К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Просто не мешайте: что должны делать мужчины, чтобы их женщинам было проще строить карьеру

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Компания Kontakt InterSearch Russia опросила 948 женщин-руководителей, чтобы узнать, на какую поддержку мужчин они рассчитывают. Что лучше: не мешать или обеспечить все условия для реализации?

Если в профессиональной жизни многие женщины не видят никакой гендерной проблемы, а некоторые и вовсе считают проблему дискриминации надуманной, то в личной жизни им бы хотелось рассчитывать на большее понимание. Что еще раз свидетельствует о том, как важен тыл в любой карьере.

Каковы самые популярные пожелания к партнеру в личной жизни, начальнику и коллегам?

Поддерживать карьерные амбиции 

 

89% женщин отметили, что хотели бы получать полную моральную поддержку со стороны партнера. Мне кажется, это очень важный момент. Все-таки в нашем обществе еще сильны стереотипы о том, что женщина «неполноценна», если не родит ребенка, а карьеристок часто осуждают.

Женщина постоянно борется с комплексом вины. Или она недостаточно хороший сотрудник, или недостаточно хорошая мать или жена. Поэтому помогает любое доброе слово, сказанное с гордостью за достижения супруги. Идеальная семейная жизнь строится с учетом обеих карьер. Моя подруга настолько выгорела на своей работе, что это начало сказываться на семейном микроклимате. Поменять вектор ее подтолкнул муж, который предложил ей оставить токсичное место, отдохнуть и поискать себя заново. Период поисков себя растянулся почти на полгода, и надо сказать, семья, привыкшая жить на широкую ногу, была вынуждена умерить свои запросы. Зато за это время героиня занялась самообразованием, ушла из сферы строительства, нашла новую работу, «прокачалась», запустила e-learning стартап и чувствует себя совершенно по-другому. Что сказалось и на взаимоотношениях в семье в том числе.

 

Делить домашние обязанности

84% опрошенных женщин предложили делить домашние обязанности — априори они до сих пор лежат на них. Но развитие технологий только помогает карьере: когда-то революцию в семье сотворили холодильники, а про сегодняшний день и говорить нечего. Мы живем в прекрасное время, когда уборку и готовку можно доверить специальным сервисам, что даже дешевле найма помощников по хозяйству. Организовать все это вполне могут и мужчины. Кроме того, я знаю нескольких мужчин, полностью взявших на себя готовку, а один так вошел во вкус, что завел инстаграм, где публикует рецепты десертов. От жены на день рождения он получает, помимо прочего, набор кондитерских шприцев. В другой семье женщина сама мастерит шкаф для дачи и просит на 8 Марта подарить ей дрель. И технологии, и большая степень открытости, и ориентация на западные тенденции так или иначе влияют на изменения ролевых моделей в семье, стирая патриархальность в отношениях. Конечно, пока все это в большей степени касается больших городов.

Брать больничные в случае болезни ребенка

 

Если ребенок болеет, то чаще всего с ним остается сидеть дома мама. Почти 60% респонденток отметили, что это мог бы делать и отец. Каких-либо препятствий я тоже не вижу: сегодня все больше компаний приходит к гибкому графику и удаленной работе, и сотрудник может вполне эффективно справляться с делами из дома. Здесь, конечно, многое зависит от корпоративной политики и характера работы.

Взять декретный отпуск

24% женщин были бы рады, если бы в декретный отпуск уходил и отец ребенка. С одной стороны, цифра значительная, но если бы мы проводили такой опрос в западных странах, процент был бы выше. Я думаю, что 99% женщин и сам процесс рождения детей с удовольствием бы переложили на мужчин.

В России у мужчин брать декретный отпуск пока не принято широко, а за пределами столицы таких героев и вовсе могут подвергнуть насмешкам. Тем не менее я знаю управляющего партнера рекламного агентства, который специально взял несколько месяцев отпуска после рождения ребенка, для чего заранее готовил себе преемника на операционные задачи. Сейчас его дочери чуть больше года, и он берет пару дней в неделю, чтобы сидеть с ребенком дома, параллельно решая рабочие вопросы. При этом мама не работает, а занимается онлайн-обучением.

На Западе уходить в декретный отпуск мужчин стимулирует само государство и корпорации. Например, в Канаде, по словам нашей бывшей сотрудницы, отпуск по беременности (15 недель) берет только женщина, и ей выплачивают 55% зарплаты. А вот отпуск по уходу за новорожденным могут взять оба родителя или усыновителя: либо чуть больше года по той же ставке, либо полтора года с выплатой 30% оклада. Этот срок родители-канадцы делят в разной пропорции между собой, считая деньги и принимая наиболее выгодное решение.

 

На практике придерживаться принципа равноправия, в том числе в оплате труда

80% женщин хотели бы на практике видеть руководство принципом «пол не имеет значения». Это касается и собственников бизнеса, и начальника, и коллег. Сюда можно отнести и уважительное отношение к достижениям, и отсутствие сексистских шуток, и равные возможности для карьеры и оплаты труда. К сожалению, во многих компаниях сохраняется разрыв между зарплатами мужчин и женщин. К слову, и сами женщины, как я вижу на собеседованиях, не всегда готовы торговаться, предпочитая остановиться на мотивации интересными проектами и стабильной работой.

Давать возможность работать в декрете удаленно

62% женщин не хотели бы полностью «выключаться» во время декрета и были бы рады получить от начальника возможность работать удаленно. Периодическую или постоянную удаленку также приветствуют многие женщины с подросшими детьми. Здесь часто работает комплекс вины: женщина боится подвести свою компанию, отлучаясь надолго в отпуск. С другой стороны, бизнес-реалии сегодня меняются настолько быстро, что любая амбициозная женщина не хочет надолго выпадать из активного рабочего графика.

 

И в этом случае позиция начальника или работодателя может сыграть огромную роль, что особенно важно в постдекретной адаптации. Если в компании (или отделе) существуют планы по мягкому введению сотрудницы в деловой процесс, разработан принцип обратной связи и не ставятся преграды гибкому графику, то женщины смогут  проще и быстрее восстановить прежнюю эффективность. Перед выходом из декрета женщины испытывают смешанные чувства, в том числе неуверенность в собственных силах. В западных компаниях зачастую создаются программы наставничества для женщин, вышедших из декретного отпуска, или «группы поддержки», на встречах которых можно обсудить насущные проблемы.

Выступать в роли наставника или ментора, вдохновлять и поддерживать

Женщине нужно вдохновение на всех фронтах: и в личной жизни, и в работе. 56% руководительниц хотели бы видеть в начальнике ментора, 51% были бы рады поддержке и со стороны руководителя, и со стороны коллег. Особенно ценным это становится в чисто мужском коллективе. Одна моя знакомая признавалась, что очень многим обязана своему коллеге по отделу, который в первое время на общих совещаниях специально предлагал выслушать ее мнение, т. к. она испытывала смущение при необходимости озвучивать идеи на новом месте.

Отдельно хочется затронуть тему взаимоотношений собственника и генерального директора. По факту CEO — это самые обделенные вдохновением люди. Они драйвят и заряжают команду, обсуждают с подчиненными мотивацию и развитие, но кто поговорит о развитии и карьере с самим генеральным директором? Женщина, занимающая наивысшую ступень в компании, острее всего нуждается в поддержке акционера, мужа или коллег.

 

Помогать с образованием

44% женщин были бы рады поддержке начальника в вопросе образования. Эмоциональной — когда руководитель приветствует дополнительное обучение, организационной — когда он вместе с подчиненной составляет индивидуальный план развития, материальной — когда обеспечивает (как собственник или генеральный директор) или продвигает идею частичной оплаты курсов или тренингов.

Все это дает возможность женщине расти «без отрыва от производства» и напрямую применять полученные знания на практике.

Помогать с детским вопросом

 

В этом блоке ответов речь шла о политике работодателя. 27% женщин хотели бы получить расширенный соцпакет для ребенка/детей. 24% были бы рады оплате отпусков по уходу за ребенком в размере 100%. В 22% случаев женщины «проголосовали» за увеличенную материальную помощь в период декрета, в 20% — за корпоративный детский сад.

Не мешать

Один из популярных ответов — не делать ничего, что могло бы помешать или создать трудности. И только открытое общение в этом случае может подсказать окружающим, насколько ты нуждаешься в тех или иных вещах. 
В заключение хочу отметить, что никто никому ничего не должен. Но внимание, коммуникация, эмоциональная поддержка и ответственность за другого человека обязательно принесут огромную пользу всем сторонам.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+