К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самое время реализовать мечту: 7 женщин, которые после 40 лет добились успеха в творчестве

Самое время реализовать мечту: 7 женщин, которые после 40 лет добились успеха в творчестве
Режиссер, диджей, писательница и другие успешные женщины творческих профессий, которые нашли свое призвание в зрелом возрасте

О творческих профессиях существует множество стереотипов. Один — что женщинам в них уготована роль муз, а не творцов. Другой — что если талант есть, он проявляется в юности, поэтому творчеством нужно заниматься с детства. В этой подборке — семь героинь, которые пришли в творческие профессии после того, как состоялись в других. Просто потому, что захотели.

Отем де Уайлд, режиссер
Suzanne Kreiter·The Boston Globe via Getty Images

Отем де Уайлд, режиссер

Отем де Уайлд заставила всех заговорить о себе, когда в 2021 году ее фильм «Эмма» с Аней Тейлор-Джой в главной роли получил две номинации на «Оскар». На первый взгляд это «второстепенные» категории «Лучшие костюмы» и «Лучший грим», но, во-первых, их получил фильм дебютантки, которая сняла его в свои 49, а во-вторых, до прихода в кино де Уайлд построила успешную карьеру фотографа — то есть человека, для которого работа с «картинкой» первостепенна. Ее фотографии появлялись на обложках «Нью-Йорк Таймс», «Роллинг Стоун», «Лос-Анджелес Таймс» и других изданий, она делала портреты и снимала музыкальные видеоклипы. Де Уайлд не случайно выбрала для своего дебюта экранизацию романа Джейн Остин, ведь это размышление о роли женщины в общественной жизни XIX века, которое режиссер успешно проецирует на век нынешний.

Номинантки: как «Оскар» превратился в триумф женского кино

Вера Вонг, модельер
The Washington Post via Getty Images

Вера Вонг, модельер

Карьеру модельера Вера Вонг начала только в 40 лет. До этого уроженка Нью-Йорка китайского происхождения с шести лет профессионально занималась парным фигурным катанием, выступала на национальных соревнованиях вместе с Джеймсом Стюартом, а когда не попала в олимпийскую команду США, ушла из спорта. В течение семнадцати лет Вонг работала старшим редактором моды в Vogue, уступив эту позицию Анне Винтур. Только в 1990 году Вонг наконец открывает собственный бутик, где выставляются созданные ею подвенечные платья. Бренд быстро стал успешным, за платьями для свадебной церемонии к Вонг обращались Шерон Стоун, Ума Турман, Дженифер Лопес, Иванка Трамп, Мэрайя Кэрри и другие американские знаменитости. Не забыла модельер и о спорте: американские фигуристы надевали на выступления костюмы, разработанные Вонг специально для них. Свадебные и вечерние платья от Веры Вонг стали неотъемлемым атрибутом американской культуры и часто фигурируют в голливудских фильмах как предмет роскоши.

«Это больше не мужская профессия»: фешен-аналитик о трендах на подиумах и фабриках

Анна Мэри Мозес, художница
DR

Анна Мэри Мозес, художница

Одна из главных представительниц американского примитивизма, картины которой на аукционах продаются за миллионы долларов, Анна Мэри Мозес, также известная как Бабушка Мозес (1860–1961) начала писать уже в пожилом возрасте. Будучи женой фермера, она родила десятерых детей, пятеро из которых умерли в детстве, и провела большую часть жизни на ферме в штате Нью-Йорк. Ей было 67 лет, когда она начала выставлять свои рисунки в витринах лавок и аптеки своего родного городка Хузик-Фоллс. В 1938 году рисунок в витрине заметил коллекционер из Нью-Йорка, который выставил пару ее работ в галерее «Сент-Этьен». Работы Мозес вызвали широкий интерес публики, и ее имя стало известно в артистических кругах. Выставки ее работ проходили во многих городах Америки, Европы и Японии. Художница стала лауреатом нескольких национальных премий, выпустила автобиографию, в 1940 году получила премию Национального Американского женского пресс-клуба из рук президента США Гарри Трумена. В 2006 году ее картина «Sugaring Off» была продана на аукционе за $1,2 млн, а всего она создала более 1500 работ.

«Красят организмы, как заборы»: как женщины в Российской империи пытались строить бизнес на уроках рисования

Рут Флауэрс (Мамми Рок), диджей
Kristy Sparow·Getty Images

Рут Флауэрс (Мамми Рок), диджей

Жизнь британки Рут Флауэрс (1931–2014), как и жизнь Бабушки Мозес, изменилась после смерти мужа, с которым она прожила 40 лет. Внук пригласил Рут на свой день рождения в ночной клуб, а охранник, пуская ее в заведение, отметил, что в ее возрасте — Рут было 68 лет — ходить в такие места уже поздновато. Флауэрс так рассердила эта реплика, что она ответила, что не только пойдет в клуб, но и станет диджеем. Два года после этого она училась сводить треки и создавать сеты, а продюсер Орэл Саймон, с которым Рут случайно познакомилась и попросила о помощи, обращался в десятки клубов и студий, чтобы организовать выступление Мамми Рок (такой псевдоним выбрала для себя Флауэрс). Представители многих площадок просто смеялись над продюсером и крутили пальцем у виска: никто не мог поверить, что семидесятилетняя пенсионерка на полном серьезе может стать диджеем. Наконец, Саймон смог организовать выступление Флауэрс во время проведения Каннского фестиваля, после чего на диджея посыпались десятки предложений из самых престижных клубов Ибицы, Лондона, Токио, Нью-Йорка, Парижа и Лос-Анджелеса.

Аннабель Дэвис, актриса и модель
DR

Аннабель Дэвис, актриса и модель

Выйдя в отставку в 60 лет после работы в авиации и полиции, Аннабель Дэвис решила реализовать давнюю мечту — попробовать свои силы в качестве актрисы и модели. Поначалу было очень тяжело: женщина сама искала фотографов, которым нужны возрастные модели, постоянно получая отказы. Свою актерскую карьеру Дэвис начинала со студенческого кино, бесплатно снимаясь в короткометражных учебных работах, а также находя объявления о массовке. При этом она принципиально не пыталась молодиться, скрывать морщины или красить волосы, выступая за естественную репрезентацию своего возраста. Спустя несколько лет Аннабель стала востребованной актрисой и моделью. Она признается, что изменить свою жизнь в 60 лет было сложно, — но оно того стоило.

«Люди не знают, что такое инвалидность»: Сэмми Джабраиль о жизни с протезом и детстве в Дагестане

Джулия Кэролин Чайлд, шеф-повар и телеведущая
DR

Джулия Кэролин Чайлд, шеф-повар и телеведущая

Шеф-повар французской кухни Джулия Кэролин Чайлд (1912–2004) до 36 лет не пробовала французской еды, а свою кулинарную школу открыла в 40 лет. Все это не помешало ей стать одним из известнейших шеф-поваров (во времена, когда женщина на кухне ресторана могла разве что мыть посуду) и получить главную награду Франции — орден Почетного легиона. Джулия происходила из семьи успешного калифорнийского землевладельца. Во время войны она попала в Управление специальных служб, потом уехала в командировку на Цейлон, где встретила своего мужа, Пола Чайлда, разведчика и дипломата, потом — в Китай, а затем — в Париж. Именно с проживания в столице мировой гастрономии начнется интерес Джулии к кулинарии, который позднее, по возвращении в Америку, выльется в кулинарные школы, программы на национальном телевидении, многочисленные книги и тысячи поклонников. В 1961 году ее книга «Осваивая искусство французской кухни» разошлась 30-тысячным тиражом. Джулию пригласили на съемки передачи «Что мы читаем», но вместо того, чтобы обсуждать книги, она прямо в студии приготовила омлет — и продюсеры поняли, что она создана для экрана. Шоу снимали прямо на ее кухне, сконструированной ее мужем Полом (он, например, изменил стандартную высоту столешниц, чтобы высокой Джулии было удобнее), а после смерти знаменитой телеведущей вся обстановка была аккуратно перевезена в Национальный музей Американской истории в Вашингтоне.

Повара, сомелье, рестораторы: 10 главных женщин в российском гастробизнесе

Лора Инглз Уайлдер, писательница
DR

Лора Инглз Уайлдер, писательница

Первую книгу из серии «Маленький домик в прериях» Лора Инглз Уайлдер (1867—1957) опубликовала в 1932 году, когда ей было 65 лет. Цикл автобиографических историй сделал Уайлдер классиком американской детской литературы, а позднее лег в основу одноименного телевизионного шоу. В основу серии книг легла история о переезде семьи писательницы, когда она была еще маленькой, в городок Индепенденс в штате Канзас на еще не освоенные американцами земли Индейской территории. Жизнь Лоры проходила в скитаниях и бедности, тем не менее, бросив школу в 15 лет, она сдала экзамен и стала учительницей в маленьком поселке. Она вышла замуж за сына зажиточного фермера и родила дочь, но и после этого ей пришлось постоянно переезжать с места на место. В начале 1930-х годов Лора столкнулась с многочисленными потерями: один за другим ушли ее отец, мать и старшая сестра. Чтобы справиться с горем, она начала вспоминать о счастливых детских годах — эти воспоминания стали основой для первой ее повести «Маленький домик в больших лесах». Сегодня книги Уайлдер переведены на десятки языков.

Литературный переворот: как женщины завоевали книжный мир Японии

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+