К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мать женских прав»: как нигерийская активистка бросила вызов самому королю

Фунмилайо Рэнсем-Кути (Фото Public Domain)
Фунмилайо Рэнсем-Кути (Фото Public Domain)
Педагог, политик, антиколониальная активистка и одна из ключевых фигур борьбы за женские права в Нигерии, которая в середине XX века выступила против короля — и одержала победу. Forbes Woman рассказывает о Фунмилайо Рэнсем-Кути, до сих пор вдохновляющей нигерийских феминисток в этой сложной с точки зрения защиты прав женщин стране

3 января 1949 года нигерийский король Оба Самуэль Ладапо Адемола II отрекся от престола. Это случилось во многом из-за ожесточенных протестов местных женщин, недовольных правителем, — в 1947 году десятки тысяч нигериек буквально осадили его дворец. Организатором акций была местная активистка Фунмилайо Рэнсем-Кути. 

Она говорила впоследствии своим внукам, что «ни перед кем не преклоняла колени», потому что чувствовала, что все люди равны, а поклоны — это способ подчиниться чьей-то воле. После отречения Адемолы II Фунмилайо Рансоме-Кути стала настоящей знаменитостью в Нигерии. 

Будущая активистка, представительница народа йоруба, родилась в 1900 году в городе Абеокута. Изначально Фунмилайо Рэнсем-Кути носила английское имя Фрэнсис Эбигейл. Родители воспитывали девочку не столько в нигерийских, сколько в британских традициях — страна находилась под протекторатом Соединенного Королевства с 1886 года, а в 1914-м получила статус британской колонии. В Нигерии женщины были исключены из политической деятельности, подавляющее большинство из них работали продавщицами на рынке, но Фрэнсис ждала другая судьба. 

 

«Подари мне счастье» 

В 1914 году Фрэнсис стала одной из шести девочек, которым удалось поступить в гимназию города Абеокута — до этого там учились только мальчики. После завершения учебы девушка стала преподавать там же, а в 1919 году поехала в Англию и продолжила обучение в колледже в Манчестере. Оказавшись за пределами Нигерии, Фрэнсис осознала, что к ней относятся не так, как к другим студентам, потому что у нее другой цвет кожи. 

В 1922 году Фрэнсис вернулась в Нигерию и приняла решение отказаться от имени — так Фрэнсис стала Фунмилайо. В переводе с языка йоруба Фунмилайо означает «подари мне счастье». В 1925 году она вышла замуж за англиканского пастора и будущего директора гимназии Исраэля Олюдотун Рэнсем-Кути и взяла фамилию мужа. У пары родилось четверо детей. 

 

Вместе с мужем Фунмилайо участвовала в Нигерийском союзе учителей и Нигерийском молодежном движении. Каждая из этих организаций старалась повысить качество государственного образования и объединить нигерийцев через общий язык и культуру. Фунмилайо особенно волновало положение девочек и женщин. 

Ее внучка Найк Рэнсем-Кути вспоминала: «Я считаю, что она была феминисткой, но не совсем в современном смысле этого слова. У моей бабушки был сильный характер. Она была дисциплинированной, мужественной, сильной духом и обладала железной волей. Она была готова умереть за свои идеи». 

Фунмилайо против короля 

В 1923 году Фунмилайо основала Женский клуб. Изначально она хотела таким образом обучать местных женщин профессии — научить их шить и заниматься рукоделием. Позднее Фунмилайо запустила женские курсы для повышения грамотности. 

 

Этот же период в Нигерии связан с событиями, которые вошли в историю под названием «Женская война». В ноябре 1929 года в городе Асаба среди женщин народов игбо, огони и ибибио начались волнения, когда они заподозрили, что колониальное правительство Великобритании собирается ввести для них новый налог. Нигерийки стали главной действующей силой антиколониального сопротивления, что вылилось в полномасштабные протесты и даже диверсии. Женщины поджигали суды, блокировали железнодорожные пути, перерезали телеграфные провода и устраивали целые операции по освобождению заключенных, а также уничтожали собственность колониалистов. Правительство тогда пошло на крайние меры — солдаты начали стрелять в протестующих. Пролившаяся кровь положила конец протестам в январе 1930 года. 

В Абеокуте тоже было неспокойно. Жительниц города тоже беспокоило несправедливое, по их мнению, налогообложение. Сборщики налогов злоупотребляли своим положением, а король обогащался, перепродавая рис, который изымали у торговок на рынках. 

В 1940-е годы женщины под предводительством Фунмилайо начали устраивать протестные шествия на улицах Абеокуты. Они открыто высмеивали мужчин, не осмеливающихся принять участие в акциях, и хором пели: «Нет налогообложению!» Протестующие заявляли, что прекратят митинги только после того, как король отречется от власти.

В 1944 году Женский клуб превратился в Союз женщин Абеокуты. Его целью была защита политических, социальных и экономических прав женщин. Основным языком общения в Союзе стал йоруба, обязательным условием — ношение традиционной (а не европейской) одежды. В организацию вступили 20 000 женщин из разных регионов страны. И они были готовы действовать. 

В июле 1948 года короля открыто обвинили в мошенничестве и злоупотреблении своими полномочиями. Оба Самуэль Ладапо Адемола II потерял свой трон, а женщины во главе с Фунмилайо одержали победу. 

 
Фунмилайо Рэнсем-Кути (Фото Public Domain)

Женщина — вождь

В 1949 году Союз женщин Абеокуты стал Союзом нигерийских женщин — организация из региональной превратилась в национальную. Фунмилайо получила особый титул иялоде, который присваивали самой выдающейся женщине в городе, ответственной за представление интересов женской части населения. Также она вошла в число вождей Нигерии от народа йоруба. А еще стала первой нигерийкой, которая водила машину,

В 1953 году Фунмилайо была единственной женщиной, вошедшей в состав нигерийской делегации на Лондонской институциональной конференции, где обсуждалась независимость Нигерии. 1 сентября 1960 года эта страна стала суверенным государством.

Вовлеченность Фунмилайо в политическую жизнь повлияла на ее детей. Ее сын, известный музыкант Фела Кути, один из создателей жанра «афробит», превратил свой дом в место встреч диссидентов. Он более 200 раз оказывался за решеткой при разных режимах в Нигерии. В 1977 году участок земли, принадлежащий Фелу, который он называл «независимым государством» и «Республикой Калакута», подвергся нападению: около 1000 военных окружили дом, где жила пожилая Фунмилайо. 77-летнюю женщину выбросили из окна второго этажа, вскоре она умерла от полученных травм. Внучка Фунмилайо вспоминала: «Когда мы прибыли в Абеокуту, все рыночные торговки стояли, ожидая нас у городских ворот. Их были тысячи, тысячи, все они сопровождали гроб моей бабушки». 

Сегодня с точки зрения женских прав Нигерия является проблемным регионом. Политолог Дамилола Агбалахоби говорит, что в стране «женские права прописаны лишь на бумаге». «В стране существует серьезный разрыв между образованием мальчиков и девочек, — объясняет эксперт. — В 2010 году уровень грамотности взрослых женщин (в возрасте 15 лет и старше) в Нигерии составлял 59,4%, а уровень грамотности мужчин — 74,4%. Из более чем 10 млн детей, не посещающих школу или не имеющих доступа к надлежащему образованию, 60% составляют девочки». Нигерия занимает 11 место в мире по распространенности детских браков и третье место по количеству замужних женщин, которым нет еще 18 лет (больше 3,7 млн). 43% девочек выходят замуж до 18 лет, а 16% — до 15 лет. При этом на Нигерию приходится более 34% материнской смертности в мире: каждая 22 женщина оказывается в опасности во время беременности, родов или аборта. Такому высокому уровню материнской смертности в значительной степени способствует невозможность получить высококачественную медицинскую помощь в большинстве нигерийских медицинских учреждений. Гендерное равенство отсутствует и на политическом уровне. Только 6% женщин активно участвуют в политике Нигерии, в то время как в среднем по миру 22% женщин занимают выборные и назначаемые политические должности. 

 

Однако активистки в Нигерии продолжают бороться за свои права, и Фунмилайо остается важной ролевой моделью. Ее помнят как «мать женских прав» и бесстрашную «львицу».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости