К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как две владелицы строительных компаний стали самыми богатыми женщинами Китая

Ян Хуэйянь (Фото DR)
Ян Хуэйянь (Фото DR)
Пекин объявил о мерах поддержки застройщиков — и две владелицы таких компаний тут же разбогатели почти на $4 млрд. Впрочем, дело не только в помощи со стороны государства: опыт их конкурентов показывает, что льготные кредиты не превращаются в миллиардные доходы без грамотного управления

Совокупное состояние двух богатейших женщин-магнатов сферы недвижимости в Китае, миллиардерш У Яцзюнь и Ян Хуэйянь, всего за несколько часов выросло на $3,6 млрд. Это произошло после того, как государственные регуляторы пошли на неожиданный шаг и объявили о комплексном пакете мер по поддержке сектора недвижимости, который сейчас испытывает значительные трудности.

Как сообщают многие издания, чтобы обеспечить этому рынку «стабильное и здоровое развитие», в начале ноября власти, в том числе центральный Народный банк Китая, а также Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC), опубликовали документ из 16 пунктов, в котором перечислены шаги к увеличению объемов кредитования и ликвидности.

Скриншоты документа есть в интернете, и из них следует, что регуляторы поощряют банки к удовлетворению «обоснованных» финансовых потребностей застройщиков с грамотным корпоративным управлением, продлению сроков кредитования на период до одного года и обслуживанию частных и государственных предприятий сферы недвижимости на равных условиях. «Мы полагаем, что это самый важный шаг с тех пор, как Пекин значительно урезал финансирование сектора недвижимости, — пишет в опубликованной 14 ноября аналитической записке группа экономистов под руководством специалиста по Китаю Тина Лу. — Таким образом, ограниченные в средствах застройщики (особенно частные), строительные компании, заемщики по ипотеке и другие участники отрасли могут теперь вздохнуть с облегчением».

 
У Яцзюнь (Фото May Tse·South China Morning Post via Getty Images)

Котировки нескольких гигантов сектора отреагировали повышением курса, а компании Country Garden, которой владеет Ян Хуэйянь, и Longfor Group, принадлежащая У Яцзюнь, — обе торгуются на Гонконгской фондовой бирже — к полудню того же дня подорожали на 40,6% и 22,8% соответственно. Благодаря последующему увеличению состояния Ян на $2,4 млрд и У на $1,2 млрд две женщины-магната вошли в первую пятерку рейтинга миллиардеров Forbes, который рассчитывается в режиме реального времени (на данный момент они уже покинули первую пятерку, но остаются богатейшими женщинами Китая. — Forbes Woman).

Справедливости ради стоит отметить, что компаниям Ян и У в свое время досталось от китайских регуляторов, которые вводили жесткие меры против некогда резкого роста цен на жилье и активного привлечения бизнесом заемных средств. Тем не менее считается, что у Country Garden и Longfor Group дела идут гораздо лучше, нежели у Shimao Group, Sunac China Holdings и China Evergrande Group, которые уже не справляются с собственной долговой нагрузкой.

 

Прибыль Country Garden, к примеру, в первой половине года просела на 96%,  до $612 млн. В сентябре объемы продаж недвижимости снова сократились — уже 14-й месяц подряд, поскольку на фоне жестких ограничений понижается и уверенность потенциальных покупателей.

Шэнь Мэн, управляющий директор небольшого пекинского инвестиционного банка Chanson & Co., предостерегает, что план из 16 пунктов ни в коем случае нельзя считать спасением для всего сектора: «Положения рассчитаны на предотвращение массовых невыплат по кредитам и системных финансовых рисков, когда многим застройщикам все-таки придется выплачивать деньги в следующем году. Еще одна цель нового постановления — обеспечить завершение уже проданных, но поставленных на паузу строительных проектов».

В аналитической записке от 27 октября отдел инвестиций Moody's сообщил, что в общей сложности в ближайшие два года китайским застройщикам предстоит выплатить по долговым обязательствам не менее $55 млрд, но при этом ожидается спад продаж и весьма ограниченный выбор инструментов рефинансирования. Компании, у которых заканчиваются деньги, приостанавливают работы в рамках уже проданных проектов по строительству жилья, а это ведет к пусть и редким, но публичным протестам и бойкоту ипотечного кредитования по всей стране.

 

Но так как от выкупа большего числа фирм власти воздерживаются, загнанные в угол девелоперы вроде Evergrande вряд ли смогут вернуться к былым показателям, уверен Шэнь. Оказавшийся в тяжелом положении основатель фирмы, миллиардер Хуэй Ка Янь стал собирательным образом магнатов, которые бездумно расширяли свой бизнес за счет огромного количества кредитов. На вершине успеха в 2017 году Хуэю принадлежали активы на $42,5 млрд, но теперь состояние некогда богатейшего человека Азии оценивается в $2,9 млрд, а его компания с трудом пытается добиться реструктуризации всех своих долговых обязательств на сумму свыше $300 млрд.

Перевод Антона Бундина

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+