К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Особые мнения: как отличать дискуссии от споров и почему участие в последних бессмысленно

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Бизнес-тренер о том, почему рабочие споры не всегда помогают бизнесу расти и развиваться

Приписываемое Сократу изречение «В споре рождается истина» является излюбленным лозунгом любителей разного рода дебатов и словесных дуэлей. Однако в офисе увлечение таким времяпрепровождением чревато тратой драгоценного рабочего времени. Как  отличить продуктивную дискуссию, в ходе которой можно аргументированно рассмотреть различные точки зрения, от бессмысленных споров?

Для этого рассмотрим цепочку реализации любой задачи (не только в бизнесе, кстати говоря, но и в жизни вообще), в которой можно проследить три ключевых момента: анализ ситуации ­– принятие решения – реализация решения.

Если имеет место действительно полезное обсуждение, названные нами точки будут располагаться именно в этой последовательности. На этапе анализа как раз и будет происходить дискуссия, т. е. обмен мнениями для принятия наилучшего решения и его последующей эффективной реализации.

 

В споре же как минимум одна из сторон не настроена на такое взаимодействие. Ей не нужен обмен мнениями, поскольку на самом деле – осознанно или нет – но решение уже принято! Только самостоятельно… Поэтому предлагаемые другими людьми доводы, не совпадающие с собственной позицией такого человека, для него не имеют никакого значения. Фактически в этом случае приведенная выше последовательность будет выглядеть так: принятие решения – анализ ситуации (по сути это «псевдоанализ») – реализация решения.

Как понять, что мы имеем дело именно с этой цепочкой, и тем самым предотвратить втягивание в бесплодные препирательства? Исходя из нашего опыта, о желании оппонента спорить, а не продуктивно дискутировать свидетельствуют два признака, каждого из которых достаточно для «обессмысливания» беседы: отрицание фактов и непринятие позиции оппонента.

 

Факт – это явление внешней по отношению к человеку действительности, которое может быть:

- наблюдаемо (с помощью органов чувств и/или приборов – от очков до адронного коллайдера);

- фиксируемо (в т. ч. с помощью технических средств – аудиозаписи, видео- и фотосъемки);

 

- измеримо (в научно признанной системе измерений, т. е. светимость «ауры» или «биополя» этому критерию не соответствует).

Утверждения о недобросовестности, непрофессионализме, нечестности – столь популярные в корпоративной среде – к фактам не относятся, если определение этих терминов и их конкретные поведенческие признаки нигде не закреплены. Приведенные понятия чаще всего являются субъективным эмоциональным мнением, состоящим не только из действительных фактов, но также из их рациональной оценки и последующей эмоциональной реакции. Например, в случае обвинений того или другого человека в нечестности фактом будет являться только реальное поведение этого человека – скажем, два работника договорились пойти к начальнику вместе, а один из них взял и пошел самостоятельно. Такие действия другим участником будут оцениваться негативно, в силу чего возникнут эмоции – обида, возмущение, негодование и пр.

Эмоции и негативная оценка – сфера субъективного, и то, что люди в этом отношении расходятся, — это нормально: «нарушитель» считает свой поступок правильным и чем-либо обоснованным, а второй – нет. А вот если «нарушитель» отрицает сам факт своего визита к руководителю либо факт наличия предварительных договоренностей, то как раз это и будет деструктивным поведением, свидетельствующим об отсутствии стремления к действительному диалогу.

Непринятие – еще один признак спора. Принятие – это допущение другой точки зрения как имеющей право на существование. Я могу быть не согласен со взглядами другого человека, но я могу позволять ему думать иначе, чем я (и если уж речь идет о межличностном взаимодействии – в открытом аргументированном сравнении мнений рождается оптимальное решение, та самая истина). Принятие – это базовая психологическая установка, признающая за другим человеком возможность иметь свое мнение в отношении того или иного факта. И если «партнер» вам такого права не оставляет, значит конструктивный диалог также вряд ли будет возможен.

Итак, если перед вами человек, отрицающий объективные факты или не терпящий отличного от его мнения – знайте, что предстоящее обсуждение отнимет немалые силы и, с высокой степенью вероятности, не достигнет успеха. Самый лучший рецепт победы в подобном диспуте – не участвовать в нем.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости