К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Невидимое рабство: как эксплуатируют домработниц из Юго-Восточной Азии

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Услуги домработниц из Юго-Восточной Азии пользуются спросом во всем мире, в том числе и в России. Особенно заметно их присутствие в Гонконге: каждое воскресенье улицы города заполняют женщины из Индонезии и Филиппин, которые в свой единственный выходной пытаются отдохнуть и отвлечься от изнурительной работы. Разбираемся, что стоит за рассказами об идеальных филиппинских нянях и домработницах и с чем они сталкиваются, уезжая на заработки

Вот уже несколько десятилетий — примерно с 1980-х годов — в воскресенье некоторые улицы Гонконга превращаются в «маленькую Манилу». На тротуарах, переходах и лестницах сидят женщины, приехавшие с Филиппин, — они разговаривают, едят, играют в карты, делают друг другу макияж, читают, танцуют, молятся. На все это у них есть один день в неделю.

В 1974 году на Филиппинах был принят новый трудовой кодекс, который защищал права граждан, желающих работать за границей. Тогдашнее правительство считало, что международная трудовая миграция будет способствовать экономическому развитию, она была призвана помочь снизить уровень безработицы и увеличить входящий денежный поток. Примерно в это же время в Гонконге разработали механизм трудоустройства домашних работников из-за рубежа, сообщается в докладе некоммерческой организации Justice Centre Hong Kong, опубликованном в 2016 году. Если раньше они были родом в основном из Китая, то теперь стали приезжать из стран Юго-Восточной Азии — в том числе из Филиппин.

Филиппины до сих пор являются одним из крупнейших экспортеров рабочей силы в мире, и денежные переводы в страну продолжают расти. Среди филиппинцев, уезжающих на заработки, наблюдается гендерная сегрегация: мужчины преимущественно трудятся на производствах, женщины становятся домработницами. Последних больше — исследователи отмечают феминизацию филиппинской трудовой миграции.

 

Как следует из правительственных данных, в 2022 году в Гонконге насчитывалось более 330 000 домашних работников из зарубежных стран, преимущественно из Индонезии и Филиппин. Они прибывают по специальной визе — Foreign Domestic Helpers, которую можно получить, заключив трудовой договор с работодателем. По закону наниматель обязуется обеспечить сотрудницу питанием или раз в месяц выплачивать дополнительное пособие. Ему также придется возместить все расходы на подготовку документов, а также расходы на транспорт и питание в день приезда иностранной работницы в Гонконг. Размер ее заработной платы не может быть ниже минимального уровня — для контрактов, подписанных с 1 октября 2022 года, он составляет 4700 гонконгских долларов, или $603 (остальные трудящиеся в Гонконге должны получать не менее 7400 гонконгских долларов, или $945). У домработницы есть как минимум один выходной в неделю продолжительностью не менее 24 часов — в этот день ее нельзя принуждать к труду, только если она сама не изъявляет такого желания.

Но, несмотря на наличие законов, защищающих права трудовых мигрантов, они нередко сталкиваются со злоупотреблениями со стороны работодателей.

 

Один день на отдых

Домработница живет в доме работодателя и не может работать в других местах. Рабочий день может составлять 13–18 часов. Список обязанностей включает самые разные задачи — от ухода за детьми до мытья машины. В принимающих семьях мигрантки обычно не имеют достаточно личного пространства — некоторые вынуждены спать в шкафах, на полу и других непригодных для этого местах. Обычно им нельзя покидать квартиру и общаться с кем бы то ни было, кроме членов семьи. Из-за отсутствия контакта с родной культурой приезжающие работницы испытывают одиночество и чувство изоляции. 

Одной из немногих радостей для них остается тот самый один выходной, когда можно выйти на улицу и поговорить на своем языке, посидеть в парке и поесть адобо — свинину, тушеную с соевым соусом. Еда в этот день приобретает символическое значение — она напоминает мигранткам о месте, откуда они родом, куда они, если и вернутся, то не скоро. Женщины выделяются на фоне улиц, где находятся магазины с люксовыми товарами, пятизвездочные отели, рестораны, отмеченные гидом Michelin, и офисы крупных компаний.

Среди тех, кто сидит в свой единственный выходной на улицах, находятся женщины не только с Филиппин, но и из Индонезии. Всех их, независимо от происхождения, объединяет одно. Они пытаются сэкономить каждый доллар, чтобы отправить его домой, и отдыхают так, чтобы избежать лишних трат. Кто-то таким образом поддерживает родителей, кто-то зарабатывает на высшее образование для детей.

 

Тотальная объективация

Кроме Гонконга, филиппинки трудятся и в других странах. Филиппинские няни и филиппинские домработницы ценятся по всему миру, но об их достоинствах нередко говорят так, будто речь идет о домашней технике. 

Например, на сайте одного из московских агентств по подбору персонала прямо говорится, что домработницы из Азии ценятся во всем мире в том числе из-за финансовой мотивации, ведь для многих уехать на заработки за границу — единственная возможность обеспечить достаток своей семье. В качестве другой отличительной особенности упоминается покладистость и готовность работать от 10 часов в день шесть дней в неделю. Кроме того, они хорошо знают английский язык, благодаря чему его быстро осваивают дети, зато незнание ими русского языка «позволит сохранить все секреты семьи в доме». 

На сайте лондонского агентства по подбору и обучению домашнего персонала, кроме профессионализма и хорошего знания английского языка, говорится о дружелюбном нраве филиппинских женщин: с ними приятно находиться рядом, потому что они всегда позитивно настроены, внимательны и способны создавать комфортную атмосферу. Еще одно «ценное» качество филиппинских домработниц — они адаптивны и легко переключаются между разными задачами.

На русскоязычном форуме, посвященном путешествиям, один из пользователей, озадаченный поисками няни, объясняет: «Почему именно филиппинки, особо расписывать не буду. Главные приоритеты: они лучшие в мире, дешевле наших, говорят по-английски, умеют быть незаметными, хорошо обращаются с детьми, помогают по дому и имею вторую профессию (как вариант: массажистка, флорист и т. д.)». Позже, найдя домработницу, тот же пользователь описывал ее так: «Она мне напоминает солдата: никаких возражений, лишних вопросов, беспрекословное исполнение любых поручений, высокая наблюдательность и бесконечная преданность».

Бесправие и борьба за выживание

Переработки, отсутствие личного пространства, низкий уровень оплаты труда, выполнение обязанностей, которые изначально не обсуждались, — это самое безобидное из того, от чего могут страдать домработницы. В Justice Centre Hong Kong также утверждают, что они становятся жертвами торговли людьми и попадают в рабство, и надежных способов борьбы с этим пока нет.

 

О нарушении прав в одном из интервью рассказывает бывшая домработница из Индонезии, активистка, председатель Международного альянса мигрантов (International Migrants Alliance) Эни Лестари. Она приехала в Гонконг в 2000 году, подписав контракт с агентством, которое забрало у нее паспорт. Ей платили $1800 гонконгских долларов ($229), хотя минимальная заработная плата тогда составляла в два раза больше. Девушке сказали, что она будет трудиться без выходных в течение двух лет и не сможет выходить из дома без разрешения работодателя. 

Через семь месяцев Лестари сбежала и обратилась в благотворительную организацию The Mission for Migrant Workers, которая защищает права мигрантов. С тех пор она сама старается информировать женщин о возможных опасностях и способах защититься от неправомерных действий.

Она говорит, что сейчас, например, никто не контролирует чем и в каких количествах кормят помощниц по дому: они не могут никуда пожаловаться на то, что еды недостаточно или она плохого качества.

Во время пандемии COVID-19 рабочий день мог длиться 14–19 часов, потому что все члены семьи вместе с детьми большую часть времени проводили дома. А запрет на собрания стал поводом для того, чтобы работодатели не давали помощникам выходных: они ссылались на то, что во время встреч на улице есть риск заразиться и принести вирус в дом.

 

Некоторых домработниц по время пандемии выгоняли из дома после того, как они получали положительный результат теста на вирус. Женщины спали в парках и терпели, потому что потерять работу — лишить своих родных на родине средств к существованию. Кого-то и вовсе увольняли без права на возвращение.

По данным Международной организации труда, в случае злоупотреблений со стороны нанимателей, филиппинки, работающие за границей, обычно обращаются в посольство своей страны — таковы рекомендации, которые они получают на ознакомительных семинарах перед отъездом. Хотя этот механизм кажется простым, сам процесс рассмотрения проблемного случая довольно сложен, и в него вовлечено множество государственных органов и субъектов. В некоторых странах во время рассмотрения нельзя продолжать работать, а значит, и зарабатывать. Женщины отказываются подавать жалобу, чтобы не терять доход. Иногда домработница просто не может выкроить время для подачи жалобы. А бывает, что от этого ее отговаривают сами сотрудники посольства. 

Власти Гонконга, владельцы и арендаторы недвижимости не раз пытались лишить домработников возможности проводить время в общественных пространствах, ссылаясь на то, что те шумят и оставляют много мусора. Но ни перекрытие дорог, ни перемещение отдыхающих на подземные стоянки не помогли. Мигранты стали неотъемлемой частью городского пейзажа, и если туристов собрания женщин продолжают удивлять, то местные жители уже давно проходят мимо.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости