К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Синдром высокого мака: как женщины расплачиваются за успех в карьере

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Опрос 1500 женщин разных профессий показал, что большинство из них руководители пытались «подравнять» под коллег, как только они начинали выделяться профессиональными достижениями

Все лидеры совершают ошибки, но промахи женщин-руководителей смакуются с особенной страстью. Когда выяснилось, что компания Theranos обманывала известных инвесторов и общественность, репутация 32-летней Элизабет Холмс была уничтожена. Ее коллеги-мужчины и инвесторы, не заметившие происходящего, скрылись в тени опозоренной Холмс. Об ошибках экс-главы  Yahoo! Мариссы Майер ходят легенды. А о том, что предыдущий глава компании Скотт Томпсон ушел со своего поста из-за обнаруженной в резюме лжи, быстро забыли.

В Австралии используют термин «синдром высокого мака», описывая ситуацию, в которой способного и яркого человека стараются «срезать», уравняв его с другими «цветами». Часто за свой успех расплачиваются именно женщины, свидетельствует недавнее исследование. Румит Биллан, предприниматель, входящая в список самых влиятельных женщин Канады, и главный редактор канадского издания Canadian HR Reporter, издаваемого Thomson Reuters, Тодд Хамбер, опросили более 1500 женщин разных профессий и должностей. Девять из десяти опрошенных признались, что ощущали, будто их достижения «подрезались» коллегами и руководителями. По словам одной из участниц опроса, начав работать в новой компании, она получила письмо с похвалой от руководителя. Всю следующую неделю коллеги обсуждали это с нескрываемой завистью. Женщина поняла, что свои профессиональные достижения лучше скрывать. Так же решили поступать 60% опрошенных: после критики, нападок и сплетен они предпочли преуменьшать и замалчивать свои успехи. Около 70% пожаловались, что такая тактика приводит к падению их самооценки, а 46% сообщили, что стали думать о себе в негативном ключе.

За свой успех, говорится в исследовании, женщинам приходится платить реальную цену: около 300 респонденток поделились историями о том, как в компании их наказывали за амбициозность и успешность. Многим приходилось выслушивать сплетни о том, какими путями они смогли получить свою должность, намеки на то, что им слишком много платят, и обвинения в излишней эмоциональности. Им отказывали в новых возможностях, потому что они уже «получили свою долю», включали в черные списки на продвижение, предъявляли требования выше, чем коллегам-мужчинам, и саботировали их работу. После того, как одну из респонденток повысили до руководящей должности, рассказывает она, несколько коллег-мужчин перестали с ней разговаривать.

 

Но «обладателями ножниц, подрезающих высокие маки», выяснили исследователи, могут быть как мужчины, так и женщины: 41% опрошенных рассказали, что их успехи умалялись коллегами и руководителями обоих полов, еще 31% — только женщинами. Причины такого поведения, говорят исследователи, в ревности, сексизме, гендерных стереотипах и отсутствии доверия.

Когда успехи человека опровергаются, это влияет не только на психику человека, но и создает токсичную рабочую среду. Критика ваших профессиональных достижений приводит к тому, что коллектив перестает вам доверять — это ощущает 69,2% опрошенных, для половины опрошенных такая ситуация стала причиной поиска новой работы. При этом, те, кто ищет новую работу, являются сотрудниками на высоких должностях, которых труднее всего заменить.

 

Почти 57% респонденток после нападок перестали верить в себя как профессионалов и чувствовали себя самозванцами. Более того, опрос показал, что большинство опрошенных боятся своих амбиций, считая, что их могут эмоционально исключить из коллектива. «Мне пришлось выбирать между психическим здоровьем и успешностью», — признается одна из опрошенных. Есть и обратная сторона: 42% респонденток заявили, что «коллеги с ножницами в руках» мотивируют их достигать еще больших успехов.

Практика подрезать выросшие в компании «маки» приводит к тому, что в коллективе воцаряется атмосфера недоверия, соревнования и страха. С правильными людьми на руководящих должностях, говорят респонденты, ситуацию можно изменить. «Нужно перестать культивировать идею, — делится одна из них, — что успех одного человека означает провал другого».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+