К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вакантная позиция: кандидатом на роль главы Uber называют COO Facebook Шерил Сэндберг

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Члены совета директоров Uber, в частности, основательница Huffington Post Арианна Хаффингтон, полагают, что возглавить компанию после ухода Трэвиса Каланика должна женщина.

Совет директоров Uber видит COO Facebook Шерил Сэндберг в роли главы компании. Об этом сообщил New York Post, подчеркивая, что инициатива исходит от члена совета директоров Арианны Хаффингтон, и подтвердил Inc. со ссылкой на близкий к Хаффингтон источник.

Один из двух основателей компании Трэвис Каланик покинул пост CEO Uber во вторник 20 июня 2017 года из-за давления акционеров — Benchmark Capital, First Round Capital, Fidelity Investments, Lowercase Capital, и Menlo Ventures. Каланик при этом владеет большинством голосующих акций и сохраняет за собой место в совете директоров. По последним оценкам, стоимость компании составляет $70 млрд.

Сэндберг занимает пост COO Facebook с 2008 года. Сейчас компания оценивается в сумму порядка $445 млрд. Bloomberg — правда, со ссылкой только на один анонимный источник — утверждает, что Сэндберг уходить со своей позиции в Facebook не планирует.

 

Среди других возможных кандидатов на пост главы Uber называют бывшего исполнительного директора Walt Disney Тома Стэггса, Мариссу Майер, которая недавно покинула пост CEO Yahoo, главу CVS Хелену Фоулкс и других.

За последние несколько лет Uber столкнулся с целой серией скандалов, с последствиями которых придется разбираться новому CEO. В частности, бывшая сотрудница Uber Сьюзан Фаулер опубликовала пост о дискриминации, сексизме и домогательствах в компании. По результатам расследования более 200 аналогичных жалоб компания рассталась более чем с 20 сотрудниками, сообщал WSJ.

 

В январе 2017 года Uber согласился выплатить $20 млн Федеральной торговой комиссии США: ФТК доказала, что компания предоставляла потенциальным водителям недостоверные сведения об ожидаемом размере вознаграждения. В мае уголовное расследование в отношении Uber начал Минюст США – на этот раз оно касалось использования компанией в отдельных странах и городах программы Greyball, которая позволяла водителям избегать столкновений с регулирующими органами. Помимо этого, Uber судится с дочкой Alphabet (материнская компания Google) Waymo из-за обвинений в краже интеллектуальной собственности.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости