К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Таскала трубы и лезла в юбке на крышу: как женщины работают в сфере строительства

Полина Василенко, основательница и CEO стартапа Heliorec (Фото DR)
Полина Василенко, основательница и CEO стартапа Heliorec (Фото DR)
Стройка — не женское дело? Героини этой подборки опровергают этот стереотип. Женщины, работающие в девелопменте, управлении недвижимостью и смежных сферах, рассказали Forbes Woman, каково это — руководить строителями, создавать плавучие электростанции и вести переговоры с владельцами ТЦ
Вера Бурцева, директор инженерной компании «Бюро Техники» (Фото DR)

Вера Бурцева, директор инженерной компании «Бюро Техники» 

— Я руковожу инженерной компанией, которую создал мой отец 30 лет назад. Так получилось, что я последние 10 лет продолжаю его дело, хотя меня до этого не готовили в управленцы. Папа думал, что я буду преподавателем в каком-нибудь вузе, говорил: «Будешь ходить, кофточки менять». Как в клуб. И в целом меня воспитывали как хорошую жену и хозяйку. Готовка, забота о муже, вот это все. Но так получилось, что в компании был кризис. Отец у меня не операционный менеджер, а предприниматель и инноватор, так что ему все это было не очень интересно. Я говорю: «Папа, давай я». Мне было на тот момент 24–25 лет. Он сказал: «Хорошо, давай». Так и получилось.

Мы создаем климат в зданиях, в основном в сложных — театрах, музеях, бизнес-центрах, спорткомплексах. И занимаемся в целом инженерными системами. Чтобы в здании было тепло, был интернет, была вода — в общем, все то, что создает комфорт, но чего мы не замечаем. Когда начала работать, мы в нашей компании искали конкурентные преимущества. Решили, что это будет энергоэффективность — тогда, семь-восемь лет назад, это была модная тема. Изучили вопрос, разобрались, как энергоэффективность повышают за рубежом. Поняли, что нашей стране тоже нужен такой подход. И решили разработать российскую систему снижения энергоемкости и повышения экологичности GREEN ZOOM. Последние семь лет мы ее развиваем, уже сертифицировали более ста объектов по всей России.

Когда мы уже построили объект, заказчик мне сказал, что многие считали меня его любовницей. Меня это оскорбило

Я практически не сталкивалась в отрасли с какими-либо случаями дискриминации по гендерному признаку. Лишь однажды мне мужчина — и то не заказчик, а просто знакомый — сказал: «Вера, зачем ты вообще этим занимаешься?», и дал ценный совет идти супы варить. Он был такой в малиновом пиджаке, в кабинете, целиком обшитом деревянными панелями и украшенном иконами. Я, видимо, была из какого-то другого мира.

 

Еще был случай, когда мы делали инженерные системы в трех павильонах строившегося тогда «Экспофорума» в Петербурге. Мы были одними из самых крупных подрядчиков. А мне было 25–26 лет, я выглядела совсем юно. На планерках я была единственной женщиной, и другие руководители удивлялись, когда заказчик спрашивал: «Вера Сергеевна, а что вы думаете?» Потом, когда мы уже построили объект, он мне сказал, что многие из тех директоров считали меня его любовницей. Меня это оскорбило. А он сказал: «Да ладно, Вера, надо быть проще. Ну, думали и думали».

Много позже я поняла, что он с помощью меня манипулировал теми мужчинами. Я по характеру отличница результативная, всегда говорила: «Конечно, мы все сделаем. Вот что для этого нужно». И остальным мужчинам, которые участвовали в совещании, было уже не отказаться. Раз эта пигалица может и делает, значит, и им надо.

 

Я вижу, что в последние годы женщин в нашей отрасли становится больше. И скажу честно: мне это нравится. Я с большим уважением отношусь к мужчинам как к стратегам, людям, которые могут мыслить комплексно. Но женщины все же более результативны. Наверное, потому что общество постоянно дает нам много ролей, с которыми мы должны хорошо справляться: жены, матери, сотрудницы. Это учит организовывать все и добиваться результата.

Полина Василенко, основательница и CEO стартапа Heliorec (Фото DR)

Полина Василенко, основательница и CEO стартапа Heliorec

— С 18 лет я работала в нефтегазовой отрасли. Начала работать во ВНИИ нефти им. Крылова, делала анализы нефтей, попутных газов. После этого, по окончании института, я работала в небольшой нефтесервисной компании инженером по цементированию скважин. С 2008 года начала работать на той же должности в крупной международной компании Schlumberger. Два года работала в полях: тебя закидывают на вертолете в тундру, где на много километров вокруг нет признаков цивилизации, и ты там таскаешь трубы, чистишь цементировочный агрегат, подключаешь электричество… Работала так в Новом Уренгое, на Сахалине, потом еще некоторое время в Техасе. 

Когда я начинала, условия в России для девушек на этой работе были, скажем так, не очень friendly. Начиная с банальной гигиены: обычной была ситуация, когда в -40°C туалет на улице, а на тебе много одежды… В Сибири у меня была зарплата выше, чем у мужчин, с которыми я непосредственно работала, потому что я была инженером, а они были операторами и мастерами. И они не могли понять, как так: я тащу трубу меньшего диаметра, но получаю больше? И вообще почему я этим занимаюсь, а не варю борщи дома? Постоянно приходилось доказывать, что я такой же член команды, как и все. Притом что ответственности у меня было больше. Потом я работала уже в офисе, и там было попроще. 

 

В 2019 году я открыла во Франции стартап, который занимается строительством солнечных электростанций на воде. Уже построили две: в Дагестане, на озере Агель, на 7 КВт, и в бельгийском порту Остенде, на 10 КВт.

В Европе сексизма меньше, но все равно он и здесь ощущается. На встречах, когда я одна что-то рассказываю по технической части, это воспринимают не так, как когда подключается опытный мужчина, который говорит то же самое. Его слушают с большим доверием просто потому, что он мужчина, а мужчины, «как известно», лучше разбираются в технике.

Но все же женщин в нашей отрасли становится больше. Международные компании ставят себе цели иметь в руководстве не менее 15–20–30% женщин. Люди двигаются в этом направлении. Я считаю, это правильно. Если человек — неважно, женщина это или мужчина — делает свою работу хорошо, то нужно к этому относиться без стереотипов. Зачем разделять профессии на мужские или женские, если мы в них работаем головой или руками, а не какими-то другими органами? 

Интересно, что в Дагестане, очень патриархальном регионе, мне повезло работать с прогрессивными партнерами. Артур Алибеков, руководитель группы компаний «EcoEnergy», смотрит на вещи очень по-европейски, и я не чувствовала к себе предвзятого отношения из-за гендера. Хотелось бы, чтобы такая ситуация стала нормой в нашей стране.

Как мы видим, это уже происходит — потихоньку, шаг за шагом. Что не может не радовать. Но в целом гендерный перекос в России и в мире еще остается — и по зарплатам, и по руководящим позициям.

 
Наталья Девяткова, основатель и CEO группы компаний «Денова» (Фото DR)

Наталья Девяткова, основатель и CEO группы компаний «Денова» 

Я выросла в школе-интернате для детей, оставшихся без попечения родителей в Перми, поэтому привыкла ни на кого не рассчитывать и идти своим путем. Первой моей работой была работа учительницы начальных классов. Только в 26 лет я смогла поступить на факультет экономики и управления гостиничным бизнесом Тюменской академии искусств и культуры, окончила ее в 2002 году. А спустя два года, уже будучи топ-менеджером строительной компании, выиграла грант Госдепартамента США и уехала учиться в Америку, по международной Программе по обучению и обмену опытом среди предпринимателей. После стажировки в Cushman & Wakefield, риелторской компании из «Большой пятерки», я поняла, что бум крупноформатной недвижимости, который был тогда в Штатах, скоро захлестнет и Россию. 

Вернувшись, я получила степень MBA в Русской школе управления и основала в Тюмени собственную компанию, которая сегодня выросла в группу компаний, специализирующихся на консалтинге, операциях с недвижимостью, управлении объектами. С 2013 года стала полномочным представителем Российской гильдии управляющих и девелоперов на территории Тюменской области, а в 2015 году меня избрали ее вице-президентом. До меня этот пост ни разу не занимали люди из регионов.

Через четыре дня после родов мне звонит мой главбух и говорит: «Понимаю, что не вовремя, но у нас рейдерский захват»

Конечно, когда заходишь на мужскую территорию, каковой считается недвижимость, на тебя сначала смотрят с вопросом: а что эта блондинка может? что она знает? как она может нами, такими матерыми, управлять? Но мои достижения быстро завоевали для меня авторитет. Строители и управляющие Тюменской области быстро поняли, что я могу лоббировать их интересы на федеральном уровне, и поддерживали меня во всех начинаниях.

За 20 лет в профессии у меня было немало кризисных ситуаций, в том числе связанных с гендером. Расскажу о двух из них. Первая случилась в 2008 году: в августе мы подписали договор на брокеридж торгового центра на 52 000 кв. м, а в сентябре разразился финансовый кризис. И девять месяцев у нас не было ни одной сделки по этому ТЦ. У собственника, мужчины, порой сдавали нервы. Он говорил: «Я тебя слушаю и строю, хотя все заморозили свои стройки. Ты понимаешь, что деньги заемные? Ты собой торговать будешь во всех этих павильонах!» И реально было страшно. Но я говорила: «Я не знаю, когда закончится этот кризис. Но когда это произойдет, вы будете единственным, у кого будет качественное торговое предложение». И время показало, что я была права. Мы сдали объект в декабре 2009 года с 100% наполнением по докризисным ценам.

 

Второй кризис случился в самом конце 2010 года. Я была на девятом месяце беременности, а моя компания управляла многофункциональным комплексом. В декабре я предлагаю собственникам провести  отчетно-выборное собрание на следующий год. А они говорят: «Давайте вы сначала родите. Мы с вами уже столько лет и друг другу доверяем». 7 января я еду в роддом и рожаю. 12-го меня должны выписать, а 11-го, когда вся страна вышла на работу, мне звонит мой главбух и говорит: «Понимаю, что не вовремя, но у меня нет выбора. У нас рейдерский захват». Другая УК воспользовалась одним днем моего отсутствия, они обошли всех собственников и предложили перезаключить контракт на управление с ними, пообещав сделать тарифы вдвое ниже. И многие собственники задумались.

Поэтому у меня не было декретного отпуска ни одного дня. 12 января 2011 года я вышла на работу и подготовилась к отчетному собранию за три недели, хотя обычно это занимало у нас не меньше пары месяцев. Каждые три часа я ездила кормить ребенка, плакала до этого 40 минут от несправедливости и отчаяния. В итоге в пух и прах разбила предложение конкурентов, показав, что их экономия могла быть достигнута только за счет снижения качества услуг. Допустим, они бы убрали мою лицензированную охрану и заменили бабушками-одуванчиками. Поэтому я перезаключила контракт с собственниками на следующий год, потом ещё на один, и в итоге наша компания управляла этим МФК семь лет, пока нам было это интересно.

Я точно знаю, что женщинам в нашей отрасли все подвластно. Вижу в том числе по своим ученикам, как нас становится больше в области инвестиций в коммерческую недвижимость, в области брокериджа, в области управления. Мы успешно управляем огромными торговыми центрами, бизнес-центрами, логистическими хабами. Надеюсь, что прочитав мою историю, еще больше женщин поймет, что не боги горшки обжигают.

Елена Хазыкова, главный архитектор департамента территориального планирования Градостроительного института «Мирпроект» (Фото DR)

Елена Хазыкова, главный архитектор департамента территориального планирования Градостроительного института «Мирпроект» 

— В профессию архитектора-градостроителя я пришла, имея за плечами опыт работы главным архитектором города, и не одного. Города были разные: Зима  — по большой части малоэтажный, со сложившейся многовековой историей и планировочной структурой, Саянск — более молодой город, построенный в 70-е годы XX века в тайге при крупном химическом заводе. Круг вопросов, которые мне необходимо было решать ежедневно, сводился к одному — к созданию комфортной среды для горожан и улучшению качества этой среды. Этим же я, по сути, занимаюсь и сейчас.

 

Гендерные стереотипы в нашей сфере, конечно, еще существуют. Почему-то принято, что если проект представляет мужчина, то это весомей и более презентабельно, что ли. При этом человек может быть совершенно далек от градостроительства и не иметь профильного образования. У нас много таких руководителей, которые читают доклады на публичных мероприятиях «по бумажке», а полемизировать или отвечать на вопросы по теме не способны.

Но профессиональных конфликтов на почве гендерной принадлежности у меня не было. Скорее были казусы. Яркий эпизод из биографии — это приемка в эксплуатацию школы. Мне пришлось в юбке лезть на крышу, чтобы убедиться, что стропильная система пропитана огнезащитным средством, а поскольку чердак был наполовину эксплуатируемым, то местами пробиралась на коленях. А тут еще представитель местного телевидения с камерой за нами увязался. Ролик о приемке школы в эксплуатацию стал самым популярным и выходил в эфир на местном телевидении с завидной частотой.

Хороших специалистов-градостроителей в России очень мало, это, что называется, «штучный товар». Поэтому при назначении на должность смотрят в первую очередь не на гендер. Решающую роль играют профессиональные качества человека, его или ее способность решать сложные задачи в короткие сроки с максимально хорошим результатом. Если говорить об уровне заработной платы, то здесь гендер тоже не на первом месте.

Думаю, привязка профессий к гендеру сейчас в целом уходит со сменой поколений. Новое поколение гибче, более открыто и интеллектуально развито, нацелено на самореализацию без стереотипов. В градостроительстве сегодня появляются новые цифровые инструменты, изменяются процессы обсуждения проектов и принятия решений. В результате роль женщины в нашей профессиональной среде тоже меняется.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+