К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как криминалистка Софья Файнштейн ловила первого серийного убийцу СССР

Софья Файнштейн (Фото DR)
Софья Файнштейн (Фото DR)
Делом маньяка по прозвищу Мосгаз интересовался лично Никита Хрущев, а в Москве царила паника из-за слухов о безжалостном убийце. В 1960-е годы считалось, что в СССР серийных убийц нет, и ловить их не умели. Однако опытной криминалистке Софье Файнштейн удалось сыграть важную роль в поимке преступника

20 декабря 1963 года девятилетний Володя Теплов остался один дома. Мальчик жил с мамой в московской новостройке на Балтийской улице. Когда в дверь позвонили, он спокойно открыл дверь. Стоявший на пороге мужчина заявил, что работает в Мосгазе, а потом уточнил: «Взрослые есть дома?» 

Что-то в незнакомце напугало Володю. На всякий случай ребенок соврал: «Да, бабушка, она в комнате». Незнакомец осмотрел кухню и ушел. Володя не знал, что ложь про бабушку спасла ему жизнь, а мужчина в меховой шапке, низко надвинутой на лоб, был серийным убийцей, который войдет в историю под прозвищем Мосгаз. Его поймают в том числе благодаря показаниям Володи, а также работе криминалистки Софьи Файнштейн. 

Фронтовичка

Софья родилась 28 февраля 1924 года. О ее детстве и школьных годах почти ничего неизвестно. В 1941 году, когда началась война, Софье было 17 лет. Девушка решила пойти на фронт добровольцем. Ей отказали: слишком молода. Софья подделала документы и заявила, что ей уже 19 лет. В итоге настойчивую девушку взяли. 

 

Сначала Софья училась на связистку, потом воевала на Ленинградском фронте. Вместе с сослуживцами она обеспечивала работу Дороги жизни. Как-то раз ей довелось помогать красноармейцам 2-й ударной армии, попавшей в окружение. «Вид у этих людей был ужасающим — истощенные до предела, грязные, оборванные. Мы все старались как-то помочь им: отдавали часть своего питания, помогали перевязывать раны и вообще приходить в себя», — рассказывала впоследствии Софья. 

Софья Файнштейн (Фото DR)

Когда блокада с Ленинграда была снята, Файнштейн продолжила воевать. Ее ранило при взрыве мины, один из осколков навсегда остался в ноге Софьи: судя по всему, достать его было невозможно. Файнштейн дошла вместе с Красной армией до Берлина. Там в мае 1945 года она стала одной из тех, кто присутствовал на опознании трупа Гитлера. 

 

Храбрая девушка получила много наград, среди них «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». В 1945 году Софья в звании сержанта вернулась с фронта. Перед ней, как и перед другими молодыми ветеранами, встал вопрос: что дальше? Софья решила работать в милиции. Она начала учебу на курсах криминалистов при Минюсте РСФСР, а после окончания отправилась по распределению в Хабаровский край. 

Там Софья работала по специальности и параллельно преподавала криминалистику в Хабаровской школе милиции. После Файнштейн вернулась в Москву и получила должность эксперта-криминалиста в научно-техническом отделе (НТО) Московского городского отдела милиции. В 1963 году, когда Софье было 39 лет, ее жизнь круто изменилась. 

Криминалист Файнштейн

Вечером 20 декабря 1963 года Нина Соболева вернулась с работы домой, в новостройку на Балтийской улице в Москве. Дверь в квартиру оказалась не заперта. Когда женщина вошла, она обнаружила своего двенадцатилетнего сына Костю мертвым. Кто-то зверски зарубил ребенка топором. Квартиру обокрали, но ничего существенного не взяли: только свитер, шаровары и 60 рублей. Так началась серия убийств маньяка по прозвищу Мосгаз. 

 

На место прибыли милиционеры, в том числе начальство. Убийство было таким чудовищным, что, по воспоминаниям Софьи, приехавшему генералу «стало плохо»: ему пришлось выйти на лестничную площадку, чтобы прийти в себя. Нина Соболева на вопросы милиции отвечала, сидя на полу в коридоре: женщина была вне себя от горя. Вскоре после убийства сына она сменила место жительства. 

Файнштейн обошла несколько десятков человек: она хотела найти возможных свидетелей, кого-то, кто мог видеть предполагаемого убийцу. Старшие коллеги холодно отнеслись к ее идее. Они были уверены, что у Софьи ничего не получится. И действительно, показания свидетелей изначально были туманными. 

«Один говорил, что подозреваемый был в зимнем пальто, другой говорил, что в демисезонном», — вспоминала Файнштейн. Она не сдавалась и продолжала упорно ходить по соседям. В конце концов дошла очередь до Володи Теплова. 

Старший эксперт НТО капитан милиции Файнштейн Софья Исааковна выступает в Клубе типографии «Красный пролетарий» в 1965 г. (Фото из личного архива Файнштейн С. И.)

Ценный свидетель 

Костя жил на четвертом этаже, а Володя — на втором. Мальчик оказался прекрасным свидетелем. Он очень точно запомнил, как выглядел подозрительный мужчина. Именно Володя сообщил, что тот представлялся сотрудником Мосгаза, описал его внешность и приметы. В том числе приглушенный голос (впоследствии выяснится, что так убийца пытался замаскировать акцент) и странную манеру незнакомца повязывать шапку: он завязывал «уши» ушанки сзади, на затылке, а это было не «по-московски». 

Софья была впечатлена. Она попросила школу Володи освободить его от занятий и пригласила на Петровку, 38, чтобы составить фоторобот. Сегодня это кажется абсолютно рутинной задачей. Но в 1960-е годы не было ни графических программ, ни приложений. Софье пришлось придумывать весь процесс с нуля. Примерно 400 фотографий мужчин разрезали на части, и Файнштейн вместе с Володей сели составлять портрет. Ничего не получалось, как вдруг в кабинет зашел один из сотрудников Московского уголовного розыска. Володя был в шоке. 

 

Он прошептал Софье: «Это он!» Сотрудник не был маньяком, однако его внешнее сходство с убийцей было поразительным. Ориентируясь на внешность коллеги, Софья по кусочкам составила лицо убийцы. Так появился первый фоторобот в истории советского уголовного розыска. Фотороботы раздали милиционерам и дружинникам Москвы, но Мосгаз исчез из города.

Фоторобот Мосгаза (Скриншот видео)

«Откройте, Мосгаз»

Маньяк по прозвищу Мосгаз быстро стал частью городского фольклора. Мамы говорили детям: «Не будешь слушаться — придет Мосгаз и заберет». В Москве царила паника. Между тем маньяк совершил еще три нападения, на этот раз в Иванове. Две жертвы — бабушка и мальчик — погибли, третья, 15-летняя Галя, чудом выжила. 

Софья Файнштейн отправилась в командировку: в МУРе хотели понять, может ли убийца из Иванова быть Мосгазом. Увидев фоторобот, Галя упала в обморок. Слухи об убийствах тем временем распространялись все дальше, и генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев взял дело под личный контроль. 

Кадр из фильма «Мосгаз»

«Требую в двухнедельный срок найти, арестовать и наказать убийцу малолетних детей, — написал Хрущев министру охраны общественного порядка РСФСР. — За результаты работы отвечаете лично перед партией и перед всем советским народом». Теперь у Софьи Файнштейн и других милиционеров не было права на ошибку. 

 

Однако убийца вскоре попался из-за собственной глупости. Из квартиры 46-летней Марии Ермаковой, которой он нанес 20 ударов топором, Мосгаз забрал телевизор. Когда он садился в попутку, странного мужчину с телевизором заметили местные жители, включая участкового милиционера, который частично запомнил номер машины — все сотрудники милиции были начеку. Водителя попутки нашли, тот рассказал, по какому адресу подвозил пассажира. Преступником оказался Владимир Ионесян, певец оперетты. 

Допрос убийцы проводили министр охраны общественного порядка и генеральный прокурор. Когда у маньяка спросили, зачем он убивал, тот заметил: «В первый раз мне были нужны деньги». И уклончиво добавил: «Потом уже были не нужны». Всего Мосгаз совершил пять убийств. Мотивы его преступлений так и не были до конца раскрыты. Никита Хрущев, узнав о поимке преступника, приказал: «Чтоб через две недели духу его не было на этом свете». 31 января 1964 года Ионесяна расстреляли в Бутырской тюрьме. 

Софья Файнштейн продолжила работать криминалисткой. За 20 лет службы ей удалось провести примерно 4000 экспертиз. После окончания работы в милиции она вернулась к преподаванию, была сотрудницей Учебного центра ГУВД Москвы. Еще при жизни Файнштейн получила признание как первоклассная криминалистка и получила множество наград. 

На пенсию она вышла в должности полковника. Впрочем, работать не перестала — устроилась в Центральный музей МВД России. 25 мая 2012 года 87-летняя Софья Файнштейн умерла «после продолжительной болезни», как было сказано в ее некрологе. 

 

В том же году вышел сериал «Мосгаз» про серию убийств в Москве 1960-х годов. Софья Файнштейн стала прототипом одной из героинь, молодой талантливой криминалистки по имени Софья Тимофеева, которую сыграла актриса Марина Александрова. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости