К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как женщины отстаивают свои права в странах, где равенства не существует

Фото Ali Khara / Reuters
Фото Ali Khara / Reuters
Правозащитницы в Афганистане, Сирии, Ираке, Мали и других странах в буквальном смысле ежедневно рискуют жизнью и свободой. Рассказываем о десяти женщинах, которые борются за свои права там, где это практически невозможно

Ежегодно Всемирный экономический форум выпускает Индекс гендерного разрыва, который показывает разницу в правах мужчин и женщин в разрезе разных стран. Страны, вошедшие в десятку худших, находятся на Среднем и Ближнем Востоке, в Южной Азии, а также в Центральной и Западной Африке. Защита женских прав там — это не борьба с карьерным стеклянным потолком, а попытка отстоять школьное образование для девочек или добиться криминализации «женского обрезания» — калечащей процедуры, которая проводится не по медицинским показаниям, а из религиозных соображений. Этот текст — об активистках, которые защищают женщин именно в этих странах.  

Махбуба Серадж, Афганистан
Rahmat Gul·AP·TASS

Махбуба Серадж, Афганистан

Серадж — одна из основательниц «Сети афганских женщин» (AWN), крупной неправительственной организации, которая объединяет десятки НКО и тысячи участников в Афганистане и Пакистане.

В 1978 году, когда в Афганистане произошла революция и установилось просоветское правительство, Махбубе пришлось бежать из страны. До 2003 года она жила в США, но потом решила вернуться и бороться за права женщин.

Когда в августе 2021 года к власти в Афганистане пришел «Талибан» (признан террористической организацией во многих странах мира, включая Россию), большинство достижений женского правозащитного движения было утрачены. Талибы обязали женщин выходить из дома с закрытым лицом, путешествовать только в сопровождении мужчин, закрыли средние школы для девочек. Многие правозащитницы приняли решение покинуть Афганистан, но Серадж осталась. «Как у беженца у меня был плохой опыт. Нам пришлось в спешке покинуть нашу страну и скрыться. Любой, кому когда-либо приходилось бежать, понимает, о чем я говорю. На этот раз я не хочу, чтобы кто-то снова прогнал меня. Афганистан — моя родина», — объяснила она свое решение, подчеркнув, что остается, чтобы быть рупором афганских женщин.

Правозащитница нарушала запрет талибов на путешествия без сопровождающего и выступала против ограничения доступа девочек-подростков к образованию.

В 2021 году Серадж вошла в список «100 женщин», составленный BBC, а также в список «100 самых влиятельных людей» по версии Time.

Муна Лукман, Йемен
Loey Felipe·UN Photo

Муна Лукман, Йемен

Муна Лукман — соучредительница йеменской «Сети женской солидарности». Проект начал свою работу в 2013 году как группа поддержки женщин в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), а в 2016 году превратился в полноценную неправительственную организацию. Сегодня в нее входят более 270 женщин, которые помогают друг другу бороться за свои права.

«Сеть женской солидарности» выступает за прекращение боевых действий (с 2014 года в стране идет гражданская война), осуждает запрет на передвижение женщин без согласия опекуна, поддерживает активисток, которые столкнулись с репрессиями.

Также Муна Лукман основала НКО «Еда для человечества» (Food4Humanity). С 2014 года этот проект занимается организацией гуманитарной помощи, а также эвакуирует сирот из разрушенных приютов в районах боевых действий.

Фатима аль-Бахадли, Ирак
Center for Interreligious Understanding

Фатима аль-Бахадли, Ирак

Фатима аль-Бахадли — основательница общества «Аль-Фирдус», которое занимается защитой женщин и девочек, пострадавших от гражданской войны (ее активная фаза продолжалась до 2017 года, но отдельные столкновения происходили и после). «Аль-Фирдус» призывает религиозных лидеров признать важную роль женщин в обществе; она борется против детских браков и сопутствующего им раннего ухода девочек из школы, а также против вербовки детей и молодежи группами боевиков.

Из-за своей общественной деятельности правозащитница на протяжении многих лет подвергалась серьезному давлению. Ей много раз угрожали расправой, ее 26-летний сын был застрелен. 25 июня 2022 года трое мужчин ворвались в здание, где проходил просветительский семинар, организованный «Аль-Фирдус» и посвященный борьбе с гендерно обусловленным насилием, — нападавшие заявили, что такие темы обсуждать недопустимо. Аль-Бахадли потребовала ответа от правительства. «Наши права как людей, как иракских граждан и как неправительственной организации, работающей в соответствии с иракским законодательством, были нарушены. При штурме нам был нанесен материальный и физический вред», — заявила она.

Фузия Саид, Пакистан
Wilson Center

Фузия Саид, Пакистан

Фузия Саид больше 30 лет борется с насилием в отношении женщин. В 1991 году она создала первый в Пакистане кризисный центр. В 2000-м правозащитница инициировала появление Альянса против сексуальных домогательств (AASHA), который борется с харассментом на рабочем месте. В 2002 году альянс вместе с правительством разработал Кодекс поведения на рабочем месте, а в 2009 году Национальная ассамблея Пакистана приняла поправку к Уголовному кодексу — сексуальные домогательства были прямо признаны преступлением в любой точке страны.

Также Фузия Саид — автор нескольких книг о гендерном насилии и борьбе с ним.

