К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Каждая вторая россиянка хочет работать в IT- и digital-сфере

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Согласно исследованию образовательной платформы GeekBrains, каждая вторая российская женщина хочет освоить новую профессию. Наиболее привлекательными сферами для развития опрошенные считают IT, digital, дизайн или маркетинг

Согласно исследованию образовательной платформы GeekBrains (результаты есть в распоряжении Forbes), каждая вторая женщина в России хочет работать в сферах IT или digital. В опросе приняла участие 239 141 женщина, среди которых пользователи платформы, слушатели программ обучения, мастер-классов. 

По данным опроса GeekBrains, освоить новую профессию в сферах IT, digital, дизайна или маркетинга хотят 56,3% респонденток, и чаще всего о таком желании заявляли домохозяйки (62%). При этом более половины женщин, желающих трудоустроиться, отдают предпочтение дистанционному формату работы. Среди самых привлекательных в сфере IT женщины назвали профессии программиста, тестировщика и системного аналитика, а среди digital-профессий — SMM-менеджера, маркетолога и специалиста по настройке рекламы в интернете. 

«Раньше существовал миф, что в IT идут только мужчины. Но мы прекрасно понимаем, что это не так. К примеру, в бизнес-аналитике работают в большинстве девушки. В инженерных дисциплинах, таких как data science, искусственный интеллект, тоже легко строят карьеру девушки, потому что обладают более точным и разносторонним мышлением», — отметил СЕО GeekBrains Александр Волчек.

 

Также, по данным исследователей, все больше женщин сочетают профессиональное образование с личным развитием. Почти половина опрошенных женщин (50,3%) в качестве дополнительной темы для изучения и самообразования выбирают психологию. В список популярных тем входят и саморазвитие личности (45,9%), создание и развитие бизнеса (35%), развитие интеллекта и памяти (36,1%). 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+