К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

От Рианны до основательницы Bumble: 10 женщин из зала славы рейтинга 30 Under 30

Певица и предпринимательница Рианна (Фото Jordan Strauss / Invision / AP / TASS)
Певица и предпринимательница Рианна (Фото Jordan Strauss / Invision / AP / TASS)
К 10-летнему юбилею списка 30 Under 30 Forbes USA вспоминает его самых выдающихся участниц. Рассказываем, что они делают сейчас
Майли Сайрус, 29 лет
Jordan Strauss·Invision·AP·TASS

Майли Сайрус, 29 лет

Певица и предпринимательница

Майли Сайрус прославилась еще подростком благодаря главной роли в популярном диснеевском сериале «Ханна Монтана». Она вошла в список 30 Under 30 в 2014 году, когда выпустила свой самый коммерчески успешный альбом Bangerz и попала в заголовки газет из-за печально известного выступления на MTV Video Music Awards с тверком. Тогда Сайрус был 21 год. С тех пор она выпустила еще три альбома и набрала 152 млн подписчиков в Instagram. Кроме того, Сайрус основала Happy Foundation для поддержки ЛГБТК+ и молодежи из групп риска и инвестирует в стартапы. Например, в FanMade, который помогает создавать кастомизированные товары для фанатов, и компанию по производству товаров для женщин Hers.

Рианна, 33 года
Jordan Strauss·Invision·AP·TASS

Рианна, 33 года

Певица и предпринимательница

В 2013 году, когда 24-летняя Рианна попала в список 30 Under 30, она заручилась поддержкой Vita Coco, Nivea и парфюмерного бренда Reb'l Fleur. Сегодня Рианна входит в список миллиардеров благодаря косметической марке Fenty Beauty, ее совместному предприятию с LVMH (они владеют брендом в равных долях). Стоимость бренда, который производит продукты с большим выбором оттенков для самых разных цветов кожи, оценивается в $2,8 млрд. Также Рианне принадлежит марка нижнего белья Savage x Fenty, которую поддерживает рэпер Jay-Z. В феврале этот бренд привлек $1 млрд инвестиций.

Мелани Перкинс, 34 года
David Fitzgerald·Sportsfile for Web Summit via Getty Images

Мелани Перкинс, 34 года

CEO и соосновательница Canva

Когда Перкинс впервые появилась в списке 30 Under 30 в 2016 году, 8 млн человек использовали бесплатное веб-приложение ее компании Canva для создания буквально всего — от картинок для Pinterest до меню ресторанов. Тогда стартап из Австралии оценивался в $165 млн. Четыре года спустя, в сентябре 2021-ого, Canva привлекла $200 млн нового финансирования при оценке в $40 млрд. Тем не менее генеральный директор Перкинс и ее муж, соучредитель компании Клифф Обрехт, оба миллиардеры, планируют отдать на благотворительность 30% от их совокупных 36% акций.

Уитни Вульф Херд, 32 года
Patrick T. Fallon·Bloomberg via Getty Images

Уитни Вульф Херд, 32 года

Основательница Bumble

После урегулирования иска о сексуальных домогательствах с соучредителем Tinder Вульф Херд в 2014 году запустила Bumble — приложение для знакомств, предназначенное для того, чтобы женщины могли делать первый шаг. Два года спустя у Bumble было около 11 млн зарегистрированных пользователей, а Вульф Херд вошла в список Forbes 30 Under 30. В феврале 2021 года в возрасте 31 года предпринимательница вывела свою компанию на биржу, что сделало ее самой молодой женщиной — генеральным директором, когда-либо сделавшей это.

Рэйчел Хорвиц, 36 лет
Jim Young·Reuters

Рэйчел Хорвиц, 36 лет

Соосновательница Caribou Biosciences

Хорвиц стала соучредителем компании по редактированию генома Caribou Biosciences в 2011 году. Компания была создана по результатам исследования Crispr, которое Хорвиц провела с соучредительницей (а позже лауреатом Нобелевской премии) Дженнифер Дудной. В список 30 Under 30 Рэйчел вошла в 2014 году и вскоре после этого стала соосновательницей еще одной биотехнологической компании — Intellia Therapeutics, которая также использует систему редактирования генов Crispr. Сегодня обе компании торгуются на бирже и их совокупная рыночная капитализация превышает $10 млрд. Лекарственные препараты обеих компаний сейчас проходят стадию ранних клинических испытаний.

Кайли Дженнер, 24 года
Gregg DeGuire·FilmMagic·Getty Images

Кайли Дженнер, 24 года

Основательница Kylie Cosmetics

В 2015 году 18-летняя звезда реалити-шоу Keeping Up with Kardashians привлекла более 40 млн подписчиков в Instagram для запуска и продвижения Kylie Lip Kits — наборов из помады и карандаша для губ. Первая партия из 15 000 наборов была распродана за считаные минуты. В 2019 году Дженнер продала 51% акций Kylie Cosmetics глобальной косметической компании Coty Inc. за $600 млн. Предпринимательница, состояние которой оценивается в $620 млн, в мае этого года сменила генерального директора, но по-прежнему продвигает бренд среди своих 282 млн подписчиков в Instagram.

Наоми Осака, 24 года
Quinn Rooney·Getty Images

Наоми Осака, 24 года

Теннисистка

Осака вошла в список 30 Under 30 в возрасте 21 года в 2018 году, когда победила Серену Уильямс и завоевала титул чемпионки US Open среди женщин и звание первой ракетки мира. Теперь Осака — самая высокооплачиваемая спортсменка в мире, причем и в 2020, и в 2021 году она заработала больше, чем любая другая спортсменка когда-либо вообще. Хотя в 2021 году ее рейтинг WTA упал до 13-го места, ее влияние только выросло, когда Осака снялась с Открытого чемпионата Франции после того, как ей пригрозили штрафом за отказ от интервью для прессы. С тех пор теннисистка занимается продвижением повестки психического здоровья.

Наоми Осака, сестры Уильямс, Симона Байлз: самые высокооплачиваемые спортсменки мира

Фотогалерея «Наоми Осака, сестры Уильямс, Симона Байлз: самые высокооплачиваемые спортсменки мира»
10 фото
Рэйчел Карлсон, 33 года
Guild Education

Рэйчел Карлсон, 33 года

Основательница Guild Education

К тому моменту, как в 2017 году Карлсон вошла в список 30 Under 30, основанная ей двумя годами ранее Guild Education  привлекла в качестве своего первого крупного партнера ресторанную сеть Chipotle и получила $10,5 млн при оценке в $32 млн. Карлсон запустила свой проект, чтобы помочь компаниям обеспечить образовательные возможности для сотрудников. Сегодня она обладательница состояния в $500 млн и одна из самых богатых женщин Америки, добившаяся успеха сама. Оценка Guild Education на текущий момент составляет почти $4 млрд, а среди десятков партнеров компании — Walmart, Target и Disney.

Эмили Вайс, 36 лет
Mark Sagliocco·WireImage·Getty Images

Эмили Вайс, 36 лет

Основательница Glossier

Вайс появилась в списке Forbes 30 Under 30 в 2014 году. В тот момент бьюти-журналистка была в шаге от создания успешного блога о красоте Into the Gloss и только что собрала $2 млн на запуск линии косметики Glossier. С тех пор Glossier, которая продает бальзамы, косметику, средства по уходу за кожей и ароматы, привлекла $266 млн и теперь оценивается в $1,8 млрд. В ноябре 2021 года компания открыла свой первый флагманский магазин в Лос-Анджелесе.

От Элизабет Арден до Худы Каттан: 11 создательниц успешных бьюти-брендов

Фотогалерея «От Элизабет Арден до Худы Каттан: 11 создательниц успешных бьюти-брендов»
11 фото
Малала Юсуфзай, 24 года
Louise Kennerley·Fairfax Media via Getty Images via Getty Images

Малала Юсуфзай, 24 года

Правозащитница, соосновательница Malala Fund

В 15 лет Малала пережила нападение «Талибана»: в девушку стреляли за то, что она публично выступала от имени девочек и защищала их право ходить в школу и учиться. В 2013 году пакистанская школьница стала соучредителем Фонда Малалы, чтобы помогать таким же, как она. Незадолго до появления в списке Forbes 30 Under 30 в 2014 году она опубликовала свою автобиографию «Я — Малала». В декабре того же года Юсуфзай получила Нобелевскую премию мира, став самым молодым нобелевским лауреатом в истории. В 2017 году ее назначили послом мира ООН. Фонд Малалы собрал более $100 млн, а сама она продолжает критиковать «Талибан».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+