К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бритни Спирс, Наоми Осака, Камала Харрис: кто из женщин вошел в список Time 100

Бритни Спирс, Наоми Осака, Камала Харрис: кто из женщин вошел в список Time 100

Журнал Time опубликовал ежегодный список 100 самых влиятельных людей мира. В него вошли 53 женщины (с учетом тех, кто был номинирован в составе группы). В том числе звезды шоу-бизнеса (как, например, Бритни Спирс, которая победила в зрительском голосовании), политики, активистки, проводящие самую разную повестку — от защиты прав ЛГБТ-людей до борьбы с изменением климата, — а также ученые, художницы и инфлюэнсеры вроде Меган Маркл, которая была номинирована вместе с принцем Гарри. 

Вот некоторые из участниц списка.

Наоми Осака
Loren Elliott ·Reuters

Наоми Осака

23-летняя теннисистка занимает пятую строчку в рейтинге WTA, за плечами у нее четыре победы на турнирах Большого шлема. В начале лета она снялась с чемпионата «Ролан Гаррос» из-за нервного перенапряжения, после того как за отказ участвовать в пресс-конференции была оштрафована на $15 000. На Играх в Токио Осака зажгла олимпийский огонь, но завоевать медаль не смогла, проиграв в третьем раунде Маркете Вондроусовой.

Бритни Спирс
Wolfgang Rattay·Reuters

Бритни Спирс

В 2021 году Бритни Спирс впервые рассказала о том, каково ей было находиться под опекой отца, которая продолжалась 13 лет: невозможность управлять собственными финансами, выйти замуж, родить ребенка и даже побыть в одиночестве. Певица потребовала для себя права распоряжаться своей жизнью и добилась отмены опеки. Но вопрос о том, как живется в подобном положении другим взрослым людям, остался открытым.

Долли Партон
Axelle·Bauer-Griffin·FilmMagic

Долли Партон

В 2021 году Долли Партон вошла в рейтинг богатейших женщин Forbes. Но она не только популярная певица и успешный инвестор — в апреле 2020 года Партон пожертвовала $1 млн на исследования коронавируса, что, как утверждалось в медицинском научном журнале New England Journal of Medicine, ускорило разработку вакцины компанией Moderna.

Билли Айлиш
Mike Blake·Reuters

Билли Айлиш

19-летнюю певицу номинировала рэперша Меган Ти Сталлион — за внутреннюю силу, непринужденность и готовность расти, не останавливаясь на достигнутом. В 2020 году она взяла четыре «Грэмми», а в 2021-м записала альбом, который побил рекорд по количеству предзаказов за всю историю Apple Music.

Шонда Раймс
Television Academy·AP Images·TASS

Шонда Раймс

Продюсеру Шонде Раймс мы обязаны появлением сериалов «Анатомия страсти», «Скандал», «Бриджертоны». Она десять лет проработала в ABC, принесла компании более $2 млрд, а затем, решив, что может достичь большего, основала собственную продюсерскую компанию Shondaland.

Кейт Уинслет
John Phillips·Getty Images

Кейт Уинслет

Актрису в список Time внес режиссер Кеннет Брана, который в 1996 году пригласил ее на роль Офелии в свою экранизацию «Гамлета». Следующим в фильмографии Уинслет стал «Титаник», принесший ей всемирную славу. В 2021 году она удивила всех, снявшись в сериале «Мейр из Исттауна» в роли мрачного детектива, расследующего убийство в американской глубинке.

Хлоя Чжао
Stefania D'Alessandro·Getty Images

Хлоя Чжао

Хлоя Чжао стала второй женщиной в истории «Оскара», получившей статуэтку за лучшую режиссуру. Исполнительница главной роли Фрэнсис Макдорманд получила награду за лучшую женскую роль, еще одну статуэтку фильму принесла номинация «Лучший фильм». После успеха инди-драмы о «маленьких  людях», вынужденно кочующих по Америке в трейлерах, Чжао замахнулась на вселенную Marvel: сейчас она работает над фильмом «Вечные» о расе бессмертных существ, незримо участвующих в человеческой истории.

Барбара Крюгер
Swen Pförtner·picture alliance via Getty Images

Барбара Крюгер

Барбара Крюгер — художница и феминистка, исследующая и критикующая общество потребления. Ее произведения напоминают агитационные плакаты: аскетичная палитра, рубленый шрифт, надписи-лозунги поверх минималистичных изображений, которые отсылают к знаковым образам массовой культуры.

Камала Харрис
James Toppin for Forbes

Камала Харрис

Камалу Харрис, первую женщину на посту вице-президента США, номинировала Нэнси Пелоси — первая в истории США женщина на посту спикера Палаты представителей Конгресса.

Каталин Карико
EPA·TASS

Каталин Карико

Биохимик, создавшая технологию синтеза матричных РНК, без которых не было бы вакцин от коронавируса Pfizer и Moderna. Разработка Карико оказалась как нельзя кстати во время пандемии COVID-19, но, кроме этого, она открывает перспективы создания лекарств от множества тяжелых заболеваний, в том числе генетических.

Скарлетт Йоханссон
Danny Moloshok·Reuters

Скарлетт Йоханссон

Актриса сыграла в фильме «Черная вдова», который стал главным феминистским манифестом вселенной Marvel. А затем подала в суд на компанию Disney, уверяя, что из-за выхода фильма одновременно в кинотеатрах и на стриминговых платформах недополучила гонорар.

Нгози Оконджо-Ивеала
Joshua Roberts·Reuters

Нгози Оконджо-Ивеала

Нгози Оконджо-Ивеала дважды была министром финансов Нигерии, а потом сделала карьеру во Всемирном банке. Зимой 2021 года она стала первой женщиной на посту главы Всемирной торговой организации.

Махбуба Серадж
AP Photo·Rahmat Gul·TASS

Махбуба Серадж

Журналистка и правозащитница Махбуба Серадж в 1978 году была объявлена в Афганистане персоной нон-грата и вынуждена эмигрировать. В 2003-м она вернулась и создала несколько организаций, которые помогали афганкам добиваться права учиться и работать. После прихода к власти движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) она осталась в стране, чтобы продолжить правозащитную деятельность.

Мэри Барра
Erin Kirkland·Bloomberg via Getty Images

Мэри Барра

Мэри Барра пришла в General Motors в 1985 году — инспектором качества на завод Pontiac. А через 29 лет, в 2014-м, возглавила GM, став первой женщиной у руля крупнейшей американской автомобильной компании. В январе 2021 года она пообещала, что к 2040-му компания сократит до нуля выбросы CO2.

Мими Аун
Zuma·TASS

Мими Аун

МиМи Аун — руководитель проекта «Индженьюити», марсианского вертолета-разведчика. Задача дрона — исследование труднодоступных мест, аэрофотосъемка, а также испытательные полеты в условиях разреженной атмосферы.  Аппарат был доставлен на Марс в рамках миссии «Персеверанс» и в апреле 2021 года провел успешный полет, став первым внеземным летательным аппаратом такого типа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости