К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

От Натальи Водяновой до мамонтов: самые читаемые интервью Forbes Woman за 2021 год

Наталья Водянова (Фото Данила Головкина для Forbes Woman. Стиль Марьи Пепеловой)
Наталья Водянова (Фото Данила Головкина для Forbes Woman. Стиль Марьи Пепеловой)
История первой российской женщины шеф-повара со звездой Michelin, разговор с россиянкой, которая работает в Tesla, дискуссия о феминитивах — именно эти интервью вы чаще всего читали в уходящем году

Конец декабря — самое время подвести итоги года. Мы выяснили, какие тексты чаще всего обращали на себя внимание наших читателей, и собрали самые полюбившиеся вам интервью Forbes Woman за 2021 год, чтобы вы могли перечитать их или убедиться, что не пропустили ничего важного. 

Екатерина Алехина (Фото DR)

1. Как Екатерина Алехина стала первой в России женщиной шеф-поваром со звездой Michelin

Екатерина Алехина — владелица и шеф-повар ресторана Biologie — 14 октября в «Зарядье» получила зеленую и красную звезды Michelin. В своем первом после вручения премии интервью она рассказала, как всего за год создала успешный zero-waste-проект и как женщина в 45 лет может стать профессиональным поваром. 

 

2. «Чтобы побороть СОVID, у нас все было в руках»: интервью с создателем «Спутника V»

Героиня этого интервью Инна Должикова — победительница премии Forbes Woman Mercury Awards 2021 года и одна из создательниц вакцины «Спутник V». Мы поговорили с Инной о том, что помогло разработать ее в столь короткие сроки и почему в иммунологии и вирусологии так много женщин. Позже Должикова приняла участие в дискуссии, посвященной женщинам в науке, на первом российском Forbes Woman Day

 

3. «Я работаю в Tesla»: как россиянка Татьяна Борзова влияет на цены в компании Илона Маска

Татьяна Борзова занимается в Tesla оптимизацией складской логистики, чтобы сделать машины дешевле для конечного потребителя. Она рассказала Forbes Woman о своем карьерном пути в крупных международных компаниях, опыте переезда в США и особенностях местного трудового законодательства, а еще о том, как ее работа влияет на стоимость автомобилей. 

4. Жесткий переговорщик без стереотипов: как Наталья Водянова стала венчурным инвестором

 

Наталья Водянова долгое время стремилась к тому, чтобы ее перестали называть только супермоделью, а дали возможность рассказывать о благотворительности и работе фонда «Обнаженные сердца». В последние годы она серьезно занялась инвестициями в стартапы — и только те, которые меняют жизнь людей к лучшему. В большом интервью Forbes Woman она рассказала, как выбирает такие проекты, как работает с фаундерами и почему не мыслит о себе стереотипами. 

5. Женщины эмансипированы, а равенства нет: социолог — о гендерной повестке в России

Существует мнение, что женщины в России гораздо более эмансипированы, чем на Западе, а на бытовом уровне у нас вообще матриархат. Но правда ли это так? Мы поговорили с социологом Анной Темкиной о том, что мешает женщинам делать карьеру и могут ли изменить ситуацию гендерные квоты, женские объединения и позитивные ролевые модели. 

Кристина Тимановская (Фото Czarek Sokolowski·AP·TASS)

6. Кристина Тимановская — Forbes: «Я много лет боялась сказать правду»

В августе белорусская спортсменка Кристина Тимановская должна была пробежать в Токио на Олимпийских играх дистанцию 200 м. Накануне выступления выяснилось, что тренеры сборной без предупреждения включили спортсменку в эстафету 4×400 м, которую раньше Тимановская не бегала. После того как она раскритиковала действия тренеров в своем Instagram, было принято решение снять ее с Олимпиады и вернуть в Белоруссию. В аэропорту Тимановская обратилась за помощью к полиции и в итоге улетела в Польшу. Оттуда она дала интервью Forbes Woman и рассказала, как международный конфликт на Олимпийских играх повлиял на ее спортивную карьеру и почему она по-прежнему не готова говорить, что Александр Лукашенко должен уйти.

 

7. «Мы не замечаем, как употребляем феминитивы»: лингвист Ирина Фуфаева — об «авторках», «лекторшах» и «адвокатессах»

В шорт-лист премии «Просветитель» в прошлом году вошла книга Ирины Фуфаевой «Как называются женщины. Феминитивы: история, устройство, конкуренция». Мы поговорили с автором о том, действительно ли феминитивы — новое явление, почему они вызывают столько эмоций и в каких ситуациях без них не обойтись. 

Полина Иодис (фото DR)

8. По волнам: как бывшая участница группы «Блестящие» Полина Иодис стала чемпионкой России по серфингу

Незадолго до этого интервью Полина Иодис завершила карьеру в профессиональном серфинге и решила сосредоточиться на развитии собственного бренда украшений Free Mind Jewelry. Она рассказала Forbes Woman, почему закончила спортивную карьеру, что думает об объективации женщин в спорте и как планирует составить конкуренцию известным ювелирным брендам.

 
Полина Степенски (фото DR)

9. «Рак — это во многих случаях уже не приговор»: израильский онколог Полина Степенски — о своей работе

Во время своего визита в Москву онкогематолог Полина Степенски рассказала Forbes Woman о том, как она, эмигрантка из СССР, стала одним из лучших медиков Израиля по версии местного издания Forbes и теперь продвигает достижения израильской медицины в России. Также мы поговорили со Степенски о новых способах лечения рака, будущем химиотерапии и правилах ранней диагностики.

10. Можно ли вернуть мамонтов: палеонтолог из Якутии — о том, зачем клонировать древних животных

Героиня этого интервью, специалист по молекулярной палеонтологии Лена Григорьева, участвует в исследованиях генома мамонтов и других ископаемых животных. Среди амбициозных планов ученых — клонирование древних млекопитающих. Мы узнали у Григорьевой, зачем это нужно науке, смогут ли мамонты выжить в современной тундре и при чем тут калмыцкие коровы и суслики. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+