К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что смотреть на «Ночи кино» — от женщин и про женщин

Что смотреть на «Ночи кино» — от женщин и про женщин
Собрали самые интересные проекты, от сериальных новинок до советской классики, которые представляют на «Ночи кино» женский кинематограф и пропустить которые точно нельзя

Одно из первых в столице массовых посткарантинных мероприятий, «Ночь кино», пройдет в Москве в пятый раз 29 августа, предоставив киноманам широкий выбор картин от отобранных кинокритиками хитов самых престижных мировых кинофестивалей до отечественной и зарубежной классики, уникальных документальных хроник и сериальных новинок. Мы изучили программу, чтобы понять, как в ней представлены женщины — героини, режиссеры и их истории, — и составили гид по женскому кинематографу предстоящей «Ночи кино».

Посетить все показы возможно по предварительной регистрации на официальном сайте акции.

«Видение», режиссер Наоми Кавасэ. 2018
Kumie

«Видение», режиссер Наоми Кавасэ. 2018

Хитом «Ночи кино» станет специальная программа «Фестивальное кино и встречи с режиссерами», которую редакторы журнала «Искусство кино» подобрали специально для любителей авторского кинематографа. В нее вошли ленты, тематически связанные с ситуацией глобального кризиса и поисков выхода из него. Зрители не только увидят хиты мировых кинофестивалей последних лет, но и смогут пообщаться с их создателями онлайн.

Например, можно будет виртуально встретиться с японским режиссером Наоми Кавасэ, снявшим картину «Видение» о французской журналистке в исполнении Жюльет Бинош, которая ищет таинственное растение для спасения человечества. Чем не актуальная тема в период мировой пандемии, когда все страны лихорадочно ищут вакцину от вируса?

Чтобы найти редкое растение, Жанна приезжает в Японию, где знакомится с нелюдимым Томо и его наставницей Аки, обладающей пророческим даром. С этого момента само время и повествование фильма уже не подчиняются обычным законам физики. На пути к цели Жанна встретится со своим прошлым и узнает себя. Актерская игра Бинош и фантастически красивые пейзажи Японии — главные достоинства картины.

«Видение» — участник основной программы фестиваля в Сан-Себастьяне, его премьера прошла на международном фестивале в Торонто. Фильм будет показан в 14:00 на площадке Цифрового делового пространства, где раньше работал кинотеатр «35 мм».

«Джессика навсегда», режиссеры Каролин Поджи, Джонатан Винель. 2018
arte France Cinéma

«Джессика навсегда», режиссеры Каролин Поджи, Джонатан Винель. 2018

«Джессика навсегда» — первая полнометражная картина тандема молодых французских кинематографистов, 30-летней Каролин Поджи и 32-летнего Джонатана Винеля. В 2014 году они уже завоевали «Золотого медведя» Берлинале за лучший короткометражный фильм, а в 2018-м «Джессика» была названа французскими кинокритиками самым ожидаемым фильмом года. Картина также была показана в программе «Панорама» Берлинале и на фестивале в Торонто.

Антиутопия рассказывает о молодой женщине, которая создает свой «клан» из бывших мародеров и преступников — парней, которых ей удается перевоспитать. Вместе они пытаются вернуть людям, жизнь которых превратилась в хаос, возможность любить и сострадать, а также мечтают сами обрести связь с погрязшим в насилии миром.

Фильм покажут в 22:30 на площадке «Москино» в Парке искусств «Музеон». После показа планируется онлайн-беседа с режиссерами.

«Нина У», режиссер Миди Зед. 2019
Harvest 9 Road Entertainment

«Нина У», режиссер Миди Зед. 2019

Тайваньский фильм-участник программы «Особый взгляд» Каннского фестиваля 2019 года рассказывает трагическую историю мечтающей стать актрисой Нины У. Она бросает семью и дом и в течение восьми лет снимается в маленьких ролях и рекламных роликах, не находя возможности раскрыть свой актерский потенциал.

Наконец, Нина получает главную роль в шпионском триллере, действие которого разворачивается в 1960-х годах. Кажется, что это хеппи-энд, девушка справилась с ролью и вот-вот получит признание, но Нина сбегает от своего триумфа в родительский дом. Ее мучают таинственные воспоминания о преследующей ее женщине и еще нечто, что она предпочла бы забыть.

Обсудить сюжет картины и превратности актерской судьбы можно будет с режиссером Миди Зед после показа фильма, который состоится в 16:00 в кинотеатре «Москино Салют».

Drama Girl, режиссер Винсент Бой Карс. 2020
Halal

Drama Girl, режиссер Винсент Бой Карс. 2020

Экспериментатор и хулиган, молодой голландский режиссер Винсент Бой Карс в своей первой полнометражной картине смешивает документалистику и художественность так, что ее создатели, кажется, сами перестают понимать, что они снимают.

Ночь с парнем и интимные разговоры, внутренние переживания и конфликт с матерью — в закадровом тексте Карс просит актрису Лейлу де Муйнк воспроизвести важнейшие события своего недавнего прошлого. По сути, она пытается экранизировать свою же биографию. В какой-то момент Лейла не может играть, потому что события становятся слишком личными и воспринимать их отстраненно уже не получается. Она просто со слезами останавливает съемку и говорит: «Я больше не могу, это слишком личное для меня».

Создатели картины то ли пытаются в художественной форме воплотить реальную жизнь миллениалки Лейлы, то ли задокументировать создание художественного кино.

Фильм покажут в 19:00 в кинотеатре «Москино Салют». Показ будет сопровождаться видеоинтервью с режиссером.

«След зверя», режиссер Агнешка Холланд. 2017
Èeská Televize

«След зверя», режиссер Агнешка Холланд. 2017

Фильм режиссера-классика польского кино Агнешки Холланд «След зверя» получил «Премию Альфреда Бауэра» на Берлинале «за открытие новых путей в киноискусстве», а также был выдвинут Польшей в качестве кандидата на «Оскар» как лучший иностранный фильм.

«След зверя» рассказывает о странной женщине Янине Душейко, живущей в лесу и любящей животных. Она обожает своих собак и борется с охотниками и браконьерами, которые убивают животных в лесу. В какой-то момент собаки героини пропадают, а охотников начинают находить мертвыми в окружении следов животных на свежем снегу. Янина как детектив берется расследовать преступления, происходящие в ее лесу.

Фильм отличается очень реалистичным характером съемок, а на сцены убийства животных просто невозможно смотреть. Автор экологического детектива, трехкратная номинантка на «Оскар», Агнешка Холланд успешно работает по обе стороны Атлантики, снимая серии суперуспешных сериалов, таких как «Карточный домик», «Любовники», «Прослушка», и регулярно представляя на европейские кинофестивали свои новые картины.

Пообщаться с Агнешкой можно будет после показа фильма, который запланирован на 17:00 в Инженерном корпусе Третьяковской галереи.

«Хороший человек», режиссер Константин Богомолов. 2020
START Studio

«Хороший человек», режиссер Константин Богомолов. 2020

В секции «Новые российские сериалы» можно будет увидеть запущенный на видеоплатформе Start 20 августа детектив о расследовании преступлений «ангарского маньяка».

Столичный следователь Евгения Ключевская в исполнении Юлии Снигирь приезжает в небольшой сибирский городок Воскресенск, чтобы найти серийного убийцу восьми десятков женщин. Ключевская — сильная и непробиваемая, настоящий профессионал своего дела, но и у нее есть слабое место, ее семья: отец избивает мать, а та снова и снова прощает его и пускает в дом. Отношения с родителями становятся для героини постоянной незаживающей травмой, которая влияет на ее подход к расследованию убийств. В интервью Forbes Woman Юлия Снигирь рассказала, что история «ангарского маньяка» в сериале стала поводом для разговора о психологических страхах героини, ее внутреннем мире и отношениях с мужчинами.

Первые серии проекта можно увидеть в 18:30 в кинотеатре «Москино Космос».

«Небесный тихоход», режиссер Семен Тимошенко. 1945
Мосфильм

«Небесный тихоход», режиссер Семен Тимошенко. 1945

Специально к 75-летию победы в Великой Отечественной войне организаторы «Ночи кино» подготовили специальную программу классических военных картин из коллекции Госфильмофонда. Есть здесь и «Жди меня», и «Сын полка», и «Два бойца», и «Звезда», и «Ты помнишь». И все они, за редким исключением, о подвиге мужчины на войне. К сожалению, о подвиге женщин в Великую Отечественную фильмов в советскую эпоху снимали очень мало, или их вклад в победу воспринимался недостаточно серьезно.

Так думали и герои картины Тимошенко «Небесный тихоход». Трое пилотов, для которых первым делом самолеты, а девушки — потом, дают себе зарок не жениться до окончания войны. Один из друзей, летчик Булочкин, после падения своего самолета вынужден сменить истребитель на «тихоход» — «кукурузник» У-2, да еще и присоединиться к женской эскадрилье. Поначалу презрительно относясь к своим новым фронтовым товарищам, Булочкин быстро понимает, что женский отряд способен не только печь пироги, но и совершать подвиги, а на «тихоходе» можно пробраться туда, куда истребителю дороги нет. Трое холостяков очень быстро отдают сердца своим героическим боевым подругам вопреки клятвам.

Поднимая, пусть и в шутливой форме, проблему значения женщин и их подвига на войне, «Небесный тихоход» становится счастливым исключением из правил, которые сегодня нарушают появляющиеся фильмы и книги о подвигах женщин на войне, их травмах, переживаниях и потерях — такие, например, как книга нобелевского лауреата Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» или снятый по ее мотивам фильм «Дылда» Кантемира Балагова.

«Небесный тихоход» можно увидеть в 13:00 в «Музее космонавтики» и в 15:00 в кинотеатре «Москино Полет».

«Рваные башмаки», режиссер Маргарита Барская. 1933
Союзкино

«Рваные башмаки», режиссер Маргарита Барская. 1933

Маргарита Барская — режиссер, сценарист и актриса, работавшая в 1920-1930-х годах. После трагической гибели — она покончила с собой в 36 лет, бросившись в лестничный пролет киностудии после собрания, на котором ее фактически отлучили от профессии, — ее фильмы запретили к показу и положили на полку. Организаторы «Ночи кино» выбрали первый звуковой и один из самых важных в творчестве Барской фильмов — «Рваные башмаки» о детях рабочих Германии до начала войны.

Фильм имел большой успех у зрителя и считался важной вехой в развитии советского кинематографа. Режиссер была увлечена детским кино и работала на студии «Союздетфильм», пока ее не уволили оттуда в 1937 году по идеологическим причинам. Следующий фильм режиссера «Отец и сын» тоже был снят для детей, однако он так и не был выпущен на экраны.

Увидеть картину можно будет в 18:00 в Галерее «На Шаболовке».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости