К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дети по госплану. Как работает материнский капитал и что изменится после внесенных президентом поправок

Фото Andrei Gordeev/Ведомости/ТАСС
Фото Andrei Gordeev/Ведомости/ТАСС
Государство делает ставку на денежные выплаты в значительно большей степени, чем на системное изменение условий для устойчивого развития общества. Адвокат Екатерина Тягай подробно объясняет, как будет работать новая система

В этом году послание президента было сенсационным не только потому, что за ним последовала отставка правительства, но и потому, что впервые за долгое время на столь высоком уровне было произнесено, что «судьба России зависит от того, сколько детей родится в российских семьях …, какими они вырастут, кем станут, что сделают для развития страны и какие ценности будут для них опорой в жизни».

Обращаясь к Федеральному собранию, президент много говорил о проблемах демографии и мерах поддержки российских семей, особенно тех, в которых рождаются дети.

Поставив россиянам задачу выполнить пятилетний план по повышению коэффициента рождаемости, Путин обещал не только материально помогать семьям, находящимся за чертой бедности, но и продлить до 31 декабря 2026 года действие программы материнского капитала, впервые предложенной им на аналогичном выступлении перед Федеральным собранием в 2006 году.

 

Что такое материнский капитала и зачем он нужен?

В тот же год в России был принят ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», именно этим законом предусмотрен материнский (семейный) капитал — средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Программа действует с 1 января 2007-го и до предложенных президентом поправок была рассчитана до 31 декабря 2021 года.

По замыслу законодателя такие дополнительные меры должны обеспечивать семьям, имеющим детей, ряд возможностей, включая:

 

•    улучшение жилищных условий;
•    получения образования;
•    социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов;
•    повышение уровня пенсионного обеспечения.

Кто может получить материнский капитал?

Несмотря на сокращенное название, право на материнский (а на самом деле семейный) капитал имеют не только матери — хотя в приоритете именно они, — но и отцы, а в исключительных случаях даже сами дети.

Такое право подтверждается соответствующим государственным сертификатом и может быть реализовано только один раз лицами, учет которых ведется в специальном федеральном регистре:

 

•    женщинами, родившими (усыновившими) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
•    женщинами, родившими (усыновившими) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
•    мужчинами, являющимися единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшимися правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
•    мужчинами (отцами или усыновителями) — в случаях смерти женщины, имевшей в силу обозначенных выше оснований право на соответствующую поддержку, а также объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, совершения ею в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка. 
•    самим ребенком (детьми в равных долях) — если родители выбыли по указанным в предыдущем пункте причинам. Это относится к несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся по очной форме, — до окончания такого обучения, но не позднее достижения возраста 23 лет.

Право на материнский капитал возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет с этой даты, и — если не учитывать ограничения для совершеннолетних детей возрастом 23 лет — по общему правилу не имеет срока давности.

Какого размера материнский капитал и как получить на него сертификат?

Размер капитала пересматривается с учетом инфляции.

В 2020 году размер материнского капитала — 466 617 рублей. Для сравнения, в 2019 году он составлял 453 026 рублей, а начиналось все с 250 000 рублей — эта цифра до сих пор закреплена как точка отсчета в самом законе.

Для получения сертификата необходимо обратиться непосредственно через МФЦ в территориальный орган Пенсионного фонда. Если все условия соблюдены, деньги перечисляют безналичным способом и при этом материнский капитал освобождается от НДФЛ. Чтобы распорядиться средствами материнского капитала, также необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ПФР.

 

Как можно распорядиться материнским капиталом?

Средства материнского капитала можно направить на:
•    улучшение жилищных условий;
•    получение образования ребенком (в том числе платного дошкольного образования), возраст ребенка на дату начала образования — не старше 25 лет;
•    формирование накопительной пенсии для матери;
•    приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
•    получение ежемесячной выплаты (в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

Средства материнского капитала можно направить сразу по нескольким направлениям.

Если эти средства направлены на уплату первоначального взноса и (или) погашение кредита на приобретение или строительство жилого помещения (даже если кредит возник до рождения/усыновления ребенка), оплату дошкольного образования и связанных с ним расходов или получение ежемесячной выплаты, то распоряжаться ими можно с рождения ребенка, что смягчает общее требование о трех годах, которые должны пройти с момента возникновения соответствующего права.

Что предложил президент в послании Федеральному собранию?

Помимо убежденности в необходимости продлить программу до конца 2026 года, Путин озвучил идеи, которые должны простимулировать молодых людей, начинающих семейную жизнь и, по выраженной президентом уверенности, мечтающих о детях.

 

Было предложено, в частности,

•    предоставить право на получение материнского капитала с рождения первенца в том же размере, что и раньше на рождение второго, третьего и последующих детей — 466 617 рублей;
•    при рождении второго ребенка выделять еще 150 000 рублей (то есть, если у семьи два ребенка, они получат в общей сложности 616 617 рублей);
•    поддержать семьи, в которых уже есть ребенок, и после рождения второго выплачивать им сразу 616 617 рублей;
•    оказать дополнительную помощь многодетным семьям, имеющим ипотечный кредит: при рождении ими третьего ребенка государство будет само гасить этот кредит на сумму 450 000 рублей.

Важно понимать, что предложенные меры вкупе с уже существующими феноменальны по размаху государственной щедрости не только для России, но и в мировом контексте.

Это, с одной стороны, означает, что проблема демографии оценивается сегодня серьезнее, чем когда-либо, особенно при существующих негативных прогнозах на будущее.

 

С другой, при безусловных достоинствах и необходимости поддерживать российские семьи всеми возможными способами, государство делает ставку на денежные выплаты в значительно большей степени, чем на системное изменение условий для устойчивого развития общества, в котором каждый человек — независимо от пола, возраста, наличия семьи и детей в ней — должен иметь возможности для достойной жизни и саморазвития.

Именно в таких обстоятельствах рождение детей будет становиться не выполнением госплана, а естественной формой развития счастливых отношений взрослых, которые при этом не будут зависимы ни друг от друга, ни от собственных детей, ни от целевых выплат из федерального бюджета.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости