К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Американская писательница создаст феминистскую версию романа Оруэлла «1984»

Кадр из фильма «1984», снятого по мотивам романа Джорджа Оруэлла «1984»
Кадр из фильма «1984», снятого по мотивам романа Джорджа Оруэлла «1984»
В США издадут феминистское прочтение романа-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984». Книгу напишет американская писательница Сандра Ньюман — от лица Джулии, любовницы главного героя оригинального произведения Уинстона Смита. Проект одобрил сын Оруэлла Ричард Блэр

Роман будет называться «Джулия«, сообщает The Guardian. В нем будут описаны события книги Оруэлла «1984», с точки зрения 26-летней возлюбленной главного героя Уинстона Смита. Джулия, как и Смит, работает в Министерстве правды в тоталитарном государстве Океания, в котором правит Большой Брат. Смит занят в отделе документации: он, по сути, переписывает историю, внося изменения в документы, в которых содержатся факты, противоречащие партийной пропаганде. Главный герой «1984» является членом внешней партии, но совершенно не разделяет ее идеологию. В какой-то момент между Смитом и Джулией завязывается роман. 

В издательстве Granta, которая выпустит новую книгу, заявили, что Джулия — «идеальная гражданка Океании», которая понимает этот антиутопический мир «гораздо лучше, чем Уинстон». И хотя она была более проницательной и гораздо менее восприимчивой к партийной пропаганде, до какого-то момента жизнь Джулию устраивала. Она притворялась сторонницей партии, но при этом постоянно нарушала законы, и в целом, как писал в книге Оруэлл, разница между правдой и ложью не казалась ей важной. 

«Она не знала другого мира и, пока не встретила Уинстона, никогда не представляла себе его. Она оппортунистка, ни во что не верит, ее совершенно не волнует политика. Она регулярно нарушает правила, но при необходимости сотрудничает с режимом. Но однажды, когда она импульсивно протягивает Уинстону записку — потенциально самоубийственный жест, Джулия ​​понимает, что больше не находится в безопасности», — заявили в издательстве.

 

В фонде Оруэлла отметили, что уже давно искали автора, который мог бы рассказать историю от лица Джулии, и кандидатура Ньюман «подходит идеально». «Два вопроса в романе Оруэлла остались без ответа: что Джулия увидела в Уинстоне и как она продвигалась по партийной лестнице. Сандра Ньюман проникает в мир Большого Брата абсолютно убедительным образом: ее манера не только соответствует оригиналу, но и дает совершенно иное повествование с точки зрения драматургии», — подчеркнул Билл Гамильтон, изучающий литературное наследие Оруэлла. Он отметил, что миллионы читателей, выросшие на «1984», сочтут Ньюман «приятным собеседником».

Проект поддержал сын писателя Ричард Блэр. Книга выйдет после того, как Granta выпустит новый роман Ньюман «Мужчины» — то есть не раньше лета 2022 года. «Джулия» станет пятым романом Ньюман.

 

Роман «1984» Оруэлла был издан в 1949 году и считается одним из образцов антиутопии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости