К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Умерла итальянская актриса Джина Лоллобриджида

Джина Лоллобриджида (Фото Corbis via Getty Images)
Джина Лоллобриджида (Фото Corbis via Getty Images)
На 96-м году жизни умерла итальянская актриса Джина Лоллобриджида, известная по картинам «Фанфан-Тюльпан» и «Собор Парижской Богоматери». Причины смерти артистки пока неизвестны

В 95 лет умерла итальянская актриса Джина Лоллобриджида, известная по ролям в фильмах «Фанфан-Тюльпан» режиссера Кристиана Жака и «Собор Парижской Богоматери» Жана Деланнуа. Об этом сообщает агентство ANSA. Причина смерти артистки не уточняется. 

Актерская карьера Джины Лоллобриджиды началась в 1940-е годы с эпизодических ролей. В 1950-х годах она стала известной благодаря роли в фильме «Фанфан-Тюльпан». В 1953 году она получила свою первую роль в американской ленте — фильме «Посрами дьявола». Позднее она снималась в таких картинах, как «Так мало никогда» (1959) с Фрэнком Синатрой, «Соломон и царица Савская» (1959) с Юлом Бриннером, «Приходи в сентябре» (1961), «Соломенная вдова» (1964), «Доброго вечера, миссис Кэмпбелл» (1968) и других. 

С 1970-х годов Джина Лоллобриджида временно остановила съемки в кино. Она занималась фотожурналистикой и скульптурой. В 2003 году в Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве прошла выставка ее скульптур. В последние годы она также занималась благотворительностью, сотрудничала с ООН и ЮНЕСКО. 

 

Джина Лоллобриджида была великим офицером ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», кавалером ордена Почетного легиона, офицером ордена Искусств и литературы. 1 февраля 2018 года она получила именную звезду на Аллее славы Голливуда в Лос-Анджелесе. От брака с югославским врачом Милко Скофичем у нее родился единственный сын Милко-младший. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости