К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Виктория Вудхалл: прорицательница, суфражистка, финансистка и неудавшийся президент

Виктория Вудхалл (Фото DR)
Виктория Вудхалл (Фото DR)
150 лет назад в президентскую гонку США впервые попробовала вступить женщина. День голосования она встретила в тюрьме, а в выборах в итоге не смогла принять участие. Forbes Woman рассказывает о политике, борце за права женщин, стороннице свободной любви и брокере с Уолл-стрит Виктории Вудхалл


Прохладным утром 2 ноября 1872 года двое полицейских шли по Уолл-стрит, чтобы арестовать женщину. Если верить желтым газетам — не то проститутку, не то воровку. А на самом деле — брокера, решившую баллотироваться в президенты США. Когда полицейские постучали в дверь ее офиса, мимо промчалась карета — пассажиркой была та самая женщина. После недолгой погони карету остановили, женщину арестовали по обвинению в рассылке непристойных публикаций по почте. Задержанная вела себя спокойно и хладнокровно и, как сообщала New York Herald, «сразу заявила, что готова сопровождать офицеров».

Жизнь Виктории Вудхалл в целом напоминает авантюрный роман, а не карьеру целеустремленного политика. На момент задержания кандидату в президенты США было всего 34 года. Она родилась 24 сентября 1838 года в американской глубинке — в штате Огайо. Систематического образования не получила, так как после трех лет обучения в школе при местной протестантской церкви ее семья покинула город — отца, Рубена Бакмана Клафлина, заподозрили в умышленном поджоге своей мельницы, чтобы обманом получить страховые выплаты. После побега семья Виктории продавала самодельные лекарства, переезжая с места на место.

В 1853 году 15-летняя Виктория Клафлин вышла замуж за 28-летнего доктора Каннинга Вудхалла и взяла фамилию мужа. У пары родились двое детей. Каннинг оказался алкоголиком, постоянно изменял жене и, по ее словам, однажды уронил новорожденного сына, отчего у мальчика осталась серьезная травма головы. Содержать детей Виктории пришлось самостоятельно. Сначала она выступала в театрах Сан-Франциско как актриса, а с 19 лет вместе с младшей сестрой Теннесси Клафлин начала проводить сеансы спиритизма, называя себя «ясновидящей», способной лечить больных.

 

Мода на спиритизм тогда соседствовала с верой в научный прогресс, который, в свою очередь, принимал иногда формы лженаучных учений. Жизнь Вудхалл была воплощением контрастов эпохи: «прорицательница», боровшаяся за президентское кресло; феминистка, пугавшая союзников своей бурной личной жизнью; дочь бедных родителей, которая стала успешной финансисткой.

Уолл-стрит и свободная любовь

В 1865 году Виктория развелась с мужем и через год вышла замуж второй раз — за полковника Джеймса Харви Блада. В то время разведенные женщины подвергались осуждению, но Виктория в ответ критиковала двойные стандарты: почему мужчинам общество негласно позволяет менять любовниц, а женщине предписывает оставаться в браке, несмотря на измены и жестокое обращение? Вудхалл стала поддерживать движение «за свободную любовь». Концепция жизни с одним партнером до тех пор, «пока смерть не разлучит», казалась ей неправильной. Как и другие сторонники движения, Виктория стремилась дестигматизировать развод — чтобы жены имели возможность выходить из отношений, как сказали бы сегодня, с абьюзерами.

 
Виктория Клафлин Вудхалл заявляет о своем праве голоса (Фото DR)

При этом Вудхалл вместе с сестрой продолжала проводить спиритические сеансы. Однажды к ним обратился железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт, мечтавший связаться с недавно умершей женой. Видимо, бизнесмен оказался доволен работой Виктории, потому что дал несколько советов по финансам. Сестры скопили почти $700 000 (в пересчете на современный курс порядка $15 млн) и в 1870 году открыли брокерскую компанию Woodhull, Claflin and Company. Так Виктория Вудхалл и Теннеси Клафлин стали первыми женщинами в истории, управляющими собственной финансовой фирмой на Уолл-стрит. Журналисты называли их «очаровательными брокерами» и «королевами финансов». 

Вудхалл интересовало не только личное обогащение. Она решила использовать влияние и медийность как ресурс. В 1869 году присоединилась к суфражисткам, выступала на съездах, боролась за права рабочих на предприятиях, равный доступ к  образованию, военную службу для женщин и тюремную амнистию. Вместе с сестрой запустила «Еженедельник Вудхалл и Клафлин». Это было издание с провокационной по тем временам позицией, которое поддерживало концепцию свободной любви, требовало предоставить женщинам избирательное право и первым опубликовало перевод на английский язык «Коммунистического манифеста» Карла Маркса.

Также Вудхалл выступала против запретов на аборты. Признавая, что их существование — это «дурное положение вещей», она не верила, что репрессивные законы могут решить проблему. «Есть только одно действенное средство — это личная свобода женщины», — писала она в «Еженедельнике Вудхалл и Клафлин» в 1871 году. По мнению Виктории, право отказаться от секса, если женщина не готова стать матерью, должно быть у каждой: «Лучше не родить, чем родить нежеланного ребенка».

 

Миссис Сатана

В 1871 году Виктория выступила перед комитетом палаты представителей США, заявив, что американки уже обладают правом голоса на выборах, так как все люди, родившиеся в Соединенных Штатах, являются их полноценными гражданами согласно 14-й поправке к Конституции. А согласно 15-й, никто не может быть ограничен в праве голоса на основании расы, цвета кожи или подневольного состояния в прошлом. Вудхалл доказывала, что поправки распространяются на всех граждан страны — в том числе и на женщин. Свою речь она закончила предупреждением: «Если мужчины продолжат исключать женщин из правительства, то у женщин не будет иного выбора, кроме как возглавить правительство».

Комитет не согласился с ее позицией, но выступление Вудхалл привлекло к ней внимание всей страны. 9 мая 1872 года Национальная ассоциация избирательного права женщин провела ежегодный съезд и решила создать новую Партию равных прав, от которой Виктория была выдвинута на пост президента США на грядущих выборах. Так она снова стала первопроходцем: до нее ни одна женщина не участвовала в американской президентской гонке. Своим вице-президентом Вудхалл планировала сделать Фредерика Дугласа, бывшего беглого раба и известного аболициониста. 

Размышляя о своей избирательной кампании, Виктория писала: «В то время как другие спорили о равенстве мужчин и женщин, я доказала это, успешно занимаясь бизнесом. В то время как другие пытались доказать, что с женщиной в социальном и политическом плане следует обращаться как с существом второго сорта, я вышла на политическую арену и воспользовалась правами, которыми уже обладала». 

Рисунок 1872 года, изображающий Викторию Вудхалл в роли дьявола (Фото DR)

На самом деле выдвижение Виктории в кандидаты на президентское кресло было скорее символическим шагом, а важность ее поступка — в создании прецедента. Шансы быть избранной почти равнялись нулю, так как на момент начала избирательной кампании Вудхалл еще не было 35 лет, а ее основной электорат — женщины — не могли за нее проголосовать (даже сама Виктория не смогла бы голосовать за себя). Это право голоса американки получили лишь спустя 48 лет.

К президентской кампании Виктории Вудхалл американское общество отнеслось одновременно с насмешкой и опаской. Журналисты дали ей прозвище Миссис Сатана. Послушать публичные выступления, во время которых Вудхалл говорила о необходимости равенства во всех сферах для людей любого пола и цвета кожи, собирались тысячи. Однако она теряла сторонников из-за радикальных по меркам XIX века взглядов на брак и поддержки коммунизма. 

 

Репутационные скандалы

За три дня до голосования Викторию арестовали. Этому предшествовали две скандальные публикации, вышедшие в «Еженедельнике Вудхалл и Клафлин». Первая касалась знаменитого нью-йоркского проповедника Генри Уорда Бичера. Когда-то они с Вудхалл были идейными союзниками, так как оба поддерживали отмену смертной казни и всеобщее избирательное право, но впоследствии проповедник начал критиковать Вудхалл за ее, говоря современным языком, полиаморные взгляды. В отместку Вудхалл опубликовала подробный отчет об изменах священнослужителя с женой его друга. В конце статьи она писала, что Бичер умолял ее не публиковать материал, угрожая совершить самоубийство, но отказался признаться во всем сам. В другой статье был описан еще более гнусный скандал — известный торговец и «волк с Уолл-Стрит» Лютер Чаллис был обвинен в совращении двух несовершеннолетних девушек.

Некоторые историки предполагают, что Вудхалл и ее сестра пытались шантажировать героев скандальных историй и их целью было вымогательство. Но публикации могли быть мотивированы и местью. Так или иначе статьи предоставили козыри врагам Вудхалл. Используя посредников, Бичер заказал копии «Еженедельника» по почте, а получив, написал в полицию заявление, в котором обвинил Вудхалл в рассылке непристойных материалов по почте. На основании этого заявления ее и задержали.

Виктория Вудхалл и ее сестра Теннесси Клафлин в первом ряду с другими суфражистками в 1910 году (Фото Corbis·VCG via Getty Images)

Викторию Вудхалл быстро освободили (она убедила обвинителей, что в ее публикациях нет ничего такого, чего не нашлось бы в пьесах Шекспира или Библии), но она чувствовала злость и разочарование. Проблемы нарастали, противники распространяли про нее порочащие слухи. В 1876 году Виктория развелась со вторым мужем, а через год, после смерти железнодорожного магната Вандербильта, вместе с сестрой уехала в Англию. Там вышла замуж за богатого банкира Джона Биддалфа Мартина, влилась в ряды местных суфражисток и запустила новый журнал под названием «Гуманитарист».

Это было общественно-политическое издание, которое поддержало еще одну президентскую кампанию Вудхалл (она повторно попыталась стать президентом в 1892 году). В нем выходили статьи и колонки, посвященные революционным идеям — выборного правительства, перераспределения земельных владений, всеобщего свободного образования для детей, принципа добровольного согласия в сексе. И уже упоминавшейся евгенике (учении о методах влияния на наследственные качества будущих поколений с целью их совершенствования), которая тогда представлялась научным взглядом на деторождение.

 

Так мать ребенка с ментальными особенностями оказалась сторонницей учения, которое спустя полвека стало теоретической основой преступлений нацистов. Жизнь Вудхалл вообще была полна противоречий: она была видной суфражисткой, но из-за покровительства богатых мужчин и сексуальных скандалов лишилась поддержки своих союзниц. Она была биржевым маклером, но восхищалась коммунистическими идеями Маркса и Энгельса. Она критиковала институт брака, но постоянно была замужем. Так или иначе, совершенно точно Вудхалл была женщиной, которая опередила свое время.

Она умерла в 1927 году, успев застать момент, когда американки наконец получили избирательное право.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+