К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бесправие, месть и расследования: 5 фильмов о харассменте

Кадр из фильма «Девушка, подающая надежды»
Кадр из фильма «Девушка, подающая надежды»
Истории женщин, столкнувшихся с домогательствами и насилием на рабочем месте или в повседневном общении, — в подборке фильмов Forbes Woman
«Ее правда»

«Ее правда»

She Said

Год: 2022

Режиссер: Мария Шрадер

Журналистский байопик «Ее правда» — экранизация одноименной книги репортеров Джони Кантор и Меган Туи из The New York Times. Именно они занимались в 2017 году расследованием сексуальных домогательств продюсера Харви Вайнштейна в отношении большого количества женщин из киноиндустрии. Журналисткам приходится преодолевать одну преграду за другой — от страха женщин и их нежелания быть упомянутыми в статье до обширных связей Вайнштейна и адвокатов его продюсерской компании Miramax. В главных ролях — Кэри Маллиган («Великий Гэтсби») и Зои Казан («Любовь — болезнь»). Сняла картину режиссер Мария Шрадер, на счету которой мини-сериал Netflix «Неортодоксальная» и ромком «Я создан для тебя» с Марен Эггерт и Дэном Стивенсом.

«Прошлой ночью в Сохо»

«Прошлой ночью в Сохо»

Last Night in Soho

Год: 2021

Режиссер: Эдгар Райт

Ретро-хоррор Эдгара Райта («Скотт Пилигрим против всех») не выглядит историей про абьюз, — но только на первый взгляд. Главная героиня, молодая девушка Элли (Томасин МакКензи, сыгравшая Эльзу в «Кролике Джоджо») отправляется в Лондон, чтобы выучиться и стать дизайнером одежды. После переезда из общежития в небольшой дом во сне Элли оказывается в 1960-х и наблюдает за жизнью певицы Сэнди (Аня Тейлор-Джой) и ее менеджера Джека (Мэтт Смит). С каждым новым сном события полувековой давности становятся более реалистичными, а отношения Джека и Сэнди оказываются все менее похожими на рабочие: продюсер буквально «торгует» певицей, которая вынуждена оказывать услуги разного характера.

«Девушка, подающая надежды»

«Девушка, подающая надежды»

Promising Young Woman

Год: 2020

Режиссер: Эмиральд Феннел

Режиссерский дебют Эмиральд Феннел представляет зрителям историю с двойным дном. В центре повествования юная Кэсси (вновь Кэри Маллиган), которая ведет ничем не примечательный образ жизни — до некоторого момента. Днем Кэсси работает в кофейне, а ночью преображается в мстительную фурию. Притягательный макияж, вызывающие наряды и грациозная походка — Кэсси гуляет по барам, знакомится с мужчинами и притворяется пьяной, добиваясь предложения подвезти ее до дома. Каждый раз мужчины решают воспользоваться ее мнимой беспомощностью — и получают от Кэсси жесткий отпор. Так героиня вымещает гнев на тех, кто когда-то воспользовался беззащитностью ее подруги.

«Ассистентка»

«Ассистентка»

The Assistant

Год: 2019

Режиссер: Китти Грин

В драматической истории Китти Грин («Дом с прислугой») не только развеиваются мифы о глянцевой стороне киноиндустрии, но и проговариваются важные вещи о корпоративной культуре молчания. Джейн (Джулия Гарнер — «Хорошо быть тихоней») устраивается помощницей большого и преуспевающего продюсера. Работа не похожа на то, как мир кино выглядит со стороны: Джейн ждет серая офисная рутина, дискомфортная и неприветливая атмосфера в коллективе и необходимость терпеть причуды босса, в том числе встречи с молодыми женщинами, проходящие за закрытыми дверями. События «Ассистентки» охватывают всего лишь один рабочий день Джейн, в течение которого зритель наблюдает, как меняется отношение героини к работе и начальнику.

«Скандал»

«Скандал»

Bombshell

Год: 2019

Режиссер: Джей Роуч

Харассмент-байопик от Джея Роуча («Знакомство с Факерами»), посвященный громкой в США истории разоблачения и последующего увольнения генерального директора телеканала Fox News Роджера Айлза. На студийной «кухне» телеканала сходятся судьбы трех женщин. Уволенная телеведущая Гретхен Карлсон (Николь Кидман) обвиняет Айлза в сексуальных домогательствах. В это же время ее бывшая ассистентка Кайла (Марго Робби) продвигается по карьерной лестнице — со стороны кажется, что успех дается ей слишком легко, но выходя из кабинета Айлза, она с трудом сдерживает слезы. Ведущая новостей Меган Келли (Шарлиз Терон) решает провести расследование и выяснить, какое количество девушек подвергалось домогательствам с его стороны. Разбирательство затягивается: многочисленные жертвы боятся говорить из-за возможных последствий, а позже опасаются давления со стороны Fox News.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+