К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Школьница, ведьма, няня и детектив: 10 фильмов и сериалов зимы

Кадр из фильма «Матильда»
Кадр из фильма «Матильда»
Противостоять сверхъестественному, учиться принимать себя, искать любовь и бороться за свободу и достоинство — этой зимой и на стриминг платформах выйдут фильмы о женщинах, которые сталкиваются с самыми разными жизненными обстоятельствами
«Рядом»
Кадр из фильма «Рядом»

«Рядом»

Режиссер: Тамара Дондурей

Дата выхода: 8 декабря (прокат)

Полнометражный дебют Тамары Дондурей, дочери культуролога и бывшего главного редактора журнала «Искусство кино» Даниила Дондурея. Мировая премьера ленты состоялась на Роттердамском кинофестивале этого года. Драматическая история 30-летних Ивана (Илья Маланин) и Киры (Екатерина Ермишина). Отношения в паре сложные и натянутые — касаясь любой серьезной темы (от собственной квартиры до детей), они не способны услышать друг друга, обоим проще замкнуться. Но однажды все меняется: столкнувшись с трагической гибелью партнера, Кира пытается научиться жить дальше. Она переосмысляет отношения с родной матерью и собственное будущее, нащупывая фундамент самодостаточности.

«Няня»
Кадр из фильма «Няня»

«Няня»

Nanny

Режиссер: Никиату Джусу

Дата выхода: 16 декабря (Amazon Prime Video)

Хоррор от Никиату Джусу — американки, родившейся в семье иммигрантов из Сьерра-Леонее. «Няня» — лауреат фестиваля «Сандэнс», снятый по сценарию из «Черного списка» 2020 года (это ежегодно обновляемый перечень сценариев в Голливуде, которые по разным причинам не были запущены в производство). Главная героиня — Аиша (Анна Диоп — «Мы», «Титаны»), недавно переехавшая в Нью-Йорк из Сенегала. Богатая пара американцев нанимает ее в качестве няни. На родине у главной героини остается сын, которого Аиша была вынуждена оставить, переехав в США. Она надеется заработать деньги, чтобы привезти ребенка в Америку. Но воплощению мигрантской мечты мешает вторжение сверхъестественного.

«Матильда»
Кадр из фильма «Матильда»

«Матильда»

Roald Dahl's Matilda the Musical

Режиссер: Мэттью Уорчас

Дата выхода: 25 декабря (Netflix)

Новая версия классического романа Роальда Даля «Матильда», вышедшего в 1988 году. На этот раз за экранизацию взялся британский режиссер Мэттью Уорчас («Настоящая комедия», «Гордость»), а в роли не по годам умной девушки Матильды Вормвуд снялась Алиша Вейр («Не выходи из дома»). Это драмеди с музыкой (в основе сценария одноименный британский мюзикл 2011 года) и элементами фэнтези. Матильда отправляется в учебное заведение, которым управляет деспотичная директриса Агата Транчбулл (Эмма Томпсон). Там девушка обретает друзей и собирает группу активистов, выступающих против авторитарных методов обучения, которые используют преподаватели во главе с Транчбулл.

«Лили и море»
Кадр из фильма «Лили и море»

«Лили и море»

Grand marin

Режиссер: Динара Друкарова

Дата выхода: 12 января (прокат)

Актриса Динара Друкарова снималась в фильмах «Купе номер 6» с Юрой Борисовым, «Любовь» Михаэля Ханеке и «Про уродов и людей» Алексея Балабанова. Спустя годы Друкарова встала по другую сторону камеры, «Лили и море» — ее полнометражный режиссерский дебют, созданный в копродукции (Франция, Россия, Бельгия и Исландия). В лирической истории об отъезде с Родины режиссер сама играет главную роль — француженки Лили, которая хочет начать жизнь с чистого листа и переезжает в Исландию, где устраивается работать на рыболовецкое судно. Там, оказавшись в полностью мужском коллективе, она пытается переосмыслить прожитые годы и неожиданно влюбляется в одного из коллег.

«Велма»
Кадр из мультфильма «Велма»

«Велма»

Velma

Дата выхода: 12 января (HBO Max)

Вы легко вспомните невзрачную девушку в очках, бесформенной оранжевой водолазке и плиссированной юбке, если смотрели несколько эпизодов сериала о команде «Тайна» и Скуби-Ду. Это Велма Динкли — самый умный и, скажем честно, недооцененный герой команды, которому и в мультсериале, и в полнометражных лентах уделяется мало времени. В HBO Max решили исправить это недоразумение: мультсериал «Велма» посвящен становлению героини до ее знакомства со Скуби и «Тайной».

«Женщины на войне»
Кадр из фильма «Женщины на войне»

«Женщины на войне»

Les combattantes

Режиссер: Александр Лорен

Дата выхода: 19 января (Netflix)

Французский мини-сериал Александра Лорена («Костёр судьбы», «Профайл»), который исследует судьбы женщин разных сословий и профессий. На дворе 1914 год, Первая мировая война. Во Франции живут четыре женщины. Маргарита — сама загадка; то ли кокотка, то ли шпионка. Каролина до войны помогала мужу, владельцу автозавода, по хозяйству, а теперь и сама ушла на фронт. Аньес в мирное время служила Богу, будучи настоятельницей монастыря; теперь дом Господа превратился в военный госпиталь. Здесь Аньес знакомится с Сюзанной — молодой медсестрой, которую заботят права женщин.

«Медея»
Кадр из фильма «Медея»

«Медея»

Режиссер: Игорь Волошин

Дата выхода: 26 января (прокат)

Вероятно, один из главных российских хорроров этого сезона — от режиссера Игоря Волошина («Одержимая», «Коса») по сценарию Василия Сигарева («Жить», «Волчок»). Лизе (Ольга Симонова) в одиночку воспитывает двоих детей. После смерти матери в жизни Лизы появляются потусторонние силы; жуткое послание предупреждает героиню, что это плата за долг ее прабабки-ведьмы. Если долг не будет выплачен, обязательно пострадают дети. В мир людей проникают неведомые существа, а героиня встает перед сложным выбором: — отдать детей силам зла или противостоять им.

«Телекинез»
Кадр из фильма «Телекинез»

«Телекинез»

Control

Режиссер: Джеймс Марк

Дата выхода: 26 января (прокат)

Фантастика о расширении способностей человеческого организма. Айлин (Сара Митич) просыпается в запертой комнате, скованная цепями по рукам и ногам. Вокруг никого, только голос, который сообщает, что ее муж и дети в заложниках, но, выполняя задания, Айлин может сохранить им жизнь. Героине предстоит овладеть телекинезом, а заодно выяснить, кто устроил этот бесчеловечный эксперимент.

«Покерфейс»
Кадр из фильма «Покерфейс»

«Покерфейс»

Poker Face

Режиссер: Райан Джонсон

Дата выхода: 26 января (Peacock)

Сериальный дебют Райна Джонсона («Достать ножи», «Звездные войны: Последние джедаи»), в котором режиссер объединяет романтику малоэтажной Америки, детективный вайб в духе «Коломбо» и сверхъестественное. Главная героиня — девушка по имени Чарли (ее роль исполнит Наташа Лионн; вы можете знать ее по образу Никки Николс в сериале «Оранжевый — хит сезона»). Обнаружив у себя необычную способность точно определять, когда кто-то врет, Чарли оказывается втянута в расследования преступлений разной степени тяжести. Сев за руль голубого Plymouth Barracuda, она едет от штата к штату — в поисках очередного злоумышленника.

«Проклятие черного паука»
Кадр из фильма «Проклятие черного паука»

«Проклятие черного паука»

Die Schwarze Spinne

Режиссер: Маркус Фишер

Дата выхода: 9 февраля (прокат)

События разворачиваются в XIII веке в Швейцарии. Молодая повитуха Кристина обращается к силам тьмы, чтобы остановить набеги тевтонских рыцарей на ее деревню. После этого рыцари действительно пропадают, но у всякой магии есть цена (а у договоров — пункт, набранный мелким шрифтом). Теперь деревню разоряет полчище пауков; а Кристину изгоняют из родного села. Собрав волю в кулак, девушка пытается исправить содеянное.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+