К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Английский по историям великих женщин: как учить язык без скуки, слез и зубрежки

Анастасия Иванова (Фото DR)
Анастасия Иванова (Фото DR)
Проект по изучению английского языка по историям великих женщин Use your Girl Power! Анастасии Ивановой вошел в шорт-лист премии Forbes Woman Mercury Awards 2022-2023. Редактор Forbes Woman Когершын Сагиева поговорила с Анастасией о том, каким должно быть современное образование, и о травмирующем школьном опыте учеников

Анастасия Иванова родилась в Эстонии, в городе Силламяэ, окончила МГЛУ и CELTA (кембриджская программа для преподавателей английского языка как иностранного). В 2015 году основала онлайн-школу английского для взрослых Use your English!, в которой язык изучают по фильмам, подкастам, статьям. В 2018 году появился проект Use your Girl Power! — английский по историям великих женщин. В 2023 году он вошел в шорт-лист премии Forbes Woman Mercury Awards и получил спецприз. Анастасия Иванова также является автором книг «Как перестать учить иностранный язык и начать на нем жить», «Язык как игра» и «Use your girl power! Учим английский по историям великих женщин». 

Анастасия Иванова на вручении премии Forbes Woman Mercury Awards 2022-2023

— Где и когда вы начинали преподавать и как педагогика стала чем-то большим? 

— Я, как все приличные студенты иняза, решила, что должна подрабатывать уроками английского. Начала сразу же с частной практики — репетиторства для взрослых (у меня в онлайн-школе тоже нет никаких детских курсов). Еще тогда, 15 лет назад, я поняла, как люди любят истории.

 

Потом одни ученики стали рекомендовать меня другим, дошло до того, что как репетитор я работала с раннего утра до позднего вечера, и у меня еще был лист ожидания. Все хотели изучать истории, так как видели фактический результат. Конечно, если вы читаете интересную историю, делаете разные задания в течение нескольких недель, то результат неизбежен. 

Главная проблема изучения языка заключается в том, что обычно люди не приходят повторно, так как им скучно. Но если им интересны истории, то они приходят на занятия снова и снова, и результат будет. Невозможно не научиться, если вы учитесь. 

 

— Можете подробнее рассказать о методике, которую вы применяете? 

— Я должна сразу сказать, что не очень люблю, когда говорят про «запатентованные» или «авторские» методики, — сейчас эти фразы используют десятки, а может быть, и сотни преподавателей, и не всегда понятно, что под этими фразами подразумевается. Сама всегда избегаю выражения «авторская методика». Есть базовые принципы работы мозга и памяти и они довольно просты — нужно повторять новую информацию, делать это в разных форматах, желательно — с эмоциональным включением. И применять то, что вы учите, на практике. Собственно, все.

— Но, кажется, в вашей фразе «желательно повторять с эмоциональным включением» — секретный ингредиент?

 

— Это классический эдьютейнмент. То есть развлекательное обучение — education + entertainment. Чаще всего для взрослых английский — это все-таки дополнительное занятие (если речь не идет про переезд или про работу на языке). Им бывает сложно найти ту самую мотивацию. А когда появляется эмоциональное включение, личное отношение, то хочется заниматься, смотреть отрывки из фильмов и интервью, читать книги и статьи, слушать подкасты. И время находится. 

Как говорила одна моя ученица: «Я просто как будто провожу время с этими женщинами, с этими героинями» 

— В советских и постсоветских школах этого почти не учитывали. Многие имеют специфический опыт изучения английского, когда ты зубрил то, что, мягко говоря, тебе неинтересно.

— Школьное образование всегда построено по государственной программе, а эдьютейнмент идет приложением к ней. То есть это не тот topic или не то аудио, которое обязательно надо отработать в этом уроке. 

В кембриджской программе для преподавателей, когда мы получаем CELTA, у нас есть раздел, который называется CLIL — content and language integrated learning, интегрированное изучение языка и контента. Это когда для обучения используются нативные материалы. 

 

Во многих современных учебниках я часто вижу ссылки на YouTube или другие видеоплатформы: «А вот как живут в такой-то стране», «Интервью с мастером, который создает мебель» или что-то подобное. Проблема в том, что в школах, в университетах эту часть программы дают домашним заданием или оставляют на внеклассные часы, а основное внимание уделяют государственной программе, которая часто подается в жестком формате, и часто люди этим травмированы. 

— Как проявляется эта травмированность? 

— Одна ученица мне рассказывала: «Когда я в школе делала домашнее задание, то у меня вся тетрадка была волнистая, потому что я писала и плакала. И вот когда я пришла на ваш курс, я поняла, что можно не вот так вот, не через такое насилие, а действительно с любовью и с интересом». 

Или люди приходят с перфекционизмом: «Я должна выучить все» — каждое слово в предложении. А потом возникает установка: «У меня опять не получилось все запомнить, значит, это не мое». Но это невозможно, нельзя запомнить 90% и, тем более, на иностранном языке. Еще одна моя «любимая» фраза: «У меня просто нет способностей к языку!» Чаще всего в прошлом над человеком смеялись или кричала учительница. 

 

Приходится рассказывать ученикам, что они классные, что у них получится. Они говорят: «Это ерунда, подумаешь, я прочитал какую-то историю». Я отвечаю: «Вы посчитайте: сколько вы прочитали таких историй за прошлый месяц?» Оказывается, нисколько. «Тогда это прогресс, зачем вы его обесцениваете?»

— Но как обойтись только эмоциональным вовлечением и не прибегнуть к банальной зубрежке? 

— Просто нужно понять: что такое зубрежка? У вас, конечно, есть набор слов, карточки для запоминания. Мы, преподаватели, специально продумываем все так, чтобы тексты из первого урока повторились в третьем, чтобы в пятом появились фразы из этого текста, — это интервальное повторение, а не зубрежка.

Еще сейчас популярен microlearning (микрообучение). Вы лучше делайте по чуть-чуть, 5–10 минут в день, но регулярно, — это снова повторение, но не зубрежка. И оно дает результаты, потому что вы вырабатываете привычку. Но там есть небольшая хитрость, потому что вам уже не захочется останавливаться. Когда вы начинаете делать что-то, через 5–10 минут оказывается, что вы уже влились в процесс и в целом не против продолжить.

 

Мы стремимся к тому, чтобы человек постоянно читал, смотрел и слушал на иностранном языке. И у вас в любом случае все это запомнится, останется в памяти, и вы сможете это применять на практике. Мы с командой продумываем процесс так, чтобы он совсем не был похож на школьную зубрежку.

— В какой именно момент вы сделали шаг от репетиторства к собственному бизнесу?

— Это случилось в 2015 году, после того, как у меня родилась дочка. Примерно через год я поняла, что не смогу работать так, как раньше, потому что невозможно вести уроки с маленьким ребенком на руках с 8:00 до 23:00. Это, кстати, интересный период в жизни женщины, потому что я вижу, как для многих декрет становится площадкой для нового этапа, когда ты понимаешь, что по-старому уже не получится. 

И я поняла, что единственно возможный способ для меня что-то делать, это работа в телефоне, а в телефоне были соцсети. Тогда в них были такие паблики, в которых выкладывали списки фраз: «Как общаться в магазине», «Что сказать парикмахеру». И я, как человек, который давно учит и преподает язык, понимала, что это жутко скучно. Ну кто будет сидеть и повторять вслух эти фразы? И я стала выкладывать какие-то отрывки сериалов, книг, интересные цитаты, и, кстати, начала я не с женской темы, а с сериала «Друзья», с «Гарри Поттера». 

 

Люди стали интересоваться таким интересным способом изучения языка, я начала писать первые онлайн-курсы, тогда это все происходило по почте — я отправляла им задания в pdf, а они мне обратно ответы. Не было никаких платформ, автоматизации, просто задания по переписке. Но я понимала, что надо продолжать, и я стала уже набирать кураторов и преподавателей. 

— У вас не было этого барьера: как я, человек с академическим образованием, буду картинки постить? 

— У меня — нет. Но когда я стала блогером, моя семья, знакомые и друзья были в шоке. Это было ругательное слово из серии «блогеры = бездельники»: «Картиночки выложили и деньги берут». И я помню, как я провела один свой рабочий день с мамой, с тех пор она много лет всем рассказывает: «Вы себе не представляете, сколько это труда — выкладывать эти сторис, весь этот контент». Сейчас у нас еще и reels, надо видео записывать и монтировать. Это реально очень много работы. А я еще и коуч с международной сертификацией, и волонтер в союзе волонтеров «Собачка как собачка», и наставник преподавателей по английскому, и феминистка. То есть много «страшных» слов через запятую, так что меня не очень пугает предвзятое отношение к блогерам.

Проект Use your Girl Power! (английский по историям великих женщин), в 2023 году он вошел в шорт-лист премии Forbes Woman Mercury Awards и получил спецприз

— Когда вы решили сделать своей «фишкой» истории великих женщин?

 

— Тема женских историй в англоязычном пространстве живет гораздо дольше, чем на русском языке, чем появился в том числе мой проект. 

В 2015 году я жила на Кипре, и мне в руки случайно попал журнал «Женщины года»... что-то такое. И меня заинтересовало, почему женщины так мало представлены в разных сферах, я начала думать об этой нестыковке. Учитывая, что у меня растет девочка, мне ведь нужно будет как-то объяснить это ребенку. И я стала изучать всевозможные книги, журналы, подкасты на английском языке. Задаваться вопросом: «А есть ли великие женщины в бизнесе, в медицине, в космосе, в живописи, в музыке?» И оказалось, что их много, но существуют разные препятствия, которые мешают их именам звучать так же громко, как мужским. 

И я подумала, что это классная тема для курсов в том числе. Так появился мой курс, который назывался Use your girl power!, сейчас так называется книга и весь «женский» проект. 

— Как был устроен первый курс? И какие биографии вы изучали? 

 

— Первый курс был «секретным», я просто написала в профиле: «Дорогие читательницы, я собираю классный курс, запишитесь вот тут, я потом расскажу, про что он будет». Люди пришли, и я им сказала: «На первом уроке мы смотрим интервью Шерил Сэндберг, операционного директора Facebook. На втором уроке мы читаем автобиографию Агаты Кристи, на третьем уроке изучаем историю Марии Кюри, а на четвертом смотрим интервью Опры Уинфри и так далее». Всеобщая любимица — это Фрида Кало. Все уроки про Фриду — всегда ажиотаж и восторг. И потом я поняла, что именно эта тема меня лично интересует больше всех остальных. Что я хочу говорить про женские истории, просто делать это на английском языке. И, собственно, это и стало моей главной работой. Сейчас все курсы моей школы так или иначе связаны с женщинами. Мы даже учимся по фильму «Аферист из Тиндера», есть у нас такой небольшой курс, там главные героини — женщины, которые рассказывают, как они попались на эту аферу в приложении знакомств. 

— Но ведь интересных историй много? Зачем выбирать нишу?

— Когда я посмотрела на русскоязычное медиапространство, я увидела, что именно этой темы тут нет. Я вела себя очень активно в англоязычном медиапространстве и увидела разрыв: насколько много говорится про женщин по-английски и насколько мало — по-русски. И я подумала: кажется, надо это исправить и восстановить баланс. Надо русскоговорящим женщинам тоже рассказать, что вообще-то нам тут есть место. 

Хотя мужчины тоже приходят на курс по женским историям. Хотя у меня много розового цвета в оформлении, многих это не смущает.

 

— Расскажите о том, сколько человек у вас в команде и как устроена структура работы?

— Это небольшая команда, просто очень работоспособная. Есть преподаватели, у которых составлено расписание, и они проводят свои Zoom-уроки. А также есть кураторы, у них нет Zoom’ов, они занимаются проверкой заданий в чате, они работают в удобное им время, и это гибкая нагрузка, можно выбирать рабочие дни. Это удобно, например, для кураторов с маленькими детьми.

Сейчас мы еще будем делать формат закрытых чатов с мини-заданиями. Назвали Girl power party, потому girls just wanna have fun («девушки просто хотят повеселиться»), как в песне поется. Мы будем там веселиться и изучать истории женщин, это будут такие небольшие задания в Telegram, чтобы любой мог три раза в неделю получать «витамины» на английском про женщин. 

— У вас невысокий ценник, стоимость мини-курса по сериалу Wednesday — 11 000 рублей, как вам удается сохранять прайс на доступном уровне?

 

— Цена будет повышаться, сейчас у нас в среднем выходит (если брать уроки в Zoom) плюс-минус 1200 рублей за занятие. Это действительно ниже, чем по рынку. Учитывая, что мы занимаемся почти индивидуально — это мини-группы по пять-шесть человек в Zoom, где вы все время говорите, у вас нет возможности сидеть с выключенной камерой или с выключенным микрофоном. У меня получалось делать цены доступными только за счет отсутствия рекламы. Я все время очень плохо даю рекламу. Мне, в принципе, почти никакие рекламы не привели людей, уже семь лет сплошная «органика» или рекомендации. Работает сарафанное радио: друзья рекомендуют друзьям, подруги покупают подругам, мамам, сестрам курсы в подарок, книги в подарок. 

Это вообще мое любимое, когда друг другу дарят курсы. Это же просто великолепно — дарить друг другу знания, новый опыт, новые эмоции.

— Сталкиваетесь ли вы с позицией: «А зачем мне учить английский, скоро мой iPhone сам будет переводить?»

— Да, я «обожаю» ее. iPhone будет переводить, но iPhone не сможет за вас почувствовать себя членом этого общества и мира так, как вы можете сами это сделать, изучая истории, пропуская их через свое собственное сознание. Изучение языка — это ведь не только неправильные глаголы или словарный запас, это изучение контекста. Есть повестка англоязычного мира, есть темы, которые обсуждают в англоязычном мире, но на русском сейчас о них говорят еще меньше, чем раньше. Поэтому я ставлю еще одной своей целью помочь моим ученицам и ученикам избежать этого неприятного ощущения изоляции. Когда вроде бы весь мир шумит о чем-то, а ты об этом не говоришь, у тебя не просто нет языка, ты не знаешь, что это за понятие, как оно называется и зачем люди это обсуждают. Мне хочется, чтобы выпускники моих курсов были в мировом контексте. 

 

— В кризис многие начали заниматься английским. Вы почувствовали эту волну?

— Я почувствовала и я ее и поддерживаю. И продвигаю идею, что вообще-то изучение английского (и вообще чего угодно) — это не про неправильные глаголы. Это про заботу о себе, про заботу о своем мозге, о своем ментальном здоровье. Когда человек занят чем-то кроме работы, дома и чтения новостей, особенно сейчас, у него больше шансов сохранить ясность ума и спокойствие души.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости