К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как Анна Философова создала «Общество дешевых квартир» и решала женский вопрос

Анна Философова (Фото DR)
Анна Философова (Фото DR)
Светская дама, боровшаяся за образование для женщин, участница «Общества дешевых квартир», близкая подруга Федора Достоевского, опальная жена главного военного прокурора, вынужденная уехать за границу. Forbes Woman рассказывает об Анне Философовой

«Однажды Анна Павловна должна была ехать на бал, на ней было черное бархатное платье <…> и диадема в волосах, как полагалось. Вдруг перед самым отъездом на бал прискакал гонец и сообщил, что в дешевых ночлежных квартирах, созданных Анной Павловной, обварили ребенка <…>  Не раздумывая ни секунды, Анна Павловна, как была в бальном платье, вскочила на извозчика с гонцом и понеслась за доктором, чтобы попытаться его спасти», — так о Философовой вспоминала ее внучка. Достоевский, узнав об этом поступке, сказал: «В этом жесте вся Анна Павловна!» 

В девичестве Философова носила фамилию Дягилева (известный антрепренер Сергей Дягилев — ее племянник). Она родилась в 1837 году в Санкт-Петербурге. Ее отец, Павел Дягилев, считался одним из образованнейших людей своего времени, много занимался благотворительностью. В его имении не было крепостных, только наемная прислуга. Во время Великих реформ Александра II он активно участвовал в освобождении крестьян. Дягилев больше 20 лет был казначеем Пермского дамского попечительства о бедных. Для своей дочери Анны (или Ноночки, как ее ласково называли родные) отец стал примером в будущем.

Анна Философова (Фото DR)

«Женский триумвират» 

В 1855 году Анна вышла замуж за Владимира Философова, сына известного псковского помещика. Однако тихая жизнь замужней дамы была не для нее. Когда в 1861 году было отменено крепостное право, интеллигенция начала задумываться о том, как «вернуть долг народу». 

 

Анну волновал «женский вопрос». Она и ее соратницы мечтали, чтобы у женщин появилась возможность зарабатывать на жизнь самостоятельно. Эта мечта сблизила Философову с двумя другими участницами женского движения, Надеждой Стасовой и Марией Трубниковой. Их троих чуть позже станут называть «женский триумвират». Вместе женщины организовали «Общество дешевых квартир» — это был один из самых заметных благотворительных проектов в то время. 

«Общество» снимало квартиры за восемь рублей, а потом сдавало за пять небогатым женщинам. Некоторые из подопечных Философовой, Стасовой и Трубниковой были вынуждены снимать жилье, потому что боялись своих мужей и хотели жить в безопасности с детьми. Можно сказать, что благотворительницы создали аналог современных шелтеров для жертв домашнего насилия.

 

«Общество» не только подыскивало жилье для женщин, оказавшихся в трудном положении, но и смогло обеспечить их работой. Министерство обороны дало благотворительницам подряд на пошив 100 000 мундиров. Таким образом женщины, которых опекало «Общество», смогли зарабатывать себе на жизнь. За три года организация смогла обеспечить работой от 300 до 500 работниц.

Попечители Общества для пособия бедным женщинам в Санкт-Петербурге у дома дешевых квартир. 1900 –е. (Фото К.К. Булла·ЦГАКФФД)

Анна занималась финансовыми вопросами. За 20 лет работы Философовой удалось увеличить уставной капитал «Общества дешевых квартир» с 500 до 77 000 рублей. 

«Женский триумвират» заботился о благополучии работниц. Для их детей организовали бесплатный детский сад. Там за детьми не просто присматривали, но и занимались их образованием. Дети учили стихи, узнавали о животных и растениях, гуляли, им организовывали праздники. 

 

Детский сад имел настолько хорошую репутацию, что там стали размещать своих детей и те, кто не имел отношения к «Обществу». Так, в том числе благодаря Философовой, Стасовой и Трубниковой, в России появился новый социокультурный феномен, а именно — «народное» дошкольное образование, доступное всем. 

Женское и сельское образование 

Анна занималась социальными проектами и самостоятельно. В 1870 году под ее попечительством была открыта школа в Бежаницах. Анна не только была попечительницей, но и сама устраивала чтения для крестьянских детей. Философову в принципе заботил вопрос образования, в том числе и женского. Она верила: необходимо допускать студенток до лекций в высших учебных заведениях. 

Группа инициаторов организации Высших женских курсов в С.-Петербурге. Анна Философова в центре в верхнем ряду (Фото DR)

В 1868 году Анна вместе с другими активистками подала на имя ректора Санкт-Петербургского университета прошение об устройстве лекций или курсов для женщин. Им удалось добиться успеха. В 1870 году в Санкт-Петербурге начали читать публичные лекции как для мужчин, так и для женщин, впоследствии эта инициатива получила название «Владимирских курсов». А в 1878 году появились легендарные «Высшие женские курсы», которые еще называют «Бестужевскими». В первый год на них учились больше 800 слушательниц, а в 1916 году — уже больше 6000. 

Философова выступила как учредитель «Общества для доставления средств Высшим женским курсам». В 1901 году в ее честь была создана специальная стипендия на Санкт-Петербургских женских курсах. 

«Люблю свое Отечество и болею его болями» 

Энергии Анны Философовой, казалось, хватало на все. Помимо образовательных и социальных проектов, она занималась и организацией медицинской помощи. Она открыла в своем имении прием амбулаторных больных. Для этого выделила один из флигелей дома. Дважды в неделю в имение приезжал доктор. После этого Философова открыла аптеку, а затем решила построить и больницу. В начале 1860-х Анна пыталась наладить бесплатную раздачу лекарств сельским жителям. А когда в 1873–1874 годах в Самаре бушевал голод, стала председателем комитета для сбора пожертвований и помощи голодающим. 

 

Философову интересовало все, что происходит в стране, казалось, она считает своим долгом помогать другим и пытаться сделать жизнь в Российской империи лучше. Она говорила: «Прежде жены, матери и семьянинки — я, человек и гражданка, люблю свое Отечество и болею его болями». Такая активная гражданская позиция делала Анну заметной в обществе и сближала с некоторыми известными современниками. 

В конце 1871-го или, по другим данным, в начале 1872 года на одном из литературных вечеров она познакомилась с писателем Федором Достоевским. «Я помню, как я счастлива была его видеть! — вспоминала Философова. — На другой день он ко мне приехал, а затем мы часто виделись. Как много я ему обязана, моему дорогому, нравственному духовнику!» Они стали хорошими друзьями. Философова рассказывала, что «все говорила, все тайны сердечные поверяла» Достоевскому, «в самые трудные жизненные минуты» он ее поддерживал и «направлял на путь истинный». 

«Я часто неприлично себя с ним вела! — признавалась Анна. — Кричала на него и спорила с неприличным жаром, а он, голубчик, терпеливо сносил мои выходки». Писатель горячо поддерживал благотворительницу и ее проекты. «У Вас есть сочувственники, понимающие Вашу деятельность и прямо любящие Вас за нее, — писал он. — Я таких встречал и свидетельствую, что они есть. Меня же сочтите как горячего из горячих почитателей Ваших и прекрасного, милого, доброго, разумного сердца Вашего». 

«Шутиха» и «куриозная барыня»

Далеко не все в российском обществе разделяли восторженное отношение Достоевского к Философовой. Автор заметки в «Московских ведомостях» про нее писал: «Куриозная барыня, о которой я говорю, уже второй десяток лет занимается выкрикиванием своего радикального катехизиса чуть не на площадях… серьезные люди смотрят на нее, как на шутиху и ничего более».

 

Про Философову ходило много слухов, в том числе и потенциально опасных. Говорили, что она близка к народовольцам, что однажды один революционер сбежал из тюрьмы, надев шинель мужа Анны. Также рассказывали, будто она прятала у себя дома революционерку Веру Засулич и даже помогала сбежать с каторги Петру Кропоткину. Известно, что Философова называла царское правительство «шайкой разбойников» и действительно могла критиковать его, однако горячо любила императора Александра II, и потому не могла быть причастна к заговорам против царя-реформатора. 

Анна Философова (Фото DR)

В 1879 году жизнь Анны круто изменилась. Философова встретилась с бедной женщиной и отдала ей свой браслет, решив, что так ее знакомая сможет выручить денег для своей семьи. Благотворительница не знала, что женщина на самом деле была революционеркой. «На вырученные от продажи браслета деньги она купила динамит для убийства царя. Царь вызвал мужа Анны Павловны и отправил ее в ссылку за границу», — вспоминала внучка Анны. 

В петербургском обществе шутили: в то время как муж, главный военный прокурор русской армии, в кабинете ловит революционеров, жена их спонсирует. Несмотря на ссылку, Философова продолжала хорошо относиться к императору. Когда она узнала, что государь погиб в результате взрыва, заболела. 

Анна вернулась на родину только после гибели Александра II. Философова продолжила заниматься благотворительностью до конца жизни. Она умерла в 1912 году. Узнав о ее смерти, философ и публицист Владимир Розанов написал: «Вечная сестра и вечная подруга всех поколений, самого далекого будущего: вот кого мы похоронили! Да будет благословенно ее имя и память. Спасибо ей за молодость! Спасибо ей за старость! Спасибо больше всего за ее бесконечную беззлобность!» 

 

Анна была похоронена в часовне в семейном имении в Бежаницах, рядом с супругом. В 1930-е годы склеп разграбили, а останки выбросили. 

Философова вошла в историю как самоотверженная благотворительница, у нее было по-настоящему «умное сердце», как говорил Федор Достоевский. Еще при жизни Философова получила признание современников. Поэт Александр Блок вывел ее в «Возмездии» под именем Анны Павловны Вревской. А в 2021 году Философова вместе с двумя другими участницами «женского триумвирата» стала героиней комикса «Бестужевки. Первый женский университет». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости