К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В Афганистане создали женское подразделение полиции

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Правящее в Афганистане движение «Талибан» (организация признана в России террористической и запрещена) создало специальное подразделение полиции, сформированное исключительно из женщин. По мнению экспертов, сотрудницы будут работать на женских протестных акциях

Правящие в Афганистане талибы (организация «Талибан» признана в России террористической и запрещена) создали женское подразделение национальной полиции — специальный отдел охраны общественного порядка МВД. Об этом сообщает афганское агентство TOLOnews.

По информации агентства, в подразделении на данный момент проходят обучение около 100 женщин, среди которых есть и те, кто работали в МВД до прихода талибов к власти. «Мы пытаемся нанять других женщин-полицейских, которые прошли обучение в местных отделениях полиции и имеют опыт работы в полицейских управлениях», — цитирует агентство комментарий представителя МВД Афганистана Абдула Нави Такура.

Официальные представители талибов не комментировали, какие должностные обязанности будут у сотрудниц женского подразделения полиции. Однако, по мнению экспертов, скорее всего, они будут работать на протестных акциях, в которых участвуют преимущественно женщины. 

 

«Это одна из тактик «Талибана», чтобы предотвратить протесты и собрания женщин. «Талибан» делает это для того, чтобы держать под контролем общественную реакцию на жестокость [полиции и других сотрудников МВД] по отношению к женщинам», — цитирует агентство «РИА Новости» комментарий Мухадисы Амин, борца за права женщин в Афганистане.

По данным TOLOnews, после прихода талибов к власти в Афганистане число сотрудниц в силовых ведомствах Афганистана резко сократилось. При предыдущем правительстве в различных подразделениях МВД работало более 4000 женщин.