бетон и сталь в строительстве гибкими и реагирующими на окружающую среду биоматериалами. Ее работы были представлены в Нью-Йоркском музее современного искусства, Центре Помпиду в Париже, Музее изящных искусств в Бостоне и Смитсоновском музее американского искусства в Вашингтоне. Во многих своих проектах Оксман использует технологии 3D-печати. В числе таких работ «Шелковый павильон», Aguahoja, стеклянные колонны-калейдоскопы. Архитектор получила более 40 архитектурных, дизайнерских и научных премий.

Totems
DR

Totems

Скульптура Totems основана на исследованиях меланина как материала для конструкции и зодчества. Меланин называют «пигментом жизни», он встречается в животном и растительном мире. Пигмент придает цвет человеческой коже, волосам и глазам, защищает человека от ультрафиолетового излучения. Некоторые грибы даже используют меланин для сбора энергии для роста клеток. Все это делает меланин интересным для ЭКО-ориентированных исследователей в области архитектуры и дизайна.

Строительный робот от Массачусетского технологического института и Нери Оксман

Строительный робот от Массачусетского технологического института и Нери Оксман

Одно из последних изобретений команды Нери Оксман в Mediated Matter Lab — робот, который может напечатать здание на 3D-принтере менее чем за 14 часов. Радиус действия принтера очень велик, поскольку экструдер перемещается двумя роботизированными руками. Чтобы наглядно продемонстрировать возможности системы, были напечатаны купола диаметром 50 футов (около 15 м) и 12 футов (примерно 3,5 м). Принтер сначала производит печать пенополиуретаном, затем форма заполняется бетоном. Еще один важный момент — робот оснащен ковшом, который объединяет в себе функции добычи материала и выравнивания. То есть разработанная конструкция представляет собой полностью самодостаточную беспилотную систему.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости