К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как 19-летняя бельгийка совершила кругосветный перелет через шторма, бури и COVID-19

Зара Рутерфорд (Фото Sebastian Gollnow / picture alliance via Getty Images)
Зара Рутерфорд (Фото Sebastian Gollnow / picture alliance via Getty Images)
В 17 лет Зара Рутерфорд получила лицензию пилота, а после окончания школы решила облететь вокруг Земли на легкомоторном самолете. Она пропадала с радаров над океаном, замерзала в небе над Сибирью, пережила землетрясение и грозу в пустыне — и побила мировой рекорд, став самой молодой летчицей, совершившей кругосветку

20 января в аэропорту Кортрейк-Вевельгем в Бельгии приземлилась 19-летняя Зара Рутерфорд. Преодолев 52 000 километров, она стала самой молодой женщиной, совершившей одиночный кругосветный полет. «Это просто безумие, я еще не до конца осознала», — сказала она после посадки встречавшим ее журналистам. 

Приземлению предшествовали пять месяцев перелетов, во время которых Рутерфорд то пропадала с радаров, то срочно меняла маршрут, и стоянок, которые иногда оборачивались долгими неделями ожидания летной погоды.

Зара начала учится летать в 14 лет (Фото REUTERS)

«Что-нибудь сумасшедшее»  

Отец Зары — бывший военный пилот вертолета, сейчас руководит компанией Prepare2go, которая предоставляет транспортные услуги организаторам путешествий, киносъемок и различных мероприятий. Мать — юрист, у нее есть лицензия частного пилота. Неудивительно, что Зара с детства привыкла к полетам, с 14 лет начала учиться пилотировать сверхлегкие самолеты, а к 17 получила лицензию.

 

Уже тогда она мечтала облететь вокруг света, но поначалу ей казалось, что это слишком сложно. «А потом я окончила школу и подумала: если я собираюсь сделать в своей жизни что-нибудь сумасшедшее, сейчас самое подходящее время», — рассказывает Зара. Маму, конечно, пришлось уговаривать, но в конце концов она вошла в команду, которая сопровождает полет.

Зара с мамой 19 лет назад (Фото fly.zolo/Инстаграм)

Расходы взяли на себя спонсоры — в их число, например, вошла корпорация Virgin Group. По словам ее основателя Ричарда Брэнсона, о полете Зары (летчица анонсировала свой проект в интернете) ему рассказала его дочь Холли. Компания Shark Aero, производитель легкомоторных самолетов, предоставила Заре Shark UL — двухместный тандемный сверхлегкий самолет, установивший мировой рекорд скорости. Для путешествия его немного модифицировали — второе сиденье сняли, чтобы установить дополнительный топливный бак. 

 

Подготовка к полету заняла пять месяцев. В основном Зара училась техническому обслуживанию самолета, но кроме того, например, тренировалась покидать кабину под водой.

Маршрут был составлен так, чтобы соответствовать требованиям Книги рекордов Гиннесса для кругосветных полетов: на запад через Великобританию, Гренландию, Канаду и США, затем на юг через Мексику, затем снова на север через Аляску и Россию, затем на юг через страны Юго-Восточной Азии, на север через Индию, Ближний Восток и Египет и обратно в Европу. Пришлось сделать его довольно извилистым, поскольку самолет с небольшим запасом топлива не может долго лететь над водой. Но, кроме того, Заре нравится, что путешествие получилось длинным: «Я могла бы сократить его, но мне кажется, что это было бы довольно скучно». 

Путешествие началось 18 августа 2021 года.

 
Shark UL — двухместный тандемный сверхлегкий самолет (Фото REUTERS)

Полет

Помимо того, что самолет Зары не предназначен для длительных беспосадочных перелетов — например, над океаном, — сама она не имеет квалификации для пилотирования по приборам. Поэтому ей приходилось избегать полетов в ночное время и в условиях облачности. И все же летчице пришлось столкнуться с экстремальными погодными условиями — сильными морозами в России, дымом от лесных пожаров в Калифорнии, дымкой в пустыне над Саудовской Аравией и смогом над Индией.

Первая проблема возникла уже через пару дней после начала путешествия. Вскоре после вылета из Исландии в сторону Гренландии самолет Зары пропал с радаров. Как выяснилось позже, она была вынуждена снизиться из-за сильной облачности. Полет над океаном может вызывать потерю ориентации в пространстве, и летчица признается, что для нее это всегда сильный стресс. Чтобы успокоиться, во время таких перелетов она слушает подкасты — но тут ведущая вдруг начала рассуждать о смерти. Зара вспоминает, что в этот момент даже рассмеялась: «Я подумала: да, это ровно то, что меня волнует».

В Гренландии ей пришлось задержаться на пару дней из-за плохой погоды, это время она провела в компании ученых NASA. Затем Зара совершила перелет в Канаду — пожарные машины на взлетной полосе аэропорта Хаппи Валли-Гуз Бэй приветствовали ее салютом из водометов.

В США Зара столкнулась с быстрым наступлением сумерек, ей пришлось приземлиться на запасном аэродроме, который был уже закрыт, а затем перелезать через забор и автостопом добираться до города. А во время стоянки в Мексике она пережила землетрясение: «Здание начало ходить ходуном, не думаю, что когда-либо бежала по лестнице быстрее. Вообще-то я ожидала, что самая опасная часть этого путешествия будет в воздухе!»

Зато, пролетая над Калифорнией, она смогла увидеть запуск ракеты SpaceX.

 
В Колумбии (Фото fly.zolo/Инстаграм)

Когда Зара прибыла в город Ном на Аляске, оказалось, что срок действия ее российской визы истек. Ей пришлось отправлять свой паспорт в российское консульство в Техасе и ждать его обратно, на это ушла неделя. Когда паспорт прибыл, погода испортилась, и Зара застряла в Номе еще на три недели. Это время она потратила на ремонт самолета и подачу документов для поступление в колледж.

Из-за задержки Зара оказалась в России только к ноябрю. Ждать летной погоды ей пришлось в поселке Аян Хабаровского края — она вспоминает, что почти никто из местных жителей не знал английского, но все старались помочь ей чем могли. «Сложнее всего было лететь над Сибирью — было очень холодно, и если бы двигатель заглох, меня бы нашли только через несколько часов. Я не уверена, что выжила бы», — вспоминала она уже после завершения путешествия. Облака теперь представляли еще большую опасность, поскольку из-за низких температур могли привести к обледенению самолета. 

Одна из остановок — Россия, село Аян, Хабаровский край (Фото fly.zolo/Инстаграм)

Заре пришлось столкнуться не только со сложными погодными условиями, но и с COVID-19 — из-за изменений карантинных правил Китай не разрешил ей посадку на своей территории и даже не пустил в свое воздушное пространство. Зара вспоминает, что шестичасовой беспосадочный перелет до Южной Кореи по одному из самых загруженных авиамаршрутов мира стал одним из самых сложных за все путешествие. Она снова снизила высоту, чтобы не попасть в облака, и находилась вне зоны доступа для диспетчерских вышек аэропорта Сеула. Запрашивать разрешение на посадку пришлось через третьи руки — сигнал Зары принял и передал диспетчеру пилот авиакомпании KLM.

Рутерфорд сетует, что из-за COVID-19 часто не могла посещать рестораны, музеи и различные достопримечательности в местах остановок. «Зато я смогла увидеть их с воздуха, и это самое невероятное», — говорит она.

 

После незапланированной остановки в индонезийском Кетпанге Зара две ночи провела в терминале аэропорта, потому что у нее не было визы. Рождество она встретила в самоизоляции в сингапурском отеле. Потом чинила лопнувшую шину своего самолета. В момент наступления 2022 года спала в гостиничном номере в Мумбаи. Дальше по плану она должна была после восьмичасового перелета приземлиться в Дубае, но и тут не обошлось без сюрпризов — из-за грозы, сопровождавшейся рекордным количеством осадков, пришлось садиться в аэропорте Эль-Айн.

Рекорд

Теперь Зара Рутерфорд — официально самая молодая женщина, совершившая кругосветное путешествие на сверхлегком самолете. Предыдущий рекорд принадлежал Шаэсте Вайз, которая совершила одиночную кругосветку в 2017 году в возрасте 30 лет. Перед тем, как отправиться в путешествие, Зара написала Вайз письмо с вопросом, не будет ли та против, если ее рекорд будет побит. «Я сказала ей, что очень горжусь ее смелостью, тем, что она готова сделать это, будучи такой молодой, — вспоминает Вайз. — С рекордами такое дело: они нужны для того, чтобы кто-нибудь их потом побил».

Но цель Зары Рутерфорд не только войти в Книгу рекордов Гиннесса. Таким образом она хочет стать примером для других девушек. «Только 5% коммерческих пилотов и 15% специалистов по информатике — женщины. В обеих сферах — авиации и STEM — гендерный разрыв огромен. На самом деле это разрыв в мечтах, поскольку наши мечты формируются в раннем детстве через рассказы и образцы для подражания, которые на нас влияют. Через игрушки, названия улиц, уроки истории и фильмы мальчики узнают, что они могут быть учеными, космонавтами, генеральными директорами или президентами. Девочек часто поощряют быть красивыми, добрыми, полезными и милыми. Своим полетом я хочу показать молодым женщинам, что они могут быть смелыми, амбициозными и воплощать свои мечты в жизнь», — пишет Рутерфорд на своем сайте. Сама она в качестве героинь, повлиявших на нее, называет журналистку и летчицу Лилиан Блэнд, первую чернокожую летчицу Бесси Колман, Амелию Эрхарт и Валентину Терешкову.

«Пятьдесят наших учениц были так вдохновлены Зарой, что тоже хотят попробовать себя в авиации, и я уверена, что ее пример послужит источником вдохновения для многих других молодых женщин по всему миру», — говорит Джейн Ганди, директор школы, которую окончила Рутерфорд.

 

Сама же она планирует получить образование в области инженерии и стать космонавтом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+