Галия Раххал, Сирия
Laura Hasani·Reuters

Галия Раххал, Сирия

Галия Раххал — основательница правозащитной организации Mazaya. До гражданской войны, начавшейся в Сирии в 2011 году, Галия была парикмахером. После начала военных действий она стала заниматься гуманитарной помощью и организовывать поставки лекарств, а в 2014-м открыла собственную организацию помощи женщинам.

Mazaya проводит семинары по оказанию первой помощи, журналистике и репортажной фотографии, а также юридические консультации, оказывает психологическую поддержку, работает над повышением осведомленности о правах женщин.

Галия Раххал сталкивалась с угрозами, онлайн-преследованиями и нападениями. В ноябре 2014 года группа неизвестных вооруженных людей сожгла головной офис организации. В 2015 году на Раххал было совершено покушение — в ее машину подложили бомбу. В 2016-м был убит ее сын.

Джульен Лусенге, Демократическая республика Конго
NGO Working Group on Women

Джульен Лусенге, Демократическая республика Конго

Джульен Лусенге — президент организации «Женская солидарность за комплексный мир и развитие» (SOFEPADI) и директор Конголезского женского фонда (FFC).

В 1998 году, когда в Конго началась гражданская война, Лусенге работала журналисткой — ездила по востоку страны и брала интервью у женщин. Ей пришлось услышать множество историй об изнасилованиях во время войны. Сначала Лусенге начала документировать эти случаи и публично осуждать насилие в отношении женщин, а затем вместе с другими активистками создала правозащитную организацию. Ее НКО помогает привлекать агрессоров к ответственности.

В 2021 году Джульен Лусенге стала лауреатом Международной женской премии за отвагу, а также получила премию «Аврора», которая вручается одноименной гуманитарной инициативой.

Насрин Сотуде, Иран
Getty Images

Насрин Сотуде, Иран

Сотуде — правозащитница и юрист, которая годами боролась за соблюдение прав человека в Иране. Она защищала несовершеннолетних, приговоренных к смертной казни, и порой ей удавалось добиться изменения приговора. Также Сотуде боролась за права политзаключенных, особенно женщин, протестовавших против дискриминационных законов, и защищала участниц движения «Белые среды», которые в знак протеста раз в неделю снимали хиджаб.

В 2019 году правозащитницу приговорили к 148 ударам плетью и 38 годам лишения свободы с правом подать прошение об условно-досрочном освобождении не ранее чем через 12 лет.

В 2021 году Насрин Сотуде вошла в список «100 самых влиятельных людей» по версии Time.

Дуссу Траоре Магассуба, Мали
Wehubit

Дуссу Траоре Магассуба, Мали

Дуссу Траоре Магассуба борется за права женщин в малийской провинции Каес. До начала своей правозащитной деятельности она 20 лет работала учителем. «Во время работы в школе я заметила, что женщины почти ничего не знают о своих правах. Я хочу, чтобы это изменилось», — говорит активистка.

Магассуба сотрудничает с «Малийской ассоциацией мониторинга и ориентации традиционной практики» (AMSOPT). НКО борется с калечащими операциями на женских половых органах — «женским обрезанием», которое до сих пор широко распространено в Мали. Дуссу Траоре с местными активистами при поддержке международного сообщества добиваются криминализации этой практики. В 2002 году за свою деятельность в этой области она получила титул рыцаря Национального ордена Мали. Сейчас ей 66 лет, и она продолжает свою правозащитную работу.

Хинду Умару Ибрагим, Чад
Association of Peul Women and Autochthonous Peoples of Chad

Хинду Умару Ибрагим, Чад

Хинду Умару Ибрагим — экологическая активистка и основательница «Ассоциации женщин», куда вошли представительницы коренных народов Чада (AFPAT). Ассоциация реализует проекты в сфере образования и здравоохранения кочевников, а также помогает женщинам адаптироваться к изменению климата.

Ибрагим занимается защитой прав коренных народов и окружающей среды с 16 лет. Одна из целей ее организации — внедрить новые виды занятости, которые дали бы работу женщинам в условиях сокращения природных ресурсов. AFPAT привлекает своих подопечных в том числе к 3D-картографированию, которым занимается для отслеживания климатических перемен и управления экосистемами.

Люджейн аль-Хазлюль, Саудовская Аравия
NRP

Люджейн аль-Хазлюль, Саудовская Аравия

В 2014 году Люджейн аль-Хазлюль организовала акцию «Женщины за движение» против запрета  на вождение автомобиля. За это ее арестовали на два месяца, что принесло активистке известность среди саудовских диссидентов. Впоследствии аль-Хазлюль еще не раз арестовывали за вождение. В 2015 году активистка пыталась баллотироваться на муниципальных выборах — первых, к участию в которых были допущены женщины. Также она подписала петицию за отмену мужской опеки над женщинами. В том же году правозащитница вошла в список «100 самых влиятельных арабских женщин» по версии Arabian Business Magazine.

В 2017 году аль-Хазлюль арестовали по обвинению в «попытке дестабилизировать королевство». В суде она завила о пытках и сексуальном насилии во время допросов. Международная организация Amnesty International признала Люджейн аль-Хазлюль узницей совести. Из тюрьмы она вышла в феврале 2021 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости