К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вперед, Республика: во французский парламент прошло рекордное число женщин-депутатов

Фото Panoramic via ZUMA Press
Фото Panoramic via ZUMA Press
18 июня 2017 прошел второй тур парламентских выборов во Франции. Он характеризовался решительной победой партии президента Макрона и высокой долей женщин-депутатов в итоговом составе Национальной ассамблеи

Франция побила рекорд, поставленный на прошлых парламентских выборах: если в 2012 году женщины получили 155 места в парламенте страны, то по результатам выборов, которые были объявлены в понедельник 19 июня женщины займут 223 места из 577 в Национальной ассамблее, нижней палате парламента. Это почти 40%.

Такой исход голосования позволил стране взлететь на 17 место в мире по показателю представительства женщин в парламенте, посчитал Reuters (раньше Франция занимала 64 строчку). В Европе ее результат по этому показателю и того лучше – теперь она стала номером 6. При этом доля женщин в Национальной ассамблее стабильно росла с 12,3% по результатам выборов 2002 года до 38,6% в 2017 году.

Партия действующего президента Франции Эммануэля Макрона LREM, La republique en Marche! (Вперед, Республика!), которую он создал только в апреле 2016 года, выиграла абсолютное большинство в парламенте – 308 мест – еще 42 получила ее партия-союзник MoDem (Демократическое движение). Такой результат связывают в том числе с рекордно низкой явкой на выборах -порядка 43%. Партия президента также может похвастаться и самой высокой долей женщин среди парламентариев — 47%.

 

«Впервые в истории (послевоенной) Пятой республики Национальная ассамблея предстанет глубоко обновленной – более разнообразной, молодой. Но прежде всего, позвольте мне порадоваться, ведь это историческое событие с точки зрения представительства женщин в Национальной ассамблее», — сказала действующий президент партии LREM Картин Барбару (цитата по Reuters).

В этом году впервые удалось избраться в парламент лидеру партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Всего ее партия получила 8 мест в Национальной Ассамблее – и оказалась, таким образом, только девятой партией по числу депутатов в Национальной ассамблее.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости