К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От «Подруг» до «Юной»: 10 сериалов для поклонников «Секса в большом городе»

Кадр из сериала «Девочки»
Кадр из сериала «Девочки»
Подходит к концу второй сезон сериала «И просто так» — спин-оффа «Секса в большом городе». Культовый проект рубежа 2000-х продюсера Даррена Стара и писательницы Кэндес Бушнелл оказал важное влияние не только на несколько поколений женщин, но и на массовую культуру в целом. Forbes Woman рассказывает про еще 10 отличных сериалов, которые стоит увидеть поклонникам шоу
«Дневники Кэрри»

«Дневники Кэрри»

The Carrie Diaries

2013–2014

Приквел «Секса в большом городе», который постарался пролить свет на историю становления Кэрри Брэдшоу. По сюжету будущая колумнистка The New York Star тяжело переживает смерть матери и напряженные отношения с отцом и сестрой. Внезапно Кэрри получает место стажерки в нью-йоркской юридической фирме. Только постигать она начинает не сухие тексты кодексов, а богемный мир мегаполиса, с которым ее знакомит подруга из фэшн-индустрии.

Несмотря на интерес аудитории к «Сексу в большом городе», развить мир сериала «Дневникам Кэрри» не удалось. Проект с трудом выдержал три сезона и был закрыт. Но в сухом остатке он оказался лучше, чем может показаться на первый взгляд. Да, ему не удалось найти такую же оригинальную концепцию. Но он подарил возможность пофантазировать о том, какой была жизнь Кэрри до старта оригинального сериала, когда мы познакомились с ней впервые.

«Проще простого»

«Проще простого»

Easy

2016–2019

Сериал, действие которого разворачивается в Чикаго, по своей структуре очень близок к первым сезонам «Секса в большом городе», когда героини исследовали свою сексуальность и пробовали встречаться с разными мужчинами, что зачастую выглядело как социальный эксперимент. Кэрри, Миранда, Саманта и Шарлотта не только делились эмоциями, но и анализировали полученный опыт. Сериал «Проще простого» занимается ровно тем же.

Это проект-антология, в котором основной каст героев в каждой серии разбавляется новыми персонажами. Все они исследуют границы своей сексуальности, ходят на свидания, пробуют разнообразить интимную жизнь и найти наиболее подходящий формат отношений для человека XXI века. Сердце истории — семейная пара Кайл (Майкл Чернус из «Воспитательницы») и Энди (Элизабет Ризер из «Призрака дома на холме»). Вместе они пытаются отыскать идеальный формат отношений, подвергая сомнению традиции.

«Подруги»

«Подруги»

Girlfriends

2000–2008

Сериал возник еще до завершения «Секса в большом городе» и считается одним из самых шустрых последователей шоу. В центре истории — четыре подруги, проживающие в Лос-Анджелесе: Джоанн, Майя, Тоня и Линн. У них разные профессии и бэкграунд, но их объединяет общая цель — поиск любви и личного счастья.

Проект сразу сумел найти свою интонацию, балансируя между комедией и драмой. Героини шоу часто оказываются в нелепых жизненных ситуациях, но благодаря своей дружбе преодолевают все трудности сообща. Важным достижением шоу стала репрезентация темнокожих женщин, которых было так мало в стерильно белом «Сексе в большом городе». «Подруги», наверное, самый близкий родственник легендарного сериала, оказавшийся настолько успешным, что просуществовал в эфире восемь сезонов и обзавелся собственным спин-оффом под названием «Игра».

«Девочки»

«Девочки»

Girls

2012–2017

Мир «Секса в большом городе» глазами зумеров. Главные героини шоу лишены гламурности своих старших «сестер» и только начинают свои карьеры. Здесь гламурность Манхэттена уступает место более приземленным реалиям Бруклина или Гарлема. У главных героинь нет ни больших денег, ни роскошных апартаментов, ни возможности жить на широкую ногу.

Детище Лины Данэм во многом переплавляет концепт «Секса в большом городе», подавая ключевые темы шоу по-новому. Девушки разбираются со своей личной жизнью, собственными границами, стремлениями и отношениями с противоположным полом, уже откликаясь на дух нового времени. Например, одна из серий шоу предвосхищает движение #MeToo и дело Харви Вайнштейна. Она наглядно и едва ли не пошагово показывает, как происходит харассмент на рабочем месте из-за нарушения баланса сил между тем, у кого есть власть, и тем, кто этой власти лишен.

«Секс в другом городе»

«Секс в другом городе»

The L Word

2004–2009

Еще один наследник «Секса в большом городе», вышедший в год завершения оригинального шоу. «Секс в другом городе» (русское название сериала заигрывает с ожиданиями аудитории, в то время как английский тайтл «Слово на букву «Л» максимально разводит оба проекта по разным берегам) рассказывает о восьми квир-героинях, проживающих в Лос-Анджелесе. Они так же влюбляются, расходятся, строят карьеру и ищут себя в мире, который все еще враждебен ко всему, что считывает как «инаковость».

У сериала также есть свой сиквел под названием «Секс в другом городе: Поколение Q», который завершился после трех сезонов. Помимо этого, вселенная проекта насчитывает документальную картину «L Word Mississippi: Hate the Sin» и реалити-шоу «The Real L Word».

«Личная жизнь»

«Личная жизнь»

Love Life

2020–…

Сериал-антология с одним центральным персонажем. В первом сезоне героиня Анны Кендрик переезжает в Нью-Йорк, где, как и Кэрри из «Секса в большом городе», пытается построить успешную карьеру и личную жизнь. Девушка переживает череду ярких романов, в которых учится налаживать отношения с самым главным человеком в своей жизни — собой.

Во втором сезоне главную роль играет Уильям Джексон Харпер (из недооцененного сериала «Курорт»). Его персонаж, как Мистер Биг, пытается снизить уровень хаоса в собственной жизни, из раза в раз возвращаясь к своей близкой подруге Мии, в которую влюблен. «Личная жизнь» — пример умного, глубокого и очень приятного по атмосфере сериала.

«Сексуальная жизнь студенток»

«Сексуальная жизнь студенток»

The Sex Lives of College Girls

2021–…

Четыре героини становятся соседками по комнате в общежитии престижного колледжа в Эссексе. Все они, такие разные, с головой окунаются в насыщенную студенческую жизнь, в которой учеба отходит на второй план.

«Сексуальная жизнь студенток» — отличный сериал для всех, кто прямо сейчас переходит через похожий опыт. Или тех, кто хочет поностальгировать о временах своего студенчества. Это смешное и хорошо снятое шоу про все богатство юности, которая бывает только раз в жизни.

«Юная»

«Юная»

Younger

2015–2021

Вопреки названию, в центре истории возрастная героиня Лиза, выглядящая сильно моложе своих лет. После развода она остается одна и безуспешно пытается найти работу. Но оказывается, что все плохо не только на личном фронте, но и на рынке труда: опытной Лизе HR-специалисты предпочитают вчерашних выпускниц университетов. После того, как ее случайно принимают за 26-летнюю, Лиза решает сжульничать и сбросить себе десяток лет в резюме. Так ей удается устроиться на заветную позицию в книжное издательство.

«Юная» — еще один успешный проект гуру современного телевидения Даррена Стара. Сериал показывает, как выглядит жизнь в большом городе после 40, сдвигая прицел с поиска сексуальных приключений на жажду счастливой жизни, которая, как известно, в этом возрасте только начинается.

«С большой буквы»

«С большой буквы»

The Bold Type

2017–2021

В центре истории группа подруг, работающих в глянцевом журнале «Скарлетт». Кто-то из них мечтает о повышении, кто-то стремится сделать издание более прогрессивным, а кто-то старается адаптироваться к работе под началом нового главреда.

Хотя проект вдохновлен воспоминаниями Джоэнны Коулз, работавшей редактором в журналах Cosmopolitan и Marie Claire, изначально сюжет сводился к герою-мужчине, который устраивался в женский глянец. Но концепт «Секса в большом городе» с торжеством женской дружбы и прогрессивной эмансипацией взял вверх. В «С большой буквы» тоже есть место романтическим сюжетам, но амбициозные и самодостаточные героини предпочитают гнаться не за мужчинами, а за новыми достижениями в карьере.

«Помадные джунгли»

«Помадные джунгли»

Lipstick Jungle

2008–2009

Младшая сестра «Секса в большом городе», также основанная на книге «матери» сериала, писательницы Кэндес Бушнелл (но на этот раз без участия Даррена Стара и Майкла Патрика Кинга). В год выхода первого полнометражного «Секса в большом городе» освободившуюся телевизионную нишу проекта попытались заполнить «Помадные джунгли». Это история о трех подругах и успешных жительницах Нью-Йорка: руководительнице киностудии Венди (Брук Шилдс), главном редакторе Нико (Ким Рейвер) и дизайнере Виктории (Линдсей Прайс).

Несмотря на свой статус и карьерные достижения, по законам жанра героини шоу, конечно же, невезучи в любви. Проект оказался менее новаторским по сравнению со своим предшественником, а потому культурным феноменом не стал, но по-своему дополняет вселенную сериала. Это вдохновляющая история про женский эмпауэрмент, которая хоть и равняется на другую, но не лишена собственного уникального голоса.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости