К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бальзаковский возраст: как технологии помогают осваивать новые профессии

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Вероятность остаться без работы для женщин на 20% выше, чем для мужчин. Какие навыки стоит освоить уже сейчас, чтобы быть востребованным после 40

Согласно комплексному анализу «The Future of Employment: How Susceptible Are Jobs to Computerisation?», проведенному Oxford Martin School, под риском сокращения находится 47% сотрудников в возрасте после 40. Вероятность остаться без работы для женщин на 20% выше, чем для мужчин.

Причина этого — автоматизация производства, внедрение CRM-систем, компьютерных программ и роботизация производственного сектора. Но это не повод отчаиваться! Разберемся в том, как женщине стать востребованным специалистом после 40.

Вопрос на засыпку

Согласно исследованиям ВНИИ труда РФ, наименее востребованными в 2019 году оказались следующие профессии: педагоги средней школы, бухгалтеры, юристы, экономисты, HR-менеджеры, страховые агенты, государственные служащие.

 

Последний пункт заслуживает особого внимания, поскольку в мире наблюдается тенденция к уменьшению числа чиновников и сокращение расходов из бюджета на содержание бесполезного штата служащих. Развитие электронных сервисов в конечном итоге сведет потребность в таких сотрудниках до минимума.

Если ваша сфера деятельности связана с одной из указанных профессий, рекомендуем уже сейчас задуматься о том, чтобы переквалифицироваться. Иначе риск остаться без дела задолго до наступления пенсии близок к 50%.

 

Спрос на профессии

Согласно данным Edunews, в современном мире большой популярностью пользуются следующие ИТ-специальности: программисты, логисты, копирайтеры, SMM-специалисты, тестировщики.

Главное преимущество данных профессий состоит в том, что не нужно получать диплом о высшем образовании. Достаточно записаться на специализированные курсы (курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки) либо воспользоваться обучающими программами.

Обучение у профессионалов хорошо тем, что в конечном итоге вам выдадут сертификат, который можно будет предъявить будущим клиентам. Это произведет положительное впечатление, но не гарантирует загрузку работой.

 

Если вы меняете сферу деятельности кардинально, то наилучший вариант — самостоятельно воспользоваться обучающими программами, стать экспертом и только потом получать сертификаты. Разберемся, как это сделать.

Программист «бальзаковского возраста»

Согласно исследованию, проводившемуся с 1956 по 2004 год, в 40-50 лет наступает наиболее благоприятный период для обучения, поскольку когнитивные способности находятся на пике, что теоретически должно облегчить освоение новой профессии.

Вспомнить хотя бы истории Джиллиан Рейнолдс-Титко и Линды Куколич, которые после 40 остались без работы, но не ушли в депрессию, а стали успешными и обеспеченными программистами. И таких примеров не один десяток.

Готовы попробовать? Не спешите, для начала возьмите детский учебник по программированию и попробуйте разобраться. Если увидите, что тематика для вас интересна, тогда стоит заняться вопросом серьезно. Посмотрите обучающее видео на YouTube, зарегистрируйтесь на форуме разработчиков github, определитесь с направлением.

Популярный западный ресурс StackOverflow демонстрирует статистику, согласно которой востребованность в программистах возрастает на 2–4% в год. При этом компаниям-работодателям абсолютно не важен ваш возраст, главное — профессиональные навыки.

 

Плата за тест

Согласно статистике, рынок тестировщиков составляют 37% женщин, из них около 6% — женщины после 40 лет. При этом данная профессия соответствует и темпераменту женщин данного возраста, и зарплатным ожиданиям. Уровень заработной платы таких специалистов варьируется в среднем от 30 000 до 150 000 в зависимости от опыта, профессиональной квалификации соискателя и режима работы.

В обязанности тестировщика входит контроль качества ИТ-продуктов, обнаружение и исследование возникающих ошибок и проблем. Безусловно, необходимо получить дополнительное образование, чтобы «быть в теме». Как минимум стоит ознакомиться с литературой, которая поможет легко втянуться в работу: «Java For Testers» (Alan Richardson), «A Practitioner's Guide to Software Test Design» (Lee Copeland), «Foundation Level Syllabus» (ISTQB).

Логистика: откройте для себя все тайны шопинга

Нет, мы не будем рассказывать о скучном процессе планирования путевых маршрутов для доставки грузов из Камбоджи в Литву. Речь пойдет о таких популярных сайтах, как AliExpress, eBay, Amazon. С их помощью можно неплохо зарабатывать на перепродаже товаров. С недавних пор у русскоязычной аудитории пользуется большой популярностью и iHerb.

Эти интернет-ресурсы привлекают тем, что товар на них стоит на 20–90% дешевле, чем в магазинах. Соответственно, можно организовать перепродажу. Вы можете подумать: почему у меня что-то купят?

 

Дело в том, что каждая площадка предлагает систему скидок, а для постоянных и оптовых клиентов предлагаются более выгодные условия. В итоге вы можете продавать товар даже дешевле, чем он стоит на официальном ресурсе.

Можно воспользоваться опцией cashback и вернуть таким образом небольшой процент от суммы покупки. В Рунете существуют десятки сервисов, предоставляющих такие услуги.

Совершая покупки на свое имя для других людей, вы будете получать на счет до 5% потраченных средств. Проведем простой расчет: ваш оборот в месяц составил 1 000 000 рублей — 5% от суммы — это 50 000 рублей.

Думаете, что продать на миллион сложно? Учитывая среднюю цену товара на уровне 600 рублей, придется продать около 1500 вещей. Но на практике многие группы в социальных сетях, которые даже не имеют официального сайта, делают такой оборот за пару дней.

 

Чтобы стать экспертом в данном направлении, нужно изучить популярные товары, найти наиболее выгодные кешбэк-сервисы и обрести свою аудиторию. С последним поможет реклама в Facebook, ВК, «Одноклассниках».

«Пишу за деньги»

Проникновение интернета в нашу жизнь привело к массовому распространению новых профессий: копирайтера и рерайтера. В чем отличие? В первом случае — это автор уникальных текстов с заботой о читателе, во втором — лицо, переписывающее текст другого автора синонимами с сохранением смысла с целью повышения уникальности скопированного материала.

История данных профессий возникла еще задолго до создания глобальной сети, доказательство тому — издание 1932 года «Проверенные методом рекламы» Дж. Кейплза, которая стала настольной книгой по копирайтингу и рерайтингу. Но с развитием всемирной паутины авторам теперь нужно писать не просто интересные тексты, а с учетом алгоритмов поисковых роботов. Все это делает данную профессию достаточно востребованной.

Стоимость 1000 знаков — в среднем от 15 до 300 рублей, заработок напрямую зависит от количества заказов в день либо от заработной платы, если человек устроен в штат. Средний доход — от 30 000 до 100 000 рублей.

 

Если вы имеете достаточный уровень грамотности, то курсы повышения квалификации по данным интернет-профессиям позволят вам быстро стать хорошим специалистом в этой сфере.

Когда социальная сеть — профессия

SMM-специалист — это лицо, занимающееся управлением присутствия и продвижения бренда в социальных сетях. Он должен увеличивать охват аудитории, интересующейся товаром или услугой клиента, заниматься обработкой негатива.

По данным Центра исследований и экспертиз Финанcового университета при Правительстве РФ, в среднем за календарный месяц на популярных ресурсах поиска работы публикуются более 700 вакансий в сфере SMM. При этом конкуренция в этой сфере в два раза ниже, чем по другим интернет-профессиям. Средняя заработная плата в этой сфере составляет 50 000 рублей.

Особенных технических знаний в этой сфере не требуется. Достаточно просто научиться профессии на онлайн-курсах. Из интересных книг в данной сфере можно посоветовать пособие Д. Кеннеди «Жесткий SMM. Выжать из соцсетей максимум», Э. Серновица «Сарафанный маркетинг. Как умные компании заставляют о себе говорить», Й. Бергера «Заразительный. Психология сарафанного радио».

 

После 40 жизнь действительно только начинается. Вы можете попробовать себя в чем угодно, стать независимой, самодостаточной и выйти на новые карьерные и финансовые вершины.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+