К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Онлайн-словарь Dictionary.com назвал словом года слово «женщина»

Иллюстрация Getty Images
Иллюстрация Getty Images
Слово woman («женщина») признано главным в 2022 году редакторами американского онлайн-словаря Dictionary.com. По мнению представителей словаря, хоть слово и является одним из самых древних в английском языке, оно стало причиной множества общественных дискуссий в этом году и неотделимо от его истории

Американский онлайн-словарь Dictionary.com назвал слово woman («женщина») словом года. Как отметили представители словаря на официальном сайте, это слово, которое является одним из самых древних в английском языке, стало причиной множества общественных дискуссий в этом году и неотделимо от истории 2022-го.

По данным  Dictionary.com, число поисковых запросов слова «женщина» на сайте в течение года несколько раз резко возрастало. Например, к таким случаям редакторы словаря относят назначение Кетанджи Браун Джексон судьей Верховного суда США — она стала первой темнокожей женщиной на этом посту. Во время слушания по поводу назначения на пост сенатор Марша Блэкберн задала Кетанджи Браун Джексон вопрос: «Можете ли вы дать определение слова «женщина»?

«Наш выбор «женщины» в качестве слова 2022 года отражает то, как пересечение понятий гендера, идентичности и языка доминирует в нынешней культурологической дискуссии и  определяет нашу работу в качестве словаря», — прокомментировали представители Dictionary.com. В целом, по данным словаря, количество поисковых запросов по слову «женщина» в 2022 году выросло в два раза по сравнению с показателем 2021 года.

 

Кроме «женщины», редакторы Dictionary.com назвали еще несколько важных слов этого года, среди которых оказались inflation («инфляция»), democracy («демократия») и выражение quiet quitting («тихое увольнение»). 

Ранее британский Оксфордский словарь назвал словом 2022 года выражение «режим гоблина», обозначающее «тип поведения, для которого характерна беззастенчивая снисходительность к себе, лень, неряшливость или жадность». По данным Oxford Languages, словосочетание используется для описания настроения людей, которые «отвергли идею возвращения к нормальной жизни» после пандемии или «восстали против недостижимых эстетических стандартов и образа жизни, демонстрируемых в социальных сетях»

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости