К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самым молодым премьер-министром в мире станет 34-летняя финка Санна Марин

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Социал-демократ Санна Марин была выдвинута на пост премьера Финляндии от своей партии. Таким образом, она станет самым молодым руководителем, когда-либо занимавшим эту должность. А еще она выросла в однополой семье и публикует в инстаграме фото, где кормит ребенка грудью

Действующий министр транспорта и коммуникаций Санна Марин может сменить Антти Ринне, который 3 декабря подал в отставку после всего лишь полугода работы в качестве премьер-министра. Его уход связывают с забастовкой сотрудников почты, которая длилась с 11 по 27 ноября. Работники были недовольны сменой юрлица и изменением зарплат.

«У нас впереди много работы, чтобы восстановить доверие», — заявила Марин журналистам. Политик уже успела примерить на себя обязанности премьер-министра, когда замещала Ринне в начале года, пока тот был на больничном.

Теперь за кандидатуру Марин должен проголосовать парламент, после чего главой правительства ее назначит президент. Марин станет третьей в истории страны женщиной, возглавившей правительство Финляндии.

 

Женщины возглавляют пять партий, получивших большинство в финском парламенте, четверо из них моложе 35 лет. В соцсетях активно обсуждают назначение Марин, а также других финских женщин-политиков, создан хештэг #newgeneration.

Посмотреть эту публикацию в Instagram         «Finland’s government is now led by these five party leaders.» HS:n politiikan ja talouden toimittajan @tuomasniskakangas Twitterissä jakamasta kuvasta tuli kansainvälinen viraalihitti. #newgeneration #politiikka #finlandПубликация от HS – Helsingin Sanomat (@helsinginsanomat) 9 Дек 2019 в 12:20 PST

dir=«ltr«>Санна Марин родилась в Хельсинки и росла в приемной однополой семье, биологический отец Марин страдал от алкоголизма. Она называет себя ребенком из радужной семьи и вспоминает, что в ее детстве тема однополых браков была табуирована в обществе, а ее друзья не осмеливались спрашивать о ее родителях. Поэтому одной из своих задач сегодня она ставит разрушение дискриминационных ограничений.

 

Новый финский премьер присоединится к группе молодых мировых лидеров-женщин, не достигших и 40 лет, среди них прогрессивный премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн и министр культуры Швеции Аманда Линд. По словам самого политика, возраст и пол никогда не определяли ее карьеру. Она начала работать в 15 лет, ее первым местом работы был диспетчерский центр Talkio, также она была кассиром в гипермаркете Sokos. В политику Марин пришла в 21 год, став членом молодежной организации Социал-демократической партии (СДП). Учась в магистратуре Университета Тампере, она стала председателем городского совета Тампере.

Марин — молодая мама, в 2018 году у нее родилась дочь. В своем инстаграме она делится фотографиями ребенка, на одном из снимком запечатлен процесс кормления грудью. Теперь, когда Марин вернулась к активной политической деятельности, заботы о ребенке вероятно лягут на плечи мужа Маркуса Райкконена.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+