К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Полиция Ирана отрицает причастность к смерти задержанной из-за хиджаба девушки

Фото Fatemeh Bahrami / Anadolu Agency via Getty Images
Фото Fatemeh Bahrami / Anadolu Agency via Getty Images
Полиция Ирана назвала обвинения в причастности к смерти Махсы Амини, девушки, задержанной из-за неправильно надетого хиджаба, «трусливыми» и ложными. После похорон Амини на западе страны начались акции протеста, на которых протестующие требуют от властей расследования обстоятельств смерти девушки

Правоохранительные органы Ирана отрицают причастность к смерти 22-летней Махсы Амини, девушки, задержанной из-за неправильно надетого хиджаба. Заявление начальника полиции Большого Тегерана Сардара Хусейна Рахими цитирует агентство Fars. 

Махса Амини приехала в Тегеран на прошлой неделе из города Секкезе и была задержана 13 сентября полицией нравов, когда выходила из метро со своим братом, из-за неправильно надетого хиджаба. Через несколько дней девушку в состоянии комы доставили в больницу, где она умерла. Иранские власти заявили о смерти девушки от сердечного приступа.

Больница в Тегеране, куда полиция доставила Амини после того, как она потеряла сознание в полицейском участке и впала в кому, сообщила, что ее доставили без признаков жизни. 17 сентября ее похоронили в родном городе Секкезе. После похорон девушки в Секкезе и других городах на западе Ирана начались акции протеста. Протестующие, интернет-пользователи и родственники девушки требуют от властей расследования обстоятельств смерти Амини и возможной причастности к этому полицейских. 

 

«Против полиции были выдвинуты трусливые обвинения. Мы будем ждать Судного дня, но не можем прекратить работу по обеспечению безопасности, — сказал начальник полиции Большого Тегерана Сардар Хусейн Рахими на пресс-конференции, организованной после начала протестов. — Все слова, которые были опубликованы в интернете о причине смерти Амини, — это чистая ложь». Как заявил Рахими, со стороны полиции не было допущено ни халатности, «ни даже небольшой оплошности». 

Начальник полиции Большого Тегерана добавил, что не может комментировать причину смерти девушки: «Моя специальность — это обеспечение безопасности, а не медицина, комментировать этот вопрос я не буду». Также он призвал граждан Ирана дождаться официального сообщения властей, которые занимаются выяснением обстоятельств случившегося.

 

Ранее родственники Махсы Амини сообщили в комментарии Al Jazeera, что у нее не было проблем со здоровьем. «Ее привезли в больницу, где она несколько дней находилась в коме. Затем ее отключили от системы жизнеобеспечения и объявили мертвой. Вся страна требует расследования того, что произошло на самом деле», — сказали родные девушки. 

Также Al Jazeera сообщал, что протестующие собирались у административных зданий и выкрикивали лозунги против властей. Некоторые женщины в знак солидарности снимали и подкидывали свои платки вверх. Также в социальных сетях началась кампания в знак протеста против смерти Махсы Амини: иранские женщины коротко стригли свои волосы на камеру и сжигали хиджабы. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости