К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Индекс деловой активности женщин в России достиг максимума

Фото Getty Images
Фото Getty Images
По данным аналитического центра НАФИ, в 2023 году Индекс деловой активности женщин в России (WBI) достиг 73,7 п. п. Это максимальное значение показателя благоприятности деловой и социальной среды для развития женского предпринимательства за всю историю измерений

В 2023 году Индекс деловой активности женщин в России (Women Business Index, WBI) достиг максимального значения с начала измерений — 73,7 п. п. Об этом на встрече «Женщины в бизнесе» издания «Коммерсантъ» рассказала исполнительный директор аналитического центра НАФИ Людмила Спиридонова. 

Индекс WBI замеряется комитетом по развитию женского предпринимательства «Опоры России» с помощью опроса, который проводит центр НАФИ. Показатель отражает уровень благоприятствования деловой и социальной среды для развития женского предпринимательства в стране. В 2015–2017 годах индекс WBI находился на уровне 56-59 п. п., в 2017–2019 годах — превышал 69 п. п., в 2020-м на фоне пандемии он упал до 60,1 п. п., а в 2021-м — достиг 71,1 п. п. В прошлом году показатель находился на уровне 69,8 п. п.

«Неожиданно для себя в первом полугодии 2023-го мы обнаружили, что индекс подрос: многие женщины стали говорить о том, что видят хорошие перспективы для развития бизнеса в связи с открытием новых ниш на рынке, они чувствуют в себе силу и оценивают ситуацию скорее оптимистично, чем пессимистично», — прокомментировала Людмила Спиридонова.

 

В марте заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова заявила: доля женщин среди российских индивидуальных предпринимателей и самозанятых составляет 43%. Кроме того, в секторе коммерческих компаний этот показатель, по ее словам, достигает почти 40%. «Все чаще предприятия, которыми руководят женщины, выходят на уровень международной торговли», — добавляла она. А согласно результатам исследования «Тинькофф Бизнеса», за последние три года общее число женщин-предпринимательниц в самых разных сферах увеличилось на 22%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости