К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Недолго и несчастливо: почему женатые люди получают не больше удовольствия от жизни, чем одинокие и свободные

Getty Images
Getty Images
«В среднем брак увеличивает ваше счастье на один процент», — считает психолог Дженнифер Л. Тайц. Чтобы чувствовать себя полноценным, необходимо быть в отношениях, — миф, который стоит забыть

«До сих пор не замужем? Так и останешься старой девой. Тебе нужно найти кого-то. Молодость проходит!» — набор фраз, которые слышала каждая женщина, не состоящая в отношениях. Несмотря на то что в последнее время патриархальное общество сдает свои позиции под натиском феминизма, в головах многих по-прежнему живет стереотип, что одинокие люди непременно ищут отношений и только в них могут обрести счастье. Журналистка Кэтрин Грэй решила опровергнуть этот миф и пойти на эксперимент  целый год  она не ходила на свидания. По итогу эксперимента она написала книгу «Год без мужчин. Чему я научилась без свиданий и отношений», перевод которой выходит 8 июня в издательстве «Бомбора». Forbes Woman публикует фрагмент о том, почему брак не панацея и необязательно сделает вас счастливым.

В обществе бытует стойкий миф, постоянное заблуждение, что женатые люди счастливее одиноких.

Что и приводит к этому разговору.

 

1. Доброжелательный женатый мужчина пытается вылечить мою одиночество, советуя (ненужное зачеркнуть) быть менее разборчивой, тратить меньше времени на карьеру, оставаться на месте и перестать летать по разным странам или встретиться с их другом (с которым я не хочу встречаться).

2. Я улыбаюсь, благодарю и говорю, что со мной все в порядке.

 

3. Он сочувственно наклоняет голову и говорит: «Мне просто хочется увидеть тебя счастливой».

Если бы я получала фунт за каждый такой разговор, у меня бы было... Ладно, только около £9. Но это же тоже деньги — почти десятка. Не знаю ни одного одиночки, которому бы много раз не говорили: «Я просто хочу видеть тебя счастливым».

Однако все эти исследования, показывающие, что это «женатые люди намного счастливее», полная чушь.

 

Боюсь, нет никаких доказательств этого общемирового заблуждения. Я поискала. Так что извините, Комитет по брачным мифам, ваши претензии — песчаные замки.

Верно только то, что как пары, так и одиночки считают, что значимость другого делает их счастливее. Опрос 2012 года 20 000 взрослых, проведенный в 24 странах, показал, что 45% одиночек считают, что обретение партнера сделает их счастливее. А почти две трети супружеских пар и людей с постоянным и надежным партнером говорят, что их другая половинка — это самый важный источник счастья в их жизни.

Стереотип «Они жили долго и счастливо» можно трактовать точнее — «Некоторое время они были счастливы».

Примерно то же самое мне сказал какой-то ковбойский дантист, к которому я пошла отбелить зубы. В конечном итоге мои зубы остались такими же, а дантист смеялся всю дорогу до банка, утверждая, что «счастье женатых людей заканчивается, лишь только оседает конфетти».

Белла ДеПауло, бывший профессор психологии Калифорнийского университета, используя графики, показывает тот же эффект в своем выступлении на TED: «То, что никто и никогда не говорил вам об одиноких людях».

 

Группе студентов колледжа было предложено предсказать их будущее счастье, в одиночку или в браке.

Как и ожидалось, их прогнозы семейного счастья были астрономическими, какого-то звездного уровня. Далеко внизу на графике печальной маленькой линией отмечены их мрачные прогнозы уровня счастья в одиночестве.

Затем ДеПауло выдает точные данные о долгосрочном счастье бессемейного человека, что оказывается намного выше студенческих прогнозов. Затем она показывает, что происходит в действительности со вступающими в брак, реальные данные, а не воображаемые цифры из сказочной страны. На самом деле как раз перед свадьбой и после нее наблюдается небольшой подъем, повышение уровня счастья, продолжающееся у обеих сторон примерно год.

А потом происходит нечто неожиданное: уровень счастья женатиков возвращается к прежнему показателю в добрачное время. И что? То же самое счастье.

 

Может быть, сами приготовления, восторг и постсвадебный период делают людей счастливыми, а не сам брак.

Самое основательное исследование супружеского и одинокого счастья, в котором рассматривалось более 24 000 человек за 15 лет, также показало, что взлет уровня счастья до и после брака был минимальным.

«В среднем брак увеличивает ваше счастье на один процент», — говорит психолог Дженнифер Л. Тайц.

Страх альтернативы

Нам так промывают мозги мифом «вместе счастливее», что, вступая в отношения, мы хватаемся за партнера, как за спасательный круг. Ужасающее исследование, проведенное среди 20 000 взрослых, показало, что четверть из них считала, что обретение нового партнера сделает их счастливее.

 

Обратите внимание — четверть! Эти люди явно одиноки. Это так грустно. Страх одиночества держит в своих лапах много людей. Итак, подводя итог: одиночество не лучше чем брак, но и не хуже, если не считать этого двухлетнего свадебного восторга. Одинокие люди не менее счастливы, что показывают исследования. Переманивание экзистенциальной радости имеет очень мало общего с тем, есть ли кольцо на вашем пальце.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+