К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Почка» прижилась: вышло продолжение сериала о чиновнице, которая ищет донора

Кадр из сериала «Почка»
Кадр из сериала «Почка»
С 8 марта в онлайн-кинотеатре KION стартует второй сезон «Почки» — одного из главных сериальных хитов платформы в 2022 году. К главной роли — теперь уже бывшего инспектора пожарной службы — вернулась Любовь Аксенова. Кинокритик Тимур Алиев разбирается, как преобразилась история о поиске донорского органа, балансирующая между комедией и драмой

События второго сезона встречают зрителей тем, к чему подошел финал первого. Тогда главная героиня — чиновница-коррупционерка Наташа Кустова (Любовь Аксенова) — была готова на все, чтобы найти для себя донора почки. Ей удалось договориться с женщиной (Юлия Яблонская), которая в похожих обстоятельствах пыталась спасти сына Михаила (Григорий Чабан): Наташа должна найти донора для него, а взамен получает почку матери. На операцию главная героиня отправилась в Хорватию. В первом эпизоде нового сезона видим ее просыпающейся после успешной пересадки.

Правда, выполнять свою часть сделки с матерью Миши Кустова не торопится. Дело в том, что накануне операции она приняла участие в незаконных махинациях своей экс-начальницы Чарской (Ирина Розанова). Та передает ей внушительную сумму денег и просит задержаться в Хорватии до окончания срока исковой давности.

Казалось бы, жди и кайфуй — ты на курорте, почки в порядке, рядом пляж и Адриатическое море. Однако Кустову посещают странные видения сексуального характера: при встрече с любым местным мужчиной Наташе кажется, будто она занимается сексом с Мишей. Тем самым, что в далекой Москве ожидает очереди на пересадку почки. Видения настолько мешают Кустовой жить, что она собирает волю в кулак и отправляется обратно в Россию, несмотря на риски уголовного преследования. Ей необходимо поставить точки над i в этих неоднозначных фантазиях.

 

Новый сезон «Почки» — проект ожидаемый: сериал с момента премьеры много обсуждали и хвалили. Достаточно редкий случай, но история, придуманная Марией Шульгиной и Елизаветой Тихоновой, пришлась по вкусу и кинокритикам, и широкой аудитории. Продолжение делали практически тем же коллективом KION совместно с Lookfilm. Интонационно оно, судя по длинному пилотному эпизоду, наследует первому сезону: в центре внимания неоднозначные мотивы Кустовой, которая использует окружающих в своих интересах — с теми, кто может дать отпор, ведет себя сдержанно, но слабохарактерных персонажей буквально продавливает.

Повествование бодро знакомит зрителя с новыми обстоятельствами жизни героини и ее семьи. В первом же эпизоде, например, появляются ее братья Сергей (Дмитрий Лысенков) и Виталик (Сергей Двойников) — теперь они живут в квартире матери и не рады тому, что Натаха (Виталик зовет сестру исключительно так) вернулась домой. Несмотря деньги от Чарской, Кустовой приходится начинать с низкого старта: у нее нет жилья, машину разбил брат, а привилегии госслужащего остались в прошлом. 

 

Ей, кажется, придется проявить все знания, умения и навыки, чтобы уходить от рисков разного рода. С одной стороны — вероятность уголовного преследования от правоохранителей. С другой — подозрения хирурга-трансплантолога (Алексей Розин), который вел ее как пациентку, а теперь встречает будто совершенно другого человека — не только с новой почкой, но и с новыми вызовами в жизни. В первом же эпизоде Кустова нанимает бывшего хирурга, отсидевшего за гибель пациента, организовывает помещение под собственную клинику и размышляет над планом помощи Мише. Планом, который пока что выглядит как организация подполной трансплантации. Кроме того, за кадром остается отец Кустовой (Николай Фоменко) — в первом эпизоде его не показали, но он явно сыграет важную роль в ее многоступенчатой афере.

«Почка» по-прежнему заходит на территорию сатиры, Кустова — пример язвительной и обаятельной героини. Ее целеустремленность, сила воли и смекалка помогают из любой ситуации если не выйти победителем, то, по крайней мере, быстро компенсировать потери финансового или морального характера. 

Однако в новом сезоне выясняется, что мать Миши, отдавшая свою почку Наташе, после операции скончалась. Теперь Миша не хочет иметь с Кустовой ничего общего — не принимает ее предложение нелегально сделать операцию в Хорватии, отказывается от знаков внимания и в принципе не настроен на хоть какую-то коммуникацию. Сработают ли с ним привычные для Наташи манипуляции — покажет время и новые эпизоды второго сезона.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+