К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

11 из 40. Женщины, вошедшие в рейтинг самых успешных звезд шоу-бизнеса и спорта по версии Forbes

11 из 40. Женщины, вошедшие в рейтинг самых успешных звезд шоу-бизнеса и спорта по версии Forbes
Из 40 участников нового списка четверть — женщины. Среди них есть и новый для рейтинга имена. Так, впервые в него попали певица Юлия Зиверт и телеведущая Екатерина Варнава

Forbes составил ежегодный рейтинг самых успешных звезд шоу-бизнеса и спорта моложе 40 лет. В рейтинг вошли звезды, чей уровень дохода составил более $1 млн в год. Из 40 участников списка 11 — женщины. Второе место, как и в прошлом году, заняла телеведущая Ольга Бузова, хоть ее доход и упал на $1,7 млн и составил $2,7 млн. В пятерку лидеров рейтинга вошла Ксения Собчак, поднявшись на несколько позиций с 12 места прошлого года. Певица Юлия Зиверт впервые попала в рейтинг, заняв 15 строчку, за год она заработала $3,1 млн. У исполнительницы крупные контракты с Reebok и Pepsi. Телеведущая Екатерина Варнава тоже стала новичком в рейтинге, заняв 37 строчку. Восемнадцатилетняя фигуристка Алина Загитова стала самой молодой участницей списка. Какие еще женщины вошли в рейтинг — в галерее Forbes Woman.

Ольга Бузова
Getty Images

Ольга Бузова

Место в рейтинге 2

Доход $2.7 млн

Сфера деятельности Телевидение / Поп-музыка

Бывшая участница шоу «Дом 2» ведет программы на ТНТ. Аккаунт Бузовой в Instagram — самый популярный среди российских знаменитостей, насчитывает более 21 млн подписчиков (данные на июль 2020 года). Весной 2018 года объявила о выпуске собственной криптовалюты Buzcoin и намерении собрать на ICO $87 млн. Летом того же года открыла ресторан BuzFOOD на Цветном бульваре в центре Москвы. В марте 2020 года в продажу поступило вино Buzwine, созданное Бузовой вместе с компанией Global Wine Distribution.

Ксения Собчак
DR

Ксения Собчак

Место в рейтинге 5

Доход $4.4 млн

Сфера деятельности Телевидение

Дочь первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и бывшего члена Совета федерации Людмилы Нарусовой. Известна своими интервью с крупнейшими российскими бизнесменами и политиками, которые выходили в программе «Собчак живьем» на телеканале «Дождь». Сейчас у Собчак свой канал на YouTube #ОсторожноСобчак, где она продолжает тему интервью с популярными людьми. С 20 мая 2019 года занимает пост генерального продюсера нового развлекательного телеканала «Супер». В феврале 2020 года Первый канал запустил новое ток-шоу «Док-ток» с участием Собчак в роли соведущей. Основной доход Собчак до последнего времени приносило ведение корпоративных мероприятий. В 2020 году акцент сместился в сторону рекламы в Instagram и YouTube.

Полина Гагарина
DR

Полина Гагарина

Место в рейтинге 8

Доход $6.4 млн

Сфера деятельности Поп-музыка

В 2015 году заняла второе место на музыкальном конкурсе «Евровидение».  В 2019 году участвовала в международном конкурсе профессиональных исполнителей I Am a Singer на китайском телеканале Hunan Television и победила в первом туре с песней «Кукушка», а во втором — заняла второе место. Была одним из наставников в телепроекте «Голос» на «Первом канале» в 2020 году. Ее подопечный Артем Фокин вышел в суперфинал. У Гагариной более 8,2 млн подписчиков в Instagram. С октября 2019 года действует ее контракт с фирмой Lay's на продвижение чипсов «Из печи». В октябре 2019-го она стала амбассадором программы «Спасибо от Сбербанка». Она также рекламирует ополаскиватель для белья от Procter & Gamble — Lenore Haut Couture.

Юлия Зиверт (Zivert)
Вячеслав Прокофьев·ТАСС

Юлия Зиверт (Zivert)

Место в рейтинге: 15

Доход: $3,1 млн

Сфера деятельности Поп-музыка

Юлия Зиверт с детства увлекалась вокалом, но работать пошла стюардессой — в 2010 году устроилась в «Аэрофлот», а через два года уже летала на бизнес-джетах. В 2014-ом вернулась к занятиям музыкой. Первый клип «Чак» певица выложила на своем канале в YouTube летом 2017 года. Видео набрало более 2,7 млн просмотров. В том же году она присоединилась к лейблу «Первое музыкальное» и записала песню «Ветер перемен», которая стала саундтреком к сериалу «Чернобыль. Зона отчуждения —2». Личный рекорд Zivert — 92 млн просмотров в YouTube — принес клип на песню «Еще хочу» (2018 год), а ее хит Life вошел в топ-10 самых прослушиваемых по итогам 2019 года на многих стриминговых платформах.

Ирина Шейк
Pascal Le Segretain·Getty Images

Ирина Шейк

Место в рейтинге 16

Доход $4,5 млн

Сфера деятельности Модельный бизнес

Ирина Шейк (настоящая фамилия — Шайхлисламова) родилась в маленьком городке в Челябинской области. После победы на региональном конкурсе красоты начала карьеру модели и познакомилась со скаутом международного агентства Viva Гия Джикидзе, который искал моделей в России и на Украине. Первым крупным контрактом стала реклама белья Intimissimi (сотрудничает до сих пор), позже — Guess, Lacoste, La Perla. В ее арсенале контракты с испанским обувным брендом XTI, косметическим Avon, спортивным Nike и другими. Сегодня выступает лицом Burberry, Versace, Moschino и других брендов. Не раз появлялась на обложках мировых изданий. В 2019 году попала в Vogue Mexico, Brasil и Japan.

Настя Ивлеева
Александр Карнюхин для Forbes

Настя Ивлеева

Место в рейтинге 17

Доход $1.5 млн

Сфера деятельности Социальные медиа/ Телевидение

Известна стала в 2013 году — ее короткие юмористические скетчи в Instagram быстро собрали внушительную аудиторию. В 2016-м успехи Ивлеевой заметили на телевидении: сначала ее пригласили вести шоу «Можно все» на телеканале «Ю», а затем передачу «Орел и решка» на «Пятнице!» (до конца 2018 года).  В 2018 году запустила собственное YouTube-шоу AgentShow. Сейчас на ее канал подписаны  более 3,89 млн пользователей. Продолжает расти ее популярность в Instagram — только в основном аккаунте у нее 17,2 млн подписчиков, еще более 6 млн — в персональном. Весной 2020 года Ивлеева запустила благотворительный проект ББЖ («Бизнес будет жить»), направленный на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, пострадавших от эпидемии коронавируса. Блогер бесплатно размещает в своих аккаунтах рекламу таких компаний.

Мария Шарапова
Getty Images

Мария Шарапова

Место в рейтинге 25

Доход $4.2 млн

Сфера деятельности Теннис

В 17 лет Мария выиграла свой первый турнир Большого шлема — «Уимблдон», в 18 стала первой ракеткой мира. С мая 2019-го Мария Шарапова сыграла лишь на 7 турнирах — официально из-за травм, но ни на одном не продвинулась дальше второго матча. А в феврале 2020-го спортсменка объявила о завершении профессиональной карьеры, написав трепетную колонку для Vogue и Vanity Fair: «Я жила теннисом, а теннис дал мне жизнь. Я каждый день буду скучать по нему». В резюме Шараповой 36 титулов WTA в одиночном разряде (в том числе пять — Большого шлема), серебряная медаль Олимпиады-2012 и $38,78 млн призовых. Она десятая теннисистка в истории, собравшая «карьерный Большой шлем» — победы на четырех главных турнирах мирового тенниса (Australian Open, «Ролан Гаррос», «Уимблдон» и US Open). Благодаря щедрым рекламным контрактам с мировыми брендами (Nike, Evian, Porsche, Tag Heuer и другими) Мария Шарапова 11 лет, с 2005-го по 2015-й, возглавляла список самых высокооплачиваемых спортсменок мира, на пике карьеры зарабатывая на спонсорских сделках по $20+ млн в год. Попрощавшись с турнирами, спортсменка сохранила статус селебрити мирового уровня и интерес спонсоров. У Марии 26,6 млн подписчиков в соцсетях, где она грамотно чередует рекламные интеграции, реплики на повестку дня и личные сообщения.

Алина Загитова
Getty Images

Алина Загитова

Место в рейтинге 31

Доход $1,1 млн

Сфера деятельности Фигурное катание

Первая российская фигуристка (и вторая в мире после кореянки Ким Ен А), выигравшая все главные трофеи фигурного катания: финал Гран-при (2017), чемпионат Европы (2018), Олимпиаду (2018) и чемпионат мира (2019). Сезон 2019/20 17-летняя Алина Загитова начинала в числе фаворитов, но на трех турнирах подряд проиграла более юным коллегам по группе тренера Этери Тутберидзе. 13 декабря 2019-го в эфире Первого канала фигуристка объявила о приостановке карьеры: «Я не ухожу из большого спорта… Но хочу, чтобы у меня вернулось обратно это состояние — я хочу выходить на старты». Загитова — мировая звезда, ее популярность отлично конвертируется в сотрудничество с большими брендами. Летом 2018-го Алина стала послом косметической марки Shiseido, а в феврале 2019-го — экипировочной компании Puma. Летом 2019-го Загитова продлила контракт с японским производителем матрасов Airweave, а осенью приняла участие в промокампаниях «Аэрофлота» и Aqua Minerale.

Наталья Водянова
Getty Images

Наталья Водянова

Место в рейтинге 36

Сфера деятельности Модельный бизнес

Доход $2 млн

Возглавляет фонд «Обнаженные сердца», помогает семьям с детьми с особенностями развития, занимается строительством инклюзивных детских игровых площадок. Осенью 2015 года стала сооснователем приложения Elbi, позволяющего выполнять благотворительные действия — перечислять пожертвования, поддерживать нуждающихся в помощи сообщениями и рисунками. В январе 2018 года в App Store появилась последняя версия приложения Elbi, или Love Button. Открывая Elbi, пользователь видит несколько проектов благотворительных фондов и, кликнув на кнопку фонда, который ему больше всего понравился, жертвует $1. В 2017 году вошла в совет директоров и стала инвестором мобильного приложения для женщин Flo Period Tracker. Одна из самых востребованных рекламодателями моделей в мире, сотрудничает с такими брендами, как Guerlain, Chopard, Burberry.

Екатерина Варнава
DR

Екатерина Варнава

Место в рейтинге 37

Доход $1,2 млн

Сфера деятельности Юмор

В 2008 году стала участницей юмористического шоу Comedy Woman на ТНТ — выступала в образе «секс-символа шоу», а также ставила для него хореографические номера. Варнава зарабатывала 180 000 рублей за участие в одном выпуске Comedy Woman в последнее время. В декабре 2019 года съемки программы были приостановлены. Приняла участие в рекламной кампании «Эльдорадо» в 2019 году, снялась в восьми роликах. В апреле 2020 года стала ведущей нового шоу «Бой с Гёрлс» на телеканале «Пятница!» вместе со своим другом и коллегой Александром Гудковым. Гонорар — 170 000 рублей за один выпуск. «Я думала, будет хуже, я довольна результатом», — комментировала Варнава итоги первых выпусков шоу в интервью Ксении Собчак.

Ида Галич
Legion-Media

Ида Галич

Место в рейтинге 39

Доход за год $1 млн

Сфера деятельности Социальные медиа

Instagram-блогер записала пять музыкальных треков и сняла на них клипы, которые суммарно набрали в YouTube больше 34 млн просмотров. Самый популярный из них — комедийный ролик «Предприниматель». В нем Ида предстала в образе поп-звезды 1990-х. Весной 2019 года запустила шоу «1 — 11» на канале в YouTube, в нем звезд шоу-бизнеса и школьников проверяют на знание школьной программы.  В мае 2020 года телеканал «Пятница!» запустил семейное скетч-шоу с Идой Галич и ее супругом Аланом Басиевым о жизни молодой семьи с маленьким ребенком.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+