К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Серебряный возраст. Как остаться востребованным сотрудником на пенсии

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Какой план действий нужно разработать прежде, чем владельцы корпораций занесут вас в список «профнепригодных» топ-менеджеров

Повышение пенсионного возраста в России обострило проблему, которая и так была довольно значимой: как развивать карьеру тем, кто, с одной стороны, уперся в профессиональный потолок, а с другой — вошел в возраст, заставляющий всерьез задуматься: а что дальше? Особенно, если этот сотрудник — женщина.

Дело в том, что про будущее вообще имеет смысл думать тогда, когда оно все еще будущее. Потому что ничто так не приземляет, как внезапное наступление настоящего, особенно, если это связано с возрастом.

Помните, в 1990-е и начале 2000-х был популярен мем среди менеджеров — «Достигну всего к 40 годам и перестану работать». Многие тогда мечтали о будущем, связанном именно с таким воплощением успеха: сформировать к 40 годам хорошую «подушку безопасности» в виде некоего капитала, приносящего систематический пассивный доход, и уехать куда-то в прекрасные края заниматься чем-то, что всегда хотелось, но никогда на это не было времени. Писать картины, вышивать крестиком, просто валяться на пляже или философствовать на досуге, реализуя мечту А. П. Чехова, выраженную им в письмах А. С. Суворину: «…Сидеть бы на палубе, трескать вино и беседовать о литературе, а вечером дамы».

 

Но основная проблема в том, что это недостижимо и настраивает неправильно. Ведь во что упирается в своей карьере и вообще жизни каждый к 40 годам?

В одно из двух состояний:
1. Все складывается успешно, денег и экспертизы становится больше.
2. Надежды не оправдались, тренинги личностного роста не помогли, прозябаешь, мечтаешь об отпуске, денег никогда не хватает.

 

В обоих случаях вряд ли закончишь работать в сорок, ибо в первом случае глупо заканчивать игру, когда масть сама пошла в руки. А во-втором — жить не на что. Про вторых не будем дальше рассуждать, а вот первым надо задуматься про статус, который они будут иметь к 50 годам, не на излете карьеры, а намного раньше. Иначе к 50 годам или чуть позднее они гарантированно окажутся на рынке труда, ибо их (в российских реалиях) с топовых позиций непременно уберут — за очень и очень редким исключением. И попасть в число таких замечательных исключений — это тоже работа. А уберут по понятной причине: состоявшийся профессионал — крайне сложный объект управления. Банальная материальная мотивация его мало интересует (у него все есть), в своей функциональной области он знает настолько много, что успел забыть то, с чем молодые кадры прибегают, сияя глазами, как с выдающимся открытием (и потому крайне неохотно учится), руководитель предприятия зачастую его моложе, и сам приходит посоветоваться (и не только по профессиональным вопросам). Внимание и уважение руководства — это очень хорошая вещь. Если помнить, что барин всегда любит страстно, но недолго. У руководства компании со временем может возникнуть неприятное ощущение зависимости от какой-то «священной коровы» при полной ее неуправляемости. Экспертная власть такого состоявшегося топа становится зачастую намного выше не только его позиции в иерархии, но и позиции руководителя (а то и владельца) компании. И если при этом топ откровенно «не горит» по поводу задач предприятия, неприязнь к нему со стороны руководителя может принять организационные формы.

В какой-то момент компания понимает, что вместо постоянных трат средств и времени на то, чтобы вновь зажечь пару-тройку сотрудников, находящихся в состоянии «утомленного солнца», проще, дешевле и эффективней проводить их на заслуженный отдых, ограничив их роль разовой экспертизой, если понадобится. Итак, что же делать, чтобы к «серебряному возрасту» оказаться в числе избранных в области успеха и достижений, а не среди обиженных и разочарованных на рынке труда? Прежде всего имеет смысл задолго до наступления времени Х подумать и прописать свое желаемое состояние к 50 годам.

В качестве наиболее комфортных параметров могу предложить:

 

1. Гарантированный и не единственный источник пассивного дохода (ничего особенного не делаешь, а деньги образуются в силу умелой и своевременной инвестиции, причем не только в финансовые рынки, которыми не управляешь, а во что-то надежное. Во что? За ответ на этот вопрос и берут очень много денег на карьерных и инвестиционных консультациях).
2. Надежный источник активного дохода (свой бизнес или обладание таким личным бренд-неймом, когда на руководящий пост зовут именно вас, а не ваше резюме, предыдущую компанию или тем более вашим трудоустройством не платят дань вашему успешному и влиятельному супругу или супруге).
3. «Подушка безопасности» — сбережения в виде чистых активов в твердой валюте в быстром доступе на случай «все пропало, гипс снимают, клиент уезжает!», болезни, хронической неудачи, вынужденной эмиграции и прочего.
4. И только при выполнении пунктов 1–3 можно самовыражаться в разных ипостасях, на мой взгляд.

Поняв, к чему хочется прийти к своему пятидесятилетию задолго до его наступления, нужно строить свой план действий (с версиями А, В, С — на случаи наступления различных форс-мажоров, с ключевыми факторами успеха и вашими личными конкурентными преимуществами) начиная с 40, а лучше с 35 лет. Большинство успешных бизнесменов и бизнесвумен в мире находятся именно в возрасте «за 40», а многие как раз «за 50». Ибо для умных это пора расцвета. Жалобы же многих уволенных на то, что всю жизнь честно работали, а в 50 лет лишились своего места, говорят только о правильном решении работодателя, избавившегося от неэффективных активов.

Я вообще уверена, что за возраст никого не увольняют. Увольняют за то, что, дожив до определенного возраста, многие наемники так и не стали реальными профессионалами и бренд-неймами либо так и не научились (или разучились) видеть границы дозволенного. И тогда возраст служит поводом для того, чтобы заменить «утомленное солнце» на активного и мотивированного сотрудника.

Как попасть в число избранных и не быть уволенным:

1. Нужно представлять из себя самостоятельную ценность, не связанную с должностью, а связанную с профессией (быть бренд-нейм).

 

2. Нужно обладать достаточным уровнем вменяемости, чтобы знать свое место и не меряться властью с руководством предприятия.

3. Нужно уметь обосновывать свою профессиональную позицию, исходя из интересов предприятия, а не личных амбиций удерживания влияния.

4. Нужно иметь свой «запасной аэродром» в виде независимого источника дохода.

И кстати, в 50 лет жизнь не заканчивается, а только начинается, а потому план на 65-75 и даже на 105 лет тоже должен быть. И не в стиле «ну а тут уже дети помогут» или «не доживу» — а детальный, толковый и про себя. Как говорил Никита Михалков Людмиле Гурченко в известном фильме: «Ну давай сама-сама-сама».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